Комплекс для возведения причального сооружения

 

1. Комплекс для возведения причального сооружения (ПС), содержащий рабочую площадку с оснасткой для производства бетонных работ и совокупность средств для возведения ПС, включающего свайные опоры с установленным на них ростверком, отличающийся тем, что рабочая площадка выполнена в виде размещенного на суше у береговой линии продольного горизонтального стапеля, оснащенного оборудованием для производства плит ростверка ПС, совокупность средств для возведения ПС включает подъемные устройства, установку для монтажа свайных опор основания ПС, домкратные устройства для последовательного горизонтального перемещения плит по опорным направляющим ограничителям с возможностью посекционного наращивания ростверка ПС и модуль завершающих монтажных работ, причем стапель выполнен в виде железобетонной плиты с металлической верхней плоскостью и снабжен гнездами для закрепления упоров домкратов, оборудование стапеля выполнено с возможностью производства железобетонных плит с металлическим нижним основанием и отверстиями для установки на свайные опоры, а совокупность средств для возведения ПС размещена на стапеле с возможностью перемещения на установленные плиты ростверка ПС, последовательно надвинутые по опорным направляющим ограничителям на свайные опоры основания ПС с помощью домкратных устройств.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что гнезда в стапеле для закрепления домкратов выполнены в виде вертикальных цилиндрических стаканов для фиксации упоров домкратов и размещены по меньшей мере, в два параллельных ряда, расположенных вдоль стапеля на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине перемещаемых путем надвижки плит ростверка ПС.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что металлические нижние основания железобетонных плит ростверка ПС выполнены из нержавеющей стали.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что установка для монтажа свайных опор основания ПС выполнена в виде устройства для бурения скважин и устройства для забивки свайных металлических опор основания и снабжена закрепленными с помощью подъемных устройств турбобуром, эрлифтом и гравитационным молотом для забивки свай на проектное положение.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что модуль завершающих монтажных работ выполнен с возможностью замоноличивания стыков плит ростверка и арматурных узлов крепления плит со свайными опорами для возведения монолитного железобетонного ростверка.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что включает дополнительные домкраты, размещенные между надвигаемыми по опорным направляющим ограничителям плитами ростверка ПС.

7. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальный стапель на береговой линии снабжен вертикальной закладной железобетонной плитой, установленной за первой парой свайных опор и закрепленной концами к этим опорам посредством сварного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх