Ледостойкая самоподъемная полупогружная плавучая буровая установка

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным установкам для работы на шельфе в ледовых условиях и решает задачу сохранения осадки плавучей самоподъемной установки при наличии устройств для защиты опор ото льда. Это достигается тем, что у ледостойкой самоподъемной плавучей установки, имеющей корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор, по полезной модели указанные устройства выполнены убирающимися в корпус установки, для чего в корпусе под них предусмотрены образованные в нем ниши. Предлагаемая ледостойкая самоподъемная плавучая установка с ледоразрушающими устройствами имеет возможность перехода и эксплуатации на мелководье и базирования в мелководных портах, что выгодно ее отличает от прототипа.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к плавучим самоподъемным установкам для работы на шельфе в ледовых условиях.

Известна плавучая самоподъемная установка для работы на шельфе в ледовых условиях, имеющая ферменные опоры с механизмами спуска/подъема. После перехода установки на плаву к месту эксплуатации опоры с помощью механизмов подъема опускаются до грунта дна, затем установка поднимается на опорах над поверхностью воды. Для защиты ферменных опор ото льда на них предусмотрены щитки (Международная публикация WO 2012/054808 А1 от 26.04.2012). Недостатком такого решения является фиксированная по высоте опоры зона защиты, т.е. защита обеспечивается только для одной конкретной глубины моря. Кроме того, наличие щитков на уровне моря увеличивает волновые нагрузки на опоры на чистой воде.

Известна также самоподъемная установка для работы на шельфе в ледовых условиях, под корпусом которой предусмотрены ледоразрушающие устройства для защиты опор от внешнего воздействия льда. Указанные устройства при появлении льда опускаются непосредственно и/или вместе с установкой вдоль опор с частичным их погружением в воду. При отсутствии льда защитные устройства поднимаются (патент US 4602895 от 29.07.1986 г.) - прототип.

Однако из-за размещения защитных устройств под корпусом установки существенно увеличивается осадка установки при переходе на плаву, что делает затруднительным переходы и эксплуатацию установки на мелководье, а также базирование ее в мелководных портах.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности перехода и эксплуатации установки на мелководье и базирования ее в мелководных портах.

Это достигается тем, что у ледостойкой самоподъемной плавучей установки, имеющей корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор, по полезной модели указанные устройства выполнены убирающимися в корпус установки, для чего в корпусе под них предусмотрены образованные в нем ниши.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. 1, на которой показана схематически ледостойкая самоподъемная плавучая установка с ледоразрушающими устройствами.

Предлагаемая установка содержит корпус 1, выдвижные опоры 2 и размещенные под корпусом 1 ледоразрушающие устройства 3 для защиты опор 2 от внешнего воздействия льда. Ледоразрушающие устройства 3 установлены с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор 2 и выполнены убирающимися в корпус 1 установки. В корпусе 1 установки под ледоразрушающие устройства 3 предусмотрены образованные в нем ниши 4.

Ледостойкая самоподъемная плавучая установка с ледоразрушающими устройствами работает следующим образом.

Перед доставкой установки к месту эксплуатации на плаву предварительно в ее корпус 1 убирают ледоразрушающие устройства 3 путем их подъема вдоль выдвижных опор 2, в результате чего уменьшается осадка установки, позволяющая буксировать и эксплуатировать ее в мелководных районах. На месте эксплуатации осуществляется опускание опор 2 до грунта дна и их задавливание в грунт. Затем установка поднимается на опорах 2 над поверхностью воды для обеспечения требуемого клиренса между ее корпусом 1 и уровнем моря.

При появлении льда ледоразрушающие устройства 3 опускаются из корпуса 1 в рабочее положение с частичным их погружением в воду и фиксируются от вертикальных перемещений. Набегающий на опоры 2 лед, разрушается устройствами 3, обломки которого обходят опоры 2, благодаря чему обеспечивается защита опор 2 и самой установки в целом от внешнего силового воздействия льда.

Предлагаемая ледостойкая самоподъемная плавучая установка с ледоразрушающими устройствами имеет возможность перехода и эксплуатации на мелководье и базирования в мелководных портах, что выгодно ее отличает от прототипа.

Ледостойкая самоподъемная плавучая установка, имеющая корпус, выдвижные опоры и размещенные под корпусом ледоразрушающие устройства, установленные с возможностью их перемещения вдоль выдвижных опор, отличающаяся тем, что указанные устройства выполнены убирающимися в корпус установки, для чего в корпусе под них предусмотрены образованные в нем ниши.



 

Наверх