Угловое соединение стенового бруса с остатком

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Угловое соединение стенового бруса с остатком, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а НОЭ в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненными наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с НОЭ шурупами, а между собой половинки соединены доской и шурупами, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а угловые перемычки имеют в местах углового сопряжения толщину, равную половине высоты бруса и ширину, равную ширине деревянных перемычек, причем остаток перемычки имеет толщину, равную толщине бруса и соединены между собой досками и брусками, и накладки, аналогичные НОЭ. Полезная модель снижает утечку тепла и снижает объем крупномерных пиломатериалов, идущих на строительство современной усадьбы. 2 ил.

Угловое соединение стенового бруса с остатком

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

Строительство усадеб из древесины в традициях русского народа [В.Н. Рудаков, А.Ю. Сопоцько Планировка и ремонт сельского жилого дома, Москва Росельхозиздат. 1987 г., стр. 108-113], существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения плотницких ручных работ и потребление большого количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома хорошо сохраняют тепло, имеют толстые стены и не продуваемые угловые соединения с остатком, но требуют более глубокую внутреннюю отделку и долго возводятся.

Известно выполнение стен деревянных домов из бруса. Сплачивание венцов при сборке сруба такого дома и герметизация стен проще [Журнал Ремонт и строительство6, 2000 г. и В.М. Масютин Современный усадебный дом, Москва, Росагропромиздат, 1990 г., стр. 117], но по прежнему не исключает высокопрофессиональных плотницких ручных работ при сопряжении углов венцов и укладке герметизатора с последующим двойным проконопачиванием. При этом толщина стен остается значительной (в целях сохранения тепла), а также требует дополнительных крепежных элементов при угловом соединении на ус в целях исключения (сокращения) проникновения влаги и утечки тепла.

Близкой по технической сути является конструкция бруса, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы (НОЭ) в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами перемычками заполнено наполнителем, причем деревянные перемычки состоят из двух равных по длине и высоте половинок и выполнены наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с НОЭ шурупами, между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем пространство между элементами и перемычками заполнена наполнителем [RU 87185U1, 27.09.2009].

Недостатком такой конструкции является сложность углового соединения стенового бруса с остатком (на месте строительства), как наиболее надежного и прочного углового соединения.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для углового соединения стенового бруса с остатком в заводских условиях, исключающих подгонку угловых венцов на месте строительства, что предотвращает заклинивание при монтаже брусьев и исключает утечку тепла при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что угловое соединение стенового бруса с остатком, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а НОЭ в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненными наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с НОЭ шурупами, а между собой половинки соединены доской и шурупами, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели, угловые перемычки имеют в местах углового сопряжения толщину, равную половине высоты бруса и ширину, равную ширине деревянных перемычек, причем остаток перемычки имеет толщину, равную толщине бруса и соединены между собой досками и брусками, и накладки, аналогичные НОЭ.

Выполнение такой конструкции углового соединения позволит снизить утечку тепла из дома и уменьшить объем ценной крупномерной древесины, идущей на строительство стен. Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг. 1 изображен угловой отрезок бруса с остатком, на фиг. 2 - вид бруса сбоку.

Угловое соединение с остатком, где ширина В больше его высоты Н с элементами сопряжения (на рисунке не показано), и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов 1 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 2, а НОЭ 3 соединены друг с другом деревянными перемычками 4 и 5 (угловыми и стеновыми), пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6, перемычки 4 выполнены наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с НОЭ шурупами 7, а между собой половинки соединены доской 8 и брусками 9.

В практической деятельности все НОЭ, накладки 10, заготовки для стеновых перемычек и угловых вставок, угловых выступов-упоров и отверстий под него производится в цехах домостроительных комбинатов, где и изготавливают брус в соответствии с проектом дома. На строительную площадку брус доставляется транспортным средством и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба, причем после каждого венца закрепляют шнуровые герметизаторы 2 в пазах 1 и увязывают угловые соединения ниже лежащих венцов с выше лежащими выступами -упорами (на рисунке не показано). И так в соответствии с проектом на определенную высоту. Промежутки между НОЭ и перемычками заполняют наполнителем 6, например пенополиуретаном или другим легким, недорогим, местным экологически чистым наполнителем.

Преимущество углового соединения бруса с остатком является снижение утечки тепла и снижение объема крупномерных пиломатериалов.

Угловое соединение стенового бруса с остатком, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненными наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены доской и шурупами, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающееся тем, что угловые перемычки имеют в местах углового сопряжения толщину, равную половине высоты бруса, и ширину, равную ширине деревянных перемычек, причем остаток перемычки имеет толщину, равную толщине бруса, и соединены между собой досками и брусками, и накладки, аналогичные несуще-ограждающим элементам.



 

Наверх