Устройство для массажа

 

В устройстве для массажа, содержащем корпус и панель, образующих тумбу массажные элементы в виде моделей псевдокипящего слоя расположены в отверстиях панели попарно во взаимно перпендикулярных направлениях друг относительно друга, при этом на одной из боковых сторон тумбы установлен автономный модуль псевдокипящего слоя, связанный с блоком питания и управления, размещенным внутри тумбы, гибкой связью. Обеспечивается качественное проведение массажа области органов малого таза и одновременный массаж любой части тела пользователя по его выбору. 1 н.з. п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа.

Известна тумба офисная (патент РФ на изобретение 2246243, А47В 17/00, 2004 г.), содержащая корпус, включающий основание, боковые, заднюю и переднюю стенки и ограждение для перекрытия одной из сторон тумбы, выполненное в виде шторки, состоящей из шарнирно соединенных планок, размещенных своими концами в направляющих пазах, выполненных в стенках корпуса, снабжена внутренними основанием, боковыми, задней и передней стенками, образующими внутреннее рабочее пространство тумбы, направляющие пазы для перемещения ограждающей шторки выполнены вдоль всего периметра передней и задней стенок с округлениями по углам и перемычкой в зоне вертикальной оси симметрии стенки со стороны основания и расположены между внутренней и наружной стенками тумбы, при этом ограждающая шторка выполнена с возможностью перекрытия верхней поверхности тумбы, попеременного возвратно-поступательного перемещения вдоль одной из боковых стенок корпуса тумбы и открывания с верхней поверхности доступа внутрь рабочего пространства тумбы.

Тумба обеспечивает удобство в эксплуатации. Недостаток состоит в том, что тумба не может использоваться для массажа в лечебных и профилактических целях в силу того, что в ней отсутствуют массажные элементы.

Известно сиденье транспортного средства (патент РФ 2043217, B60N 2/02, 1992 г.), содержащее основание, подушку, под обшивкой которой расположены кинематически связанные между собой валы с установленными на них эксцентриковыми элементами и передаточный механизм. Сидение снабжено электродвигателем, соединенным с передаточным механизмом, рамой, опирающейся на основание через упругие элементы, и обоймами, закрепленными на валах, причем валы прикреплены к раме, а эксцентриковые элементы вала выполнены в виде свободно вращающихся тел, установленных в обойме вокруг оси вращения вала. Кроме того, сиденье снабжено платформой, расположенной между рамой и основанием, и механизмом вертикального перемещения платформы. Упругие элементы установлены между рамой и платформой. Устройство позволяет

осуществлять активное массирование участков тела пользователя, контактирующих с сиденьем, а также управлять моментом начала и длительностью массирования по желанию пользователя, при этом все массирующие элементы работают в едином режиме. Устройство также позволяет регулировать величину усилия прижатия валов к обшивке сиденья и через нее к телу пользователя.

Недостаток данного устройства заключается в том, что регулировка массажных элементов относительно пола производится вручную и конструкция не предусматривает регулировку режимов осуществления массажного воздействие на тело пользователя. Кроме того, сидение является стационарным устройством, закрепленным на полу кабины.

Известно устройство для массажа (авторское свидетельство СССР на изобретение 1795889, А61Н 23/02, А61Н 7/00, А61Н 15/00, 1991 г.), содержащее корпус, в котором установлена панель с отверстиями и опора с массажными элементами, активная часть которых расположена в отверстиях панели, блок питания и управления, при этом корпус и панель выполнены в виде кресла, а массажные элементы выполнены в виде пары модулей псевдокипящего слоя, установлены в сидении кресла друг за другом по оси симметрии последнего, причем сидение выполняет роль панели. Каждый из модулей псевдокипящего слоя включает корпус с втулкой и буртиком, привод, диск с волнообразной поверхностью и канавкой, расположенной вдоль вершины волны, эластичную мембрану, закрепленную на накидной гайке и шарики, помещенные между мембраной и диском. Между буртиком и опорой установлен упругий элемент, жесткость которого превышает силу, достаточную для установки модуля заподлицо с панелью.

Устройство наиболее близко к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и принято в качестве прототипа.

Недостаток этого устройства состоит в том, что блок питания и управления установлен на отдельной подставке рядом с креслом, что увеличивает общие габариты устройства. Это создает неудобство при перемещении устройства в пределах помещения, и, будучи укомплектовано только двумя массажными элементами, не обеспечивает эффективность массажа органов малого таза пользователя. Кроме того, громоздкая конструкция кресла и подставки создает определенные неудобства при эксплуатации устройства.

Задача полезной модели состоит в создании компактного устройства для массажа, в котором массаж органов малого таза сочетался бы с массажем других частей тела по выбору пользователя.

Задача решается тем, что в устройстве для массажа, содержащем корпус, в который установлена панель с отверстиями, и опора с подпружиненными массажными элементами, активная часть которых расположена в отверстиях панели, блок питания и управления,

при этом массажные элементы выполнены в виде пары модулей псевдокипящего слоя, установленных друг за другом по оси симметрии в панели. Согласно полезной модели корпус и панель выполнены в виде тумбы. На панели выполнена дополнительная пара отверстии под дополнительную пару массажных элементов. Обе пары массажных элементов расположены во взаимно перпендикулярных направлениях друг относительно друга. Блок питания и управления расположен в полости тумбы, при этом тумба снабжена автономным модулем псевдокипящего слоя, установленным на одной из боковых сторон тумбы и связанным с блоком питания и управления модулей удлиненной гибкой связкой.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в повышении качества лечебного массажа органов малого таза пользователя за счет наиболее рационального крестообразного размещения модулей псевдокипящего слоя на панели тумбы, а также в возможности выполнения массажа любой части тела пользователя с помощью автономного модуля псевдокипящего слоя за счет удлиненной гибкой связи последнего с блоком питания и управления. Другие преимущества заявляемой полезной модели будут видны из описания и чертежа тумбы.

Устройство для массажа содержит корпус 1, панель 2 с отверстиями 3, опору 4 с массажными элементами 5, активная часть которых расположена в отверстиях 3 панели 2. Корпус 1 и панель 2 образуют тумбу в полости, которой установлен блок 6 питания и управления. При этом на одной из боковых сторон тумбы установлен автономный модуль 7 псевдокипящего слоя, соединенный с блоком 6 питания и управления удлиненной гибкой связью. С помощью автономного модуля 7 псевдокипящего слоя пользователь может наряду с массажем органов малого таза осуществлять массаж любой части тела по своему выбору. Блок 6 питания и управления обеспечивает независимую работу попарно установленных массиркющих элементов 5 и задает их режимы работы по выбору: «непрерывный», «бегущий» либо «реверсивный», при этом каждый массирующий элемент в каждой из пар будет индивидуально адаптирован к соответствующей контактной поверхности массируемой части тела пользователя.

Тумба может быть выполнена в вариантах, как для медицинских учреждений, так и для проведения массажа в домашних условиях. В медицинских учреждениях тумба может успешно применяться для ускоренного восстановления здоровья уро-генитальных, андрологических, проктологических больных, а в домашних условиях - в профилактических целях. При этом для изготовления вариантов тумбы могут использоваться различные материалы, например, винилискожа.

Для удобства перемещения тумба может быть снабжена колесами.

Тумба успешно прошла всесторонние испытания в лечебных учреждениях, значительно сократив сроки реабилитации пациентов.

Устройство для массажа, содержащее корпус, в который установлены панель с отверстиями и опора с подпружиненными массажными элементами, активная часть которых расположена в отверстиях панели, блок питания и управления, при этом массажные элементы выполнены в виде пары модулей псевдокипящего слоя, установленных друг за другом по оси симметрии в панели, отличающееся тем, что корпус и панель выполнены в виде тумбы, на панели выполнена дополнительная пара отверстий под дополнительную пару массажных элементов, обе пары массажных элементов расположены во взаимно перпендикулярных направлениях относительно друг друга, блок питания и управления расположен в полости тумбы, при этом тумба снабжена автономным модулем псевдокипящего слоя, установленным на одной из боковых сторон тумбы и связанным с блоком питания и управления модулей удлиненной гибкой связью.



 

Наверх