Культивационный модуль

 

Предложен культивационный модуль, содержащий культивационные колонны, емкость и насосы, отличающийся тем, что культивационные колонны размещены в контейнере, причем емкость для питательного раствора выполнена в форме цилиндра, а для регулирования солнечной инсоляции имеется фильтр-затенитель.

Из подобных модулей, выполненных в стандартных контейнерах, можно формировать фабрики и заводы по производству продуктов растениеводства в любом регионе страны и в любых климатических зонах.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным способам выращивания растений, и может быть использована при создании фабрик и заводов по интенсивному выращиванию овощей, фруктов, лекарственных и технических растений.

Уровень техники.

В доступной литературе нам не удалось обнаружить устройство, способное стать прототипом данного изобретения.

Целью изобретения является создание устройства, которое могло бы позволить формировать фабрики и заводы модульного типа для быстрого создания условий и средств для интенсивного растениеводства в автоматическом или полуавтоматическом режимах в разных регионах страны и в любых климатических зонах.

Поставленная цель реализуется следующим методом.

Культивационный модуль для интенсивного растениеводства формируется в стандартном 20 - футовом контейнере или металлической раме подобных размеров со светопрозрачным покрытием на одной или нескольких стенках.

20 - футовые контейнеры - самый распространенный тип морских контейнеров. Имеет размеры 6,058×2,438×2,591 м. Кроме стандартных 20-футовых контейнеров, встречаются 20НС (высокие) высотой 2,895 м. Вес 20 футового контейнера составляет 2-2,5 тонны, в зависимости от производителя.

Внутри модуля выполнена система для рециркуляции питательного раствора в культивационных колоннах или специальных стеллажах с насосом и емкостью, а также трубопроводами для подачи и сбора питательного раствора. Основное пространство модуля занимают культивационные колонны, например, 6 колонн высотой 2 метра, в которые высажены растения. В помещениях, закрытых от солнечного света, колонны освещаются лентами светодиодов, выполненными по стенкам колонн с набором светоисточников необходимого спектра излучения (в данном описании не показаны).

Заполнение модуля новым питательным раствором происходит централизовано по специальной системе подачи свежего раствора и удаления отработанного раствора (система не показана).

Из описанных модулей собираются стеллажи (например, в ангарах, шахтных выработках и др.) в необходимом регионе страны.

Конструкция устройства представлена на фигуре 1.

В контейнере 1 выполнены культивационные колонны 2. В одном из углов контейнера (предпочтительно, на северной стороне) установлена емкость 3 цилиндрического типа для питательного раствора с насосами 4, один из которых выполняет функцию подачи раствора, а другой - отсасывания раствора обратно в емкость. Для подачи раствора в колонны проложена магистраль 5, а для сбора раствора - коллектор 6. Магистраль подачи питательного раствора соединена штуцерами с форсунками (не показаны) в крышках 7 колонн, а коллектор, собирающий раствор, соединен с воронками 8. На южной стенке контейнера или рамы выполнен стержень 9 с намотанным на него светофильтром-затенителем для регулирования уровня солнечного облучения при опускании или подъеме затенителя-фильтра (датчик солнечной инсоляции не показан). На емкости установлен датчик (не показан) уровня питательного раствора, а вблизи от емкости выполнена коробка 10 для системы автоматического регулирования параметров культивации. Электрические цепи не показаны.

То есть в кратком выражении мы имеем: культивационный модуль, содержащий культивационные колонны, емкость для питательного раствора и насосы, отличающийся тем, что культивационные колонны размещены в контейнере, причем емкость для питательного раствора выполнена в форме цилиндра, а для регулирования солнечной инсоляции имеется фильтр-затенитель.

Работает устройство следующим образом. После тестирования готовности модуля к процессу культивации и полной заправки емкости питательным раствором включают блок автоматического регулирования параметров культивации. Нагнетающий насос 4 подает раствор в колонны 2 через магистраль 5, где в крышках 7 колонн раствор распыляется форсункой (не показана). Оседающий раствор попадает в воронки 8 и стекает в коллектор 6, откуда он засасывается одним из насосов 4. Процесс продолжается до достижения одной из ключевых фаз культивации, в которой меняются параметры культивации, и процесс продолжается до необходимой стадии вызревания плодов или стандартной готовности продукта.

Литературные источники:

1. «СУПЕР-ТЕПЛИЦА ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ СО СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМЫМ ПОКРЫТИЕМ ТИПА "СЭНДВИЧ" ТС-М-1000А-1000-СнП ПЛ. 1500 кв.м ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА» (http://www.patent-company.ru/Tipproject/T-1500m2.html);

2. «ТЕПЛИЦА ТИПА ТС-600А КРУГЛОГОДИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОЩАДЬЮ 100 кв.м ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ МНОГОЯРУСНОЙ УЗКОСТЕЛЛАЖНОЙ ГИДРОПОНИКИ ДЛЯ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА» (http.//www.patent-company.ru/Tipproject/T-600A.html)]:

3. Антуфьев И.А. RU 85069 - Устройство для выращивания растений и озеленения городов;

4. Антуфьев И.А. RU 2231250 - Устройство для промышленного выращивания земляники и других растений;

5. Антуфьев И.А. RU 2240678 - Способ и устройство для выращивания растений;

6. Антуфьев И.А. RU 2383127 - Устройство и способ для интенсивного выращивания растений;

7. Антуфьев И.А. RU 2386244 - Дачный модуль и способ для интенсивного растениеводства;

8. Антуфьев И.А. RU 2414121 - Установка для культивации растений в офисе.

Культивационный модуль, содержащий культивационные колонны, емкость для питательного раствора и насосы, отличающийся тем, что культивационные колонны размещены в контейнере, причем емкость для питательного раствора выполнена в форме цилиндра, а для регулирования солнечной инсоляции имеется фильтр-затенитель.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх