Прибор для снятия усталости

 

Изобретение относится к физиотерапевтическим устройствам, применяемым для комплексного воздействия с помощью тепла, вибрационного массажа, переменного электрического тока и переменного магнитного поля.

При использовании в приборах для снятия усталости в качестве выходных преобразователей, закрепляемых на теле пациента устройств, использующих электромеханический принцип преобразования (виброфонов, головных телефонов и так далее), диапазон воздействующих частот сужается до 20Гц-20кГц. В приборе для снятия усталости выходные электрические сигналы подаются одновременно как на электромеханические преобразователи (источники звука - высококачественные стереонаушники), так и на приспособления, имеющие непосредственный электрический контакт с конечностями пациента (клеммы, присоски и другие), в результате чего диапазон воздействующих частот значительно расширяется в сторону ультразвука.

Таким образом, при хранении в постоянном запоминающем устройстве данных, представляющих собой набор оцифрованных звуков, обладающих определенным эффектом снятия усталости (эффектом успокаивающего психологического воздействия), достигается значительное усиление этого эффекта за счет одновременного воздействия сигнала через органы слуха (уши пациента) в форме звуковых колебаний, и органы осязания (кожу конечностей пациента) в форме электрических колебаний.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к физиотерапевтическим устройствам, применяемым для комплексного воздействия с помощью тепла, вибрационного массажа, переменного электрического тока, звука и переменного магнитного поля.

Известно устройство виброакустического массажа (аналог), содержащее преобразователь и управляемый генератор электрических колебаний, обеспечивающее автоматическое изменение частоты воздействия преобразователя на массируемые участки тела (свипирование), способствующее улучшению кровотока и лимфотока в сосудах различных размеров, что, собственно, и является целью всякого массажа (патент RU 2022551 С1, 5 А61Н 23/00, 23/02 от 15.11.1994 г.). При всех несомненных достоинствах этого устройства, оно имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, диаграмма изменения частоты виброакустического воздействия жестко детерминирована схемным решением прибора, что ограничивает набор возможных лечебных методик. Во-вторых, при работе прибора в области слышимых и подпороговых ультразвуковых частот может происходить- угнетающее воздействие на центральную нервную систему, как пациента, так и окружающих, так как нарастающий и убывающий по частоте монохроматический сигнал достаточно большой интенсивности может быть неприятен для слуха и вреден для нервной системы.

Кроме того, известен выпускаемый промышленностью под названием "Витафон" прибор (прототип), сконструированный на базе данного патента (см. Техническое описание прибора «Витафон», Интернет-ресурс ). Он состоит из электронного блока, в состав которого входит постоянное запоминающее устройство, цифро-аналоговый преобразователь, усилитель мощности и присоединенных к нему шнуром двух спаренных преобразователей -виброфонов. Рабочей поверхностью виброфона является мембрана, изготовленная из специального сплава с декоративным покрытием. Электронный блок имеет встроенную сетевую вилку. На лицевой поверхности электронного блока размещены переключатели режимов виброакустического воздействия и этикетка, на которой показаны положения переключателей для каждого режима. Конструкция аппарата позволяет переключать режимы без отключения его от сети. Виброфон аппарата контактным способом возбуждает микровибрацию тканей организма. Частота микровибрации непрерывно изменяется по заданной цикличной программе, расположенной в постоянном запоминающем устройстве.

Такие преобразователи, используемые в качестве воздействующих элементов, неудобны при выполнении внутренних процедур, необходимых при лечении проктологических, гинекологических и ряда других заболеваний, в частности - усталостного синдрома. Кроме того, эффективность лечебных процедур ограничена механическим (виброакустическим) способом воздействия на пациента. Таким образом, есть все основания предполагать, что данный прибор недостаточно эффективен при лечении указанных заболеваний.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение эффективности процедуры снятия усталости, вызванной в первую очередь психологическими причинами - синдромом хронической усталости, депрессивными состояниями, нервными расстройствами и так далее за счет повышения диапазона воздействующих частот с 20 Гц-20 кГц до 20 Гц-1 мГц и подачи сигнала непосредственно на кожу пациента.

Поставленная цель достигается тем, что в приборе, содержащем постоянное запоминающее устройство, последовательно соединенные цифро-аналоговый преобразователь и усилитель мощности, дополнительно введены процессорный элемент, последовательно соединенные второй цифро-аналоговый преобразователь и второй усилитель мощности, первый и второй независимые источники звука, первый, второй, третий и четвертый электрические контакты, первый, второй, третий, четвертый и пятый разъемы, при этом выходы процессорного элемента соединены со входами первого и второго цифро-аналоговых преобразователей, а выходы первого и второго усилителей мощности через первый разъем соединены соответственно с первым и вторым независимыми источниками звука, расположенными в стереонаушниках или звуковых колонках стереосистемы и одновременно через второй, третий, четвертый и пятый разъемы соединены с первым, вторым, третьим и четвертым электрическими контактами, закрепленными на конечностях пациента с помощью клемм или других приспособлений.

На чертеже представлена структурная схема прибора для снятия усталости.

На чертеже обозначены: блок постоянного запоминающего устройства 1, процессорный элемент 2, первый цифро-аналоговый преобразователь 3, первый усилитель мощности 4, первый разъем 5, первый независимый источник звука 6, второй цифро-аналоговый преобразователь 7, второй усилитель мощности 8, второй независимый источник звука 9, второй разъем 10, третий разъем 11, четвертый разъем 12, пятый разъем 13, первая клемма 14, вторая клемма 15, третья клемма 16 и четвертая клемма 17.

Выход постоянного запоминающего устройства 1 подключен ко входу процессорного элемента 2, выходы которого подключены ко входам первого и второго цифро-аналоговым преобразователям 3 и 7, выходы которых, в свою очередь, подключены соответственно ко входам первого и второго усилителей мощности 4 и 8. Выходы первого и второго усилителей мощности 4 и 8 через первый разъем 5 подключены соответственно к первому и второму независимым источникам звука 6 и 9, и одновременно через второй разъем 10, третий разъем 11, четвертый разъем 12 и пятый разъем 13 к первой клемме 14, второй клемме 15, третьей клемме 16 и четвертой клемме 17.

Прибор работает следующим образом.

Цифровые данные, записанные в блоке постоянного запоминающего устройства 1, считываются из него процессорным элементом 2, и после необходимой обработки независимо поступают на вход первого цифро-аналогового преобразователя 3 и вход второго цифро-аналогового преобразователя 7. Далее цифровые данные преобразуются первым цифро-аналоговым преобразователем 3 и вторым цифро-аналоговым преобразователем 7 в аналоговые электрические сигналы и подаются соответственно на входы первого усилителя мощности 4 и второго усилителя мощности 8. С выхода первого усилителя мощности 4 усиленный аналоговый сигнал поступает одновременно на первый контакт первого разъема 5 и контакт второго разъема 10. С выхода второго усилителя мощности 8 усиленный аналоговый сигнал поступает одновременно на второй контакт первого разъема 5 и контакт третьего разъема 11. Третий контакт первого разъема 5 и контакты четвертого разъема 12 и пятого разъема 13 подключены к «земляному» проводу прибора. Далее, первый электрический сигнал с первого контакта первого разъема 5 подается на первый независимый источник звука 6, расположенный в правом амбюшуре стереонаушников и одновременно с контакта второго разъема 10 на первую клемму 14, закрепленную на правой руке пациента. Независимо от первого электрического сигнала, второй электрический сигнал со второго контакта первого разъема 5 подается на второй независимый источник звука 9, расположенный в левом амбюшуре стереонаушников и одновременно с контакта третьего разъема 11 на вторую клемму 15, закрепленную на левой руке пациента. Третья клемма 16, подключенная через контакт разъема 12 к «земляному» проводу прибора, закрепляется на правой ноге пациента. Четвертая клемма 17, подключенная через контакт разъема 13 к «земляному» проводу прибора, закрепляется на левой ноге пациента.

Таким образом, прибор позволяет хранить в ПЗУ сигналы относящиеся не только к сигналам звуковой частоты (20 Гц-20 кГц), подаваемые на наушники, но и сигналы ультразвукового диапазона (20 кГц-1 мГц), подаваемые через клеммы непосредственно на кожу пациента. Кроме того, возможность хранения в ПЗУ смеси сигналов позволяет совместить лечебный эффект ряда методик, хорошо известных в медицине. Так, например, лечебный эффект музыкотерапии хорошо известен и описан (Интернет-ресурс ). Точно так же описано положительное воздействие белого шума на организм (Интернет-ресурс .html). Возможность расширения диапазона воздействующих сигналов до 1 мГц выгодно отличает прибор от прототипа, давая возможность исследователям создавать более совершенные методики лечения.

Прибор для снятия усталости, включающий в себя постоянное запоминающее устройство, последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь и усилитель мощности, отличающийся тем, что он дополнительно содержит процессорный элемент, последовательно соединенные второй цифроаналоговый преобразователь и второй усилитель мощности, первый и второй независимые источники звука, первый, второй, третий и четвертый электрические контакты, первый, второй, третий, четвертый и пятый разъемы, при этом выход постоянного запоминающего устройства соединен с входом процессорного элемента, выходы процессорного элемента соединены с входами первого и второго цифроаналоговых преобразователей, а выходы первого и второго усилителей мощности через первый разъем соединены соответственно с первым и вторым независимыми источниками звука, расположенными в стереонаушниках или звуковых колонках стереосистемы и одновременно через второй, третий, четвертый и пятый разъемы соединены с первым, вторым, третьим и четвертым электрическими контактами, закрепленными на конечностях пациента с помощью клемм или других приспособлений.



 

Похожие патенты:
Наверх