Зимний водозабор водоема

 

Применяется в технике систем жизнеобеспечения, пожаротушения и аэрации водоемов для обеспечения возможности надежного доступа к воде. Зимний водозабор водоема содержит полый корпус, открытый снизу и закрытый сверху герметичной крышкой с золотником. Размеры и конфигурация корпуса водозабора должны позволять размещение его торцов за пределами ледового покрытия и в условиях надежного доступа на берегу сопрягаемых агрегатов к верхнему торцу. Ил.3

Заявляемая полезная модель относится к технике систем жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения, аэрации водоемов, в частности, к конструкции водозаборов на замерзающих водоемах для доступа к воде с целью быстрого забора воды, а так же для естественной или принудительной аэрации.

Известна конструкция зимнего водозабора, корпус которого выполнен в виде бочки, вмороженной в лед и заполненной утепляющим материалом, который перед забором воды удаляется, а дно бочки вышибается (см. А.А.Качалов, Противопожарное водоснабжение, М.; Стройиздат, 1985 г., 253-254 с.; рис. 127).

Недостатками этого устройства являются: одноразовое использование, наличие утепляющего материала (утиля) и дна корпуса, что вызывает большую трудоемкость работ в процессе обеспечения доступа к воде.

Указанные недостатки устранены в наиболее близкой по технической сущности к заявляемой модели конструкции водозабора, содержащей корпус, выполненный в виде трубы без днища, вертикально установленной в воде, и крышки. Внутрь трубы залито масло (см. там же рис. 126).

Недостатком этой конструкции является недостаточная надежность в эксплуатации, обусловленная: ненадежностью образования майны, так как при низких температурах масло может загустеть; возможностью попадания масла в водоем и забираемую воду; затрудненным а иногда, и невозможным доступом к водозабору при определенных гидрометереологических и гидрологических условиях, а именно, при таянии снега и льда, при зимнем разливе водоемов, с крутых или болотистых берегов.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности доступа к воде в любых температурных гидрометереологических и гидрологических условиях, с любого берега.

Поставленная цель достигается тем, что корпус водозабора, открытый снизу, имеет сверху герметичную крышку с золотником, через который в корпус подается воздух, вытесняющий воду, создавая полость свободную от замерзания, и такие размеры и конфигурацию, которые позволяют размещать верхний и нижний торцы соответственно выше и ниже верхней кромки льда, а крышку - в условиях берега, позволяющих надежный доступ любых агрегатов, забирающих воду или подающих воздух.

Расширение эксплуатационных возможностей устройства может быть осуществлено путем выполнения в верхней части корпуса водозабора патрубка, позволяющего подсоединять насосный агрегат или компрессор не снимая крышку.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, предоставленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен общий вид водозабора.

На фиг.2 - водозабор со снятой крышкой.

На фиг.3 - водозабор в сопряжении с патрубком насосного агрегата или компрессора.

Водозабор (фиг.1) содержит корпус 1, открытый снизу, и герметичную крышку 2, в которой размещен золотник 3. расстояние между торцами водозабора по вертикали превышает толщину льда 4, а конфигурация и размера корпуса водозабора обеспечивают подход по берегу 6 к верхнему торцу водозабора насосного агрегата или компрессора.

При подготовке к работе (фиг.1) через золотник 3 в корпус водозабора подается воздух, который вытесняет воду, образуя воздушную полость 5. При снятой крышке (фиг.2) вода 7 заполняет корпус до уровня верхней кромки льда 4, позволяя доступ ко всему объему воды в водоеме. Через верхний торец корпуса в воде может быть размещено заборное устройство воды, например, погружной насос или воздушный шланг.

Для обеспечения повторного доступа к воде корпус 1 должен быть герметично закрыт крышкой 2 и в него через золотник 3 должен быть подан воздух.

В случае, если через корпус водозабора невозможно пропустить водозаборное устройство (фиг.3), забор воды и подача воздуха может производиться через патрубок 8, к которому подсоединяется насосный агрегат или компрессор через шланг 9. Крышка 2 в этом случае не снимается, а золотник 3 блокируется.

1. Зимний водозабор водоема, состоящий из корпуса, открытого снизу и крышки, отличающийся тем, что крышка выполнена герметичной и имеет пневматический золотник для подачи воздуха, а корпус имеет размеры и конфигурацию, позволяющие размещать торцы водозабора соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки льда и на берегу в условиях надежного доступа агрегатов, забирающих воду или подающих воздух.

2. Зимний водозабор водоема по п.1, отличающийся тем, что корпус водозабора имеет в верхней части патрубок для подсоединения насосного агрегата или компрессора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области выгрузки нефти и нефтепродуктов из емкостей и может быть использована на специально оборудованных пунктах слива (эстакады галерейного типа одно- или двухсторонние, одиночные пункты слива) для разогрева без обводнения до необходимой температуры и нижнего слива из железнодорожных и автоцистерн.

Полезная модель относится к присоединительным головкам устройств для подогрева и нижнего слива вязких жидкостей и нефтепродуктов и может быть использована при разгрузке железнодорожных цистерн, в частности, оборудованных сливными приборами с тремя степенями защиты

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх