Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда

 

Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда включает опору, льдоразрушающее приспособление, установленное на опоре и выполненное в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющими общую большую основу. Льдоразрушающее приспособление жестко закреплено на опоре и выполнено как композитная конструкция, состоящая из металлической оболочки, заполненной бетоном.

Полезная модель относится к устройствам для защиты гидротехнических сооружений от воздействия льда и может быть использована в опорных конструкциях морских платформ для освоения морских нефтяных и газовых месторождений.

Известным является выбранное ближайшим аналогом устройство для защиты гидротехнического сооружения от действия льда (патент Украины на полезную модель 13074, МПК (2006) E02B 17/00; E02B 15/02), которое включает опору, механизм для разрушения льда с льдоразрушающим приспособлением, которое имеет положительную плавучесть, установленный на опоре с возможностью вертикального перемещения. Устройство содержит не менее трех пар фиксаторов, расположенных вокруг опоры, механизм для разрушения льда оснащен не менее чем тремя парами пружин сжатия, обпертых на фиксаторы, и катками для перемещения по опоре, льдоразрушающее приспособление механизма разрушения льда выполнено в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющими общую большую основу.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, являются наличие в устройстве для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда опоры, льдоразрушающего приспособления, установленного на опоре и выполненного в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющих общую большую основу.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства, повышение эффективности защиты гидротехнических сооружений от воздействия льда и уменьшение затрат на монтаж льдоразрушающего приспособления.

Недостатками ближайшего аналога являются: низкая надежность из-за сложности конструкции, а также низкая эффективность устройства из-за значительных энергозатрат на слом льда. Указанные недостатки препятствуют получению технического результата при использовании ближайшего аналога.

Технической задачей полезной модели является упрощение и укрепление конструкции устройства для защиты гидротехнических сооружений от воздействия льда.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда, включающем опору, льдоразрушающее приспособление, установленное на опоре и выполненое в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющими общую большую основу, согласно полезной модели, льдоразрушающее приспособление жестко закреплено на опоре и выполнено как композитная конструкция, состоящая из металлической оболочки, заполненной бетоном.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фигуре 1 изображен общий вид устройства для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда, установленного на опоре, на фигуре 2 - сечение А-А фигуры 1, на фигуре 3 - сечение Б-Б фигуры 2.

Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда содержит жестко закрепленное на опоре 1 льдоразрушающее приспособление 2 в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющими общую большую основу, льдоразрушающее приспособление 2 состоит из металлической оболочки 3, заполненной бетоном 4.

Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда работает следующим образом. При надвижке льда (отдельной льдины или ледового поля) на льдоразрушающее приспособление 2 появляется вертикальная составляющая ледовой нагрузки, которая способствует разрушению льда от собственного веса.

Устройство для защиты гидротехнического сооружения от воздействия льда, включающее опору, льдоразрушающее приспособление, установленное на опоре и выполненное в виде тела, образованного двумя срезанными конусами, имеющими общее большое основание, отличающееся тем, что льдоразрушающее приспособление жестко закреплено на опоре и выполнено как композитная конструкция, состоящая из металлической оболочки, заполненной бетоном.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.

Устройство содержит корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор.
Наверх