Детское массажное кресло

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Детское массажное кресло, содержит корпус с размещенными в нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, подставку для ног, массажные модули псевдокипящего слоя, размещенные в опорах спинки и подставки для ног, блок питания и управления модулями. Корпус содержит подголовник, спинка снабжена ручкой и установлена с возможностью перемещения между сиденьем и подголовником и фиксации в заданном положении. При этом подставка для ног и спинка содержат по два массажных модуля, а свободные концы подлокотников снабжены гнездами для размещения указанных массажных модулей. Блок питания и управления модулями снабжен выключателями, установленными в цепи каждого из массажных модулей спинки. Средство фиксации спинки в заданном положении выполнено в виде ряда лунок на каждой из направляющих корпуса, предназначенных для взаимодействия с подпружиненными шариковыми фиксаторами, жестко связанными со спинкой, при этом направляющие расположены вдоль боковых поверхностей спинки и жестко связаны с корпусом. Средство перемещения спинки выполнено в виде верхней и нижней поперечин, снабженных на концах обоймами, охватывающими трубу корпуса и имеющими прорези под направляющие корпуса. Блок питания и управления модулями размещен под сиденьем кресла. Кресло позволяет управлять тонусом мышц и развивать те группы мышц, которые влияют на осанку. Такая конструкция кресла позволяет своевременно исправить осанку и другие недостатки, например, плоскостопие пациента, начиная с дошкольного возраста. 1 н.з. и 6 з.п. ф-лы, фиг.1 чертежа.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа для детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Известно детское массажное кресло - Commander 2 (CGS-200) производитель Casada Германия (), предназначенное преимущественно для домашнего использования поверх мебели. Кресло содержит сиденье, складную спинку, шесть вибромоторов, причем четыре расположены в спинке крестообразно два вдоль и два поперек позвоночника и два в сиденье, акустическую систему, пульт управления, пульт настройки звуковой системы. Кресло позволяет проводить вибромассаж четырех зон: шеи, спины, поясницы, бедер, регулируя интенсивность (слабый, средний, сильный) и скорость (слабо, средне, быстро) массажа.

Недостатком кресла является то, что конструкция спинки со стационарным расположением вибромоторов исключает возможность регулирования их положения в соответствии с ростом ребенка, вследствие чего не исключается соприкосновение вибромоторов с затылком и теменем ребенка, что является недопустимым. Кроме того, наличие вибромоторов в сиденье препятствует проведению массажа у детей младше двенадцати лет, поскольку детям дошкольного и младшего школьного возрастов массаж с помощью вибромоторов не рекомендуется, при этом в комплекте кресла отсутствует средство для массажа ног. Все это сужает функциональные возможности кресла.

Известно устройство для массажа (авторское свидетельство СССР на изобретение 1795889, А61Н 23/02, А61Н 7/00, А61Н 15/00, 1991 г.), выполненное в виде кресла содержащего корпус с размещенными в нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, с массажными модулями в сиденье и спинке, снабженное подставкой для ног с расположенными в ней массажными модулями. Массажные модули во всех трех частях размещены в опорах и выполнены в виде модулей псевдокипящего слоя, каждый из которых включает корпус с втулкой и буртиком, привод, диск с волнообразной поверхностью и канавкой, расположенной вдоль вершины волны, эластичную мембрану, закрепленную на накидной гайке и шарики, помещенные между мембраной и диском. Работа массажных модулей осуществляется от блока питания и управления установленного на отдельной стойке.

Кресло не может быть использовано для проведения массажа у детей младше двенадцати лет, поскольку сконструировано под рост взрослого человека. Кроме того, стационарное закрепление массажных модулей в спинке кресла исключает возможность регулировки положения их вдоль позвоночника пациента.

Задача полезной модели состоит в создании детского массажного кресла, предназначенного для детей дошкольного и младшего школьного возрастов, которое наряду с массажем кистей рук и стоп ног обеспечивало бы возможность проведения массажа спины с регулировкой положения массажных модулей вдоль позвоночника пациента.

Задача решается тем, что в детском массажном кресле, содержащем корпус с размещенными в нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, подставку для ног, массажные модули псевдокипящего слоя, блок питания и управления модулями согласно полезной модели корпус содержит подголовник, спинка снабжена ручкой и установлена с возможностью перемещения между сиденьем и подголовником и фиксации в заданном положении. При этом подставка для ног и спинка содержат по два массажных модуля, а свободные концы подлокотников снабжены гнездами для размещения указанных массажных модулей.

Целесообразно блок питания и управления модулями снабдить выключателями, установленными в цепи каждого из массажных модулей спинки.

Целесообразно средство фиксации спинки выполнить в виде ряда лунок на каждой из направляющих корпуса, предназначенных для взаимодействия с подпружиненными шариковыми фиксаторами, жестко связанными со спинкой, при этом направляющие расположены вдоль боковых поверхностей спинки и жестко связаны с корпусом.

Целесообразно средство перемещения спинки выполнить в виде верхней и нижней поперечин, снабженных на концах обоймами, охватывающими трубу корпуса и имеющими прорези под направляющие корпуса.

Целесообразно блок питания и управления модулями разместить под сиденьем кресла.

Целесообразно сиденье снабдить парой массажных модулей псевдокипящего слоя.

Целесообразно массажным модулем снабдить один из подлокотников.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в возможности выполнения лечебного и общего профилактического массажа у детей дошкольного и младшего школьного возрастов, что обусловлено использованием в качестве массажных модулей для стоп ног, кистей рук и спины пациента массажных модулей псевдокипящего слоя, имеющих режим деликатного и мягкого массажа, причем массаж спины может проводиться при установке спинки в заданном по отношению к спине пациента положении, за счет перемещения спинки при помощи обойм, расположенных на поперечинах спинки, и надежной фиксации спинки в выбранном положении при помощи подпружиненных шариковых фиксаторов, базирующихся при этом в соответствующих ответных лунках направляющих корпуса.

Другие преимущества заявляемого кресла будут видны из описания и чертежа, где на фиг.1 показано массажное кресло общий вид в аксонометрическом изображении, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1 по направляющей корпуса, а на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1 с изображением подпружиненных шариковых фиксаторов спинки.

Детское массажное кресло содержит трубчатый корпус 1, в котором жестко закреплены сиденье 2 , подлокотники 3 с гнездами для установки массажных модулей 4, подголовник 5 и спинку 6, снабженную двумя массажными модулями 7, установленными по обе стороны от продольной оси кресла, причем спинка 6 установлена с возможностью перемещения при помощи ручки 8 между сиденьем 2 и подголовником 5 по направляющим 9 корпуса 1, для чего спинка 6 снабжена верхней и нижней поперечинами 10, снабженными на концах обоймами 11 и прорезями 12 под направляющие 9, и фиксации в любом выбранном положении с помощью подпружиненных шариковых фиксаторов 13, установленных на боковых сторонах спинки 6 под верхней поперечиной 10 и взаимодействующих с ответными лунками 14 направляющих 9.

В состав кресла входит подставка 15 для ног, снабженная парой массажных модулей 16 по одному на каждую ногу пациента, при этом массажные модули 4, 7, 16 выполнены в виде модулей псевдокипящего слоя. Блок 17 питания и управления модулями закреплен под сиденьем 2 кресла на кронштейне. Таким образом, при проведении массажа одновременно могут быть включены массажные модули 4, 7, 16 или по назначению врача может быть выключен один из массажных модулей 7 спинки 6, для чего блок 17 питания и управления модулей снабжен выключателями, установленными в цепи каждого из массажных модулей 7. Кроме того, массажные модули 4 подлокотников 3 могут извлекаться из гнезд для проведения массажа других частей тела пациента по назначению врача.

Кресло используют следующим образом. Пациента усаживают на сиденье 2 до плотного соприкосновения его спины со спинкой 6 кресла, которую устанавливают в заданное врачом положение, перемещая спинку 6 с шариковыми подпружиненными фиксаторами 13 вдоль направляющих 9 корпуса 1 при помощи ручки 8, и фиксируют в выбранном положении на паре ответных лунок 14. В заданном режиме включают блок 17 питания и управления модулями. Задают режим и включают в работу все модули кресла, при этом по назначению врача может быть выключен один из массажных модулей 7 спинки 6.

Кресло позволяет управлять тонусом мышц и развивать те группы мышц, которые влияют на осанку. Такая конструкция кресла позволяет своевременно исправлять осанку пациента, начиная с дошкольного возраста. По желанию заказчика пара массажных модулей псевдокипящего слоя может быть установлена в сиденье, а также массажный модуль может быть установлен только в одном из подлокотников. Всесторонние испытания предложенного детского массажного кресла подтвердили его высокую надежность и удобство пользования при длительной работе.

1. Детское массажное кресло, содержащее корпус с размещенными в нем сиденьем, спинкой и подлокотниками, подставку для ног, массажные модули псевдокипящего слоя, блок питания и управления модулями, отличающееся тем, что корпус содержит подголовник, спинка снабжена ручкой и установлена с возможностью перемещения между сиденьем и подголовником и фиксации в заданном положении, при этом подставка для ног и спинка содержат по два массажных модуля, а свободные концы подлокотников снабжены гнездами для размещения указанных массажных модулей.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что блок питания и управления модулями снабжен выключателями, установленными в цепи каждого из массажных модулей спинки.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что средство фиксации спинки выполнено в виде ряда лунок на каждой из направляющих корпуса, предназначенных для взаимодействия с подпружиненными шариковыми фиксаторами, жестко связанными со спинкой, при этом направляющие расположены вдоль боковых поверхностей спинки и жестко связаны с корпусом.

4. Кресло по п.1, отличающееся тем, что средство перемещения спинки выполнено в виде верхней и нижней поперечин, снабженных на концах обоймами, охватывающими трубу корпуса и имеющими прорези под направляющие корпуса.

5. Кресло по п.1, отличающееся тем, что блок питания и управления модулями размещен под сиденьем кресла.

6. Кресло по п.1, отличающееся тем, что сиденье снабжено парой массажных модулей псевдокипящего слоя.

7. Кресло по п.1, отличающееся тем, что массажные модули установлены только в одном из подлокотников.



 

Наверх