Устройство для создания незамерзающих майн или каналов

 

Полезная модель относится к области эксплуатации судоходных трасс в зимнее время года и может быть использована в устройствах для создания незамерзающих майн или каналов. Техническая задача полезной модели состоит в упрощении устройства для создания незамерзающих майн или каналов и повышении его надежности. Устройство для создания незамерзающих майн (или каналов) 1, предварительно размеченных бонами (или буйками) 2 и 3 соответственно левыми и правыми, содержит укрывное средство 4 для водной поверхности 5 майн (или каналов) 1, выполненное из несмачиваемого материала с удельным весом меньшим, чем у воды. Укрывное средство 4 выполнено в виде расположенных вдоль продольной оси канала 1 рядом друг с другом двух 6 и 7 цельных лент укрывного материала, имеющих наружные 8 и 9 и внутренние 10 и 11 продольные кромки, причем наружные 8 и 9 продольные кромки каждой из лент 6 и 7 жестко или шарнирно закреплены на противоположно расположенных бонах или буйках 2 и 3 соответственно левых и правых, а внутренние 9 и 10 продольные кромки не закреплены и выполнены с возможностью свободного контактирования их друг с другом в период укрытия водной поверхности, а также с возможностью их свободного раздвижения путем отгиба во время прохождения плавучего объекта 12. Еще до ледостава водную акваторию размечают на планируемые участки незамерзающих майн и каналов 1. Разметку выполняют с помощью бонов (или буйков) 2 и 3 К бонам 2 и 3 соответственно левым и правым прикрепляют жестко или шарнирно продольные наружные кромки 8 и 9 двух цельных лент соответственно 6 и 7 и расстилают их по водной поверхности 5. Внутренние продольные кромки 10 и 11 обеих лент 6 и 7 не закрепляют и поэтому в период отсутствия плавучего объекта 12 ленты 6 и 7 расстилаются на водной поверхности, при этом внутренние продольные кромки 10 и 11 касаются друг друга. При движении

плавучего объекта 12 по каналу 1 внутренние продольные кромки 10 и 11 раздвигаются боковыми поверхностями плавучего объекта 12 при этом они отгибаются вверх или вниз (см. фиг.1б и фиг.1в), а после прохождения плавучего объекта 12 внутренние продольные кромки 10 и 11 возвращаются в исходное положение под действием сил Архимеда, тяжести и упругости и снова касаются друг друга, перекрывая водную поверхность 5 канала 1. 3 п.ф-лы, 1 нез.п.

Полезная модель относится к области эксплуатации судоходных трасс в зимнее время года и может быть использована в устройствах для создания незамерзающих майн или каналов.

Работа портов, береговых складов ЦБК и лесоперевалочных баз неразрывно связана с прилегающим водоемом. Водная акватория используется как складская территория для размещения, хранения и перемещения плавучих объектов (судов, барж, плотов и т.д.). В период отрицательных температур воздуха использование водной поверхности резко осложняется из-за образования льда.

Известно создание незамерзающих майн и каналов путем механического разрушения льда с помощью ледоколов. (Патент России N 2186172, опуб. 27.07.02).

Основным недостатком известного технического решения являются высокие энергозатраты проведения работ.

Известно также устройство для создания незамерзающих майн или каналов, предварительно размеченных бонами или буйками, содержащее укрывное средство для водной поверхности майн или каналов, выполненное из несмачиваемого материала с удельным весом меньшим, чем у воды. Укрывное средство выполнено в виде ленты из шарнирно соединенных звеньев несмачиваемого материала, которое во время прохождения судна утапливается им или специальным механизмом, смонтированным

на судне спереди и сзади. (Патент России N 1735484, опуб. 23.05.92 - прототип).

Недостатками известного технического решения являются его сложное устройство и низкая надежность из-за выполнения его из шарнирно скрепленных звеньев и из-за того, что во время прохождения судна устройство утапливается и может быть повреждено механизмами судна.

Техническая задача полезной модели состоит в упрощении устройства для создания незамерзающих майн или каналов и повышении его надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для создания незамерзающих майн или каналов, предварительно размеченных бонами или буйками, содержащем укрывное средство для водной поверхности майн или каналов, выполненное из несмачиваемого материала с удельным весом меньшим, чем у воды, - укрывное средство выполнено в виде расположенных вдоль продольной оси канала рядом друг с другом двух цельных лент укрывного материала, имеющих наружные и внутренние продольные кромки, причем наружные продольные кромки каждой из лент закреплены на противоположно расположенных бонах или буйках, а внутренние продольные кромки не закреплены и выполнены с возможностью свободного контактирования их друг с другом в период укрытия водной поверхности, а также с возможностью их свободного раздвижения путем их отгиба во время прохождения плавучего объекта, причем в качестве укрывного материала могут быть использованы, например, пенополиэтилен или упаковочная воздушно-пузырчатая полиэтиленовая пленка.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- укрывное средство выполнено в виде расположенных вдоль продольной оси канала рядом друг с другом двух цельных лент укрывного материала, имеющих наружные и внутренние продольные кромки;

- наружные продольные кромки каждой из лент закреплены на противоположно расположенных бонах или буйках;

- внутренние продольные кромки не закреплены и выполнены с возможностью свободного контактирования их друг с другом в период укрытия водной поверхности, а также с возможностью их свободного раздвижения путем отгиба во время прохождения плавучего объекта;

- в качестве укрывного материала могут быть использованы, например, пенополиэтилен или упаковочная воздушно-пузырчатая полиэтиленовая пленка.

Это позволит упростить устройство для создания незамерзающих майн или каналов и повысить его надежность.

В посмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Полезная модель применима и будет использована для создания незамерзающих майн или каналов в 2009 г.

На фиг.1а представлено устройство для создания незамерзающих майн или каналов в период укрытия водной поверхности;

На фиг.1б - то же, в период прохождения плавучего объекта;

На фиг.1в - то же, в период прохождения плавучего объекта.

Устройство для создания незамерзающих майн (или каналов) 1, предварительно размеченных бонами (или буйками) 2 и 3 соответственно левыми и правыми, содержит укрывное средство 4 для водной поверхности 5 майн (или каналов) 1, выполненное из несмачиваемого материала с удельным весом меньшим, чем у воды. Укрывное средство 4 выполнено в виде расположенных вдоль продольной оси канала 1 рядом друг с другом двух 6 и 7 цельных лент укрывного материала, имеющих наружные 8 и 9 и внутренние 10 и 11 продольные кромки, причем наружные 8 и 9 продольные кромки каждой из лент 6 и 7 жестко или шарнирно закреплены на противоположно расположенных бонах или буйках 2 и 3 соответственно

левых и правых, а внутренние 9 и 10 продольные кромки не закреплены и выполнены с возможностью свободного контактирования их друг с другом в период укрытия водной поверхности, а также с возможностью их свободного раздвижения путем отгиба во время прохождения плавучего объекта 12.

В качестве укрывного материала могут быть использованы, например, пенополиэтилен или упаковочная воздушно-пузырчатая полиэтиленовая пленка, которые обладают достаточной теплоизоляционной способностью, гибкостью и упругостью при отрицательных температурах.

Устройство работает следующим образом.

Еще до ледостава водную акваторию размечают на планируемые участки незамерзающих майн и каналов 1. Разметку выполняют с помощью бонов (или буйков) 2 и 3 соответственно левых и правых. При наступлении морозов необходимо изолировать поверхность воды от атмосферного воздуха, что препятствует появлению льда 13, т.к. температура воды 5 в водоемах даже в самые сильные морозы колеблется от нуля (у поверхности) до +5°С. Для этого к бонам 2 и 3 соответственно левым и правым прикрепляют жестко или шарнирно продольные наружные кромки 8 и 9 двух цельных лент соответственно 6 и 7 и расстилают их по водной поверхности 5. Внутренние продольные кромки 10 и 11 обеих лент 6 и 7 не закрепляют и поэтому в период отсутствия плавучего объекта 12 ленты 6 и 7 расстилаются на водной поверхности, при этом внутренние продольные кромки 10 и 11 касаются друг друга.

При движении плавучего объекта 12 по каналу 1 внутренние продольные кромки 10 и 11 раздвигаются боковыми поверхностями плавучего объекта 12 при этом они отгибаются вверх или вниз (см. фиг 1б и фиг.1в), а после прохождения плавучего объекта 12 внутренние продольные кромки 10 и 11 возвращаются в исходное положение под действием сил Архимеда, тяжести и упругости и снова касаются друг друга, перекрывая водную поверхность 5 канала 1.

Таким образом, полезная модель позволит упростить устройство для создания незамерзающих майн или каналов за счет выполнения укрывного средства в виде расположенных вдоль продольной оси канала и рядом друг с другом двух цельных лент и повысить его надежность поскольку плавучий объект не утапливает укрывное средство (т.е. не проходит над ним, не разрушает его...), а плавно раздвигает две ленты укрывного устройства своими боковыми поверхностями, не разрушая укрывное средство.

1. Устройство для создания незамерзающих майн или каналов, предварительно размеченных бонами или буйками, содержащее укрывное средство для водной поверхности майн или каналов, выполненное из несмачиваемого материала с удельным весом меньшим, чем у воды, отличающееся тем, что укрывное средство выполнено в виде расположенных вдоль продольной оси канала рядом друг с другом двух цельных лент укрывного материала, имеющих наружные и внутренние продольные кромки, причем наружные продольные кромки каждой из лент закреплены на противоположно расположенных бонах или буйках, а внутренние продольные кромки не закреплены и выполнены с возможностью свободного контактирования их друг с другом в период укрытия водной поверхности, а также с возможностью их свободного раздвижения путем отгиба во время прохождения плавучего объекта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве укрывного материала может быть использован, например, пенополиэтилен.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве укрывного материала может быть использована, например, упаковочная воздушно-пузырчатая полиэтиленовая пленка.



 

Наверх