Устройство для выведения из мочеточника камней диаметром до 7 мм

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности урологии, может быть использована в практике лечения мочекаменной болезни, проявляющейся наличием камней в мочеточнике диаметром до 7 мм. Техническим результатом полезной модели является упрощение настройки частоты вибрации устройства, возможность его подключения к внешнему источнику напряжения, что обеспечит стабильную работу устройства, а также повышение удобства использования устройства пациентом. Это достигается тем, что устройство для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника выполнено в виде эластического пояса с размещенным на нем вибратором, состоящим из электродвигателя, связанного с эксцентриком, соединенным с источником питания посредством электрического провода через включатель и регулятор числа оборотов. Устройство содержит также частотомер и стабилизатор напряжения. Частотомер и стабилизатор напряжения, размещенные вне пояса, электрически соединены между собой и подключены через регулятор частоты оборотов к электрическому двигателю с эксцентриком. Электрический двигатель, связанный с эксцентриком, размещен на поясе с возможностью перемещения вдоль него.

Полезная модель относится к области медицины, в частности урологии, может быть использована в практике лечения мочекаменной болезни, проявляющейся наличием камней в мочеточнике диаметром до 7 мм.

Известны устройства для лечения больных с уретеролитиазом, предназначенные для выведения конкрементов диаметром до 0,6 см, локализующихся в верхней трети мочеточника и до 0,7 см - в средней и нижней трети мочеточника, с использованием звукового стимулятора [Колпаков И.С. Мочекаменная болезнь. Москва. Издательский центр «Academia», 2006. 224 с.].

Недостатком данных устройств являются большие размеры, дороговизна аппаратов и низкая эффективность лечения.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрана полезная модель в виде устройства для выведения камней диаметром 4-7 мм из нижней трети мочеточника и его интрамурального отдела путем воздействия на проекцию мочеточника механическими колебаниями низкой частоты, содержащее пояс, изготовленный из эластичного материала. В поясе имеется карман с размещенным в нем электрическим двигателем, связанным с эксцентриком в виде вибратора. Аппарат электрически связан с источником питания [RU 64042 27.06.2007 U1].

Недостатками указанного устройства являются:

- сложность настройки частоты вибрации устройства, ввиду отсутствия конструктивного элемента, позволяющего визуально контролировать частоту вибрации;

- неудобство использования устройства пациентом, так как исключена возможность смещения электрического двигателя вдоль пояса;

- отсутствие подключения к внешнему источнику напряжения, что ограничивает возможность использования устройства и не обеспечивает его стабильной работы.

Техническим результатом полезной модели является упрощение настройки частоты вибрации устройства, повышение удобства использования устройства пациентом, а также возможность подключения устройства к внешнему источнику напряжения, что обеспечит стабильную работу полезной модели.

упрощает настройку частоты вибрации устройства для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника, повышает удобство использования устройства пациентом, а также обеспечивает возможность подключения к внешнему источнику напряжения, что, в свою очередь, обеспечивает стабильную работу устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника путем воздействия на проекцию мочеточника механическими колебаниями низкой частоты выполнено в виде эластического пояса с размещенным на нем вибратором, состоящим из электродвигателя, связанного с эксцентриком, соединенным с источником питания посредством электрического провода через включатель и регулятор числа оборотов. Устройство содержит также частотомер и стабилизатор напряжения. Частотомер и стабилизатор напряжения, размещенные вне пояса, электрически соединены между собой и подключены через регулятор частоты оборотов к электрическому двигателю с эксцентриком. Электрический двигатель, связанный с эксцентриком, размещен на поясе с возможностью перемещения вдоль него.

Отличительные существенные признаки и причинно-следственная связь между ними и достигаемым результатом:

- Устройство дополнительно содержит частотомер.

Наличие частотомера позволяет упростить настройку частоты вибрации устройства, в отличие от конструкции прототипа.

- Устройство дополнительно содержит стабилизатор напряжения.

Наличие стабилизатора напряжения обеспечивает возможность подключения устройства к внешнему источнику напряжения, что обеспечивает стабильную работу устройства.

- Частотомер и стабилизатор напряжения, размещенные вне пояса, электрически соединены между собой и подключены через регулятор частоты оборотов к электрическому двигателю с эксцентриком.

Размещение частотомера и стабилизатора напряжения вне пояса обеспечивает удобство в использовании устройством пациентом.

- Электрический двигатель, связанный с эксцентриком, размещен на поясе с возможностью перемещения вдоль него, что повышает удобство использования устройства пациентом.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и упрощает настройку частоты вибрации устройства для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника, повышает удобство использования устройства пациентом, а также обеспечивает возможность подключения к внешнему источнику напряжения, что, в свою очередь, обеспечивает стабильную работу устройства.

Сущность полезной модели поясняется Фиг. 1, на которой изображен общий вид полезной модели, где:

1 - пояс из эластичного материала;

2 - вибратор;

3 - электрический провод;

4 - стабилизатор напряжения;

5 - включатель;

6 - электродвигатель;

7 - эксцентрик.

8 - частотомер;

9 - регулятор числа оборотов;

На Фиг. 2 изображен вид полезной модели спереди, на Фиг. 3 - вид сзади.

Устройство работает следующим образом:

В условиях стационара в физиотерапевтическом кабинете после определения размера и локализации камня, при отсутствии острого процесса на фоне консервативного лечения, на пациента надевают пояс из эластичного материала (1) и фиксируют таким образом, чтобы вибратор (2) располагался на стороне локализации камня. Устройство посредством электрического провода (3) подключают к источнику питания через стабилизатор напряжения (4). В положении пациента стоя включают аппарат с помощью включателя (5) на минимальной частоте оборотов, двигатель (6) приводит в действие эксцентрик (7), который создает механические колебания в проекции локализации камня, тем самым оказывая терапевтический эффект. Устанавливают значение частоты оборотов на частотомере (8) с помощью регулятора числа оборотов (9) в положении наибольшего комфорта для пациента. Прибор выдает частоту от 0 до 50 Гц. Обычно работа идет на 25-35 Гц. Лечебное воздействие осуществляют от 10 до 20 мин.

Устройство прошло апробацию в клинике урологии Военно-медицинской академии у 15 больных мочекаменной болезнью в возрасте 26-68 лет с камнями различных отделов мочеточника размером до 0,7 см. Всем больным проводилось комплексное стационарное клиническое обследование, включавшее лабораторные, лучевые (ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные) методы исследования. Вибростимуляция с использованием заявляемой полезной модели назначалась на фоне проводимого медикаментозного лечения, включающего спазмолитики, противовоспалительные препараты. Критерием эффективности лечения являлось отхождение камня.

Проведение физиотерапевтического лечения с помощью заявляемой полезной модели основывалось на информированном согласии пациента.

Лечебные процедуры выполнялись два раза в день в течение 3-7 дней (до отхождения камня) по 10-20 минут. У всех пациентов отмечено отхождение камней мочеточников и снижение интенсивности болевого синдрома, обусловленного отхождение камней, на фоне проводимого лечения. Осложнений не отмечено.

Таким образом, заявляемая полезная модель упрощает настройку частоты вибрации устройства для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника, повышает удобство использования устройства пациентом, а также обеспечивает возможность подключения устройства к внешнему источнику напряжения, что, в свою очередь, обеспечивает стабильную работу устройства.

Устройство для выведения камней диаметром до 7 мм из мочеточника путем воздействия на проекцию мочеточника механическими колебаниями низкой частоты, выполненное в виде эластического пояса с размещенным на нем вибратором, состоящим из электродвигателя, связанного с эксцентриком, соединенным с источником питания посредством электрического провода через включатель и регулятор числа оборотов, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит частотомер и стабилизатор напряжения, размещенные вне пояса, электрически соединенные между собой и подключенные через регулятор частоты оборотов к электрическому двигателю с эксцентриком; электрический двигатель, связанный с эксцентриком, размещен на поясе с возможностью перемещения вдоль него.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии

Изобретение относится к физиотерапевтическим устройствам, применяемым для комплексного воздействия с помощью тепла, вибрационного массажа, переменного электрического тока и переменного магнитного поля
Наверх