Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм

 

Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии. Устройство содержит кресло, состоящее из спинки /1/ сиденья /2/, боковин /3/, подлокотников /4/, подставки для голеней /5/ с размещенными на их наружных поверхностях индукторами в виде плоских катушек /6/, на внутренней поверхности кресла закреплена накидка /7/, представляющая собой закрытый эластичный мешок с поверхностью, покрытой многоигольчатым аппликатором /8/, и разделенный на отдельные секции, заполненные ферромагнитным порошком /9/, катушки /6/ электрически выведены на прикрепленный сзади к спинке /1/ кресла щит /10/, подключенный к генератору импульсов тока /11/ с помощью блока управления /12/, обеспечивающего поочередное подключение катушек /6/ через заданный временной интервал. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии.

Известны устройства для терапевтического воздействия на человека магнитным полем, включающие основание для размещения человека, а также источники магнитного поля в виде постоянных магнитов, снабженных механизмом их заданного перемещения относительно основания с человеком /см., например, патент РФ на изобретение №2191043, кл. А61N 2/06, 2001 [1]; патент РФ на изобретение №2185205, кл. А61N 2/06, 1999 [2]/.

Недостатками известных устройств является сложность конструкции, а также ограниченные функциональные возможности.

Известно также кресло для вибрационного мае сажа, со держащее основание, сиденье, спинку, выполненные в виде трубчатых элементов с сообщающимися полостями для циркуляции теплоносителя, а также вибратор, жестко связанный с основанием /см. патент РФ на полезную модель №47741, кл. А61H 23/00, 2005 [3]/.

Недостатком известного устройства является предельная с сложность конструкции, а также ограниченные функциональные возможности.

Кроме того, известно устройство для повышения работоспособности человека путем воздействия на кожные покровы механическим раздражителем, содержащим основание в виде эластичных

ремней-поясов с укрепленными на нем иглами, снабженное средством для фиксации устройства на теле человека /см. а.с. СССР №791378, кл. А61Н 11/00, 1979, [4]/.

Недостатком известного устройства являются его предельно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для воздействия на человека магнитным полем, содержащее кресло для размещения человека, состоящее из отдельных подвижных секций в виде спинки, сиденья, под ставки для голеней, подлокотников, снабженных размещенными на них индукторами, а также механизмами для относительного смещения и фиксации секций /см. патент РФ на изобретение №2171696, кл. А61N 2/00, 2000 [5]/, и принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является предельная сложность конструкции, а также ограниченные функциональные возможности. Это объясняется сложностью механизма обеспечения заданного относительного перемещения и фиксации секций кресла, наличием исполнительного механизма: двигателя, редуктора и т.д., возможностью данного устройства осуществлять только воздействие магнитным полем на организм человека, не позволяя одновременно осуществлять механическое вибрационное воздействие для осуществления массажа, а также механическое раздражающее воздействие на кожные покровы для повышения работоспособности человека.

Сущность изобретения заключается в создании сравнительно простой конструкции без сложных подвижных механических узлов,

обладающей высокой универсальностью вследствие возможности одновременного воздействия на человека управляемым магнитным полем, механическими вибрационными возмущениями, а также раздражающими воздействиями на кожные покровы за счет использования специальных физических эффектов взаимодействия магнитных и ферромагнитных элементов.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и упрощение его конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для воздействия на человеческий организм, содержащем кресло, состоящее из спинки, сиденья, боковин, подлокотников, подставки для голеней с замещенными на их наружных поверхностях индукторами в виде плоских катушек, особенность заключается в том, что конструкция кресла с индукторами выполнена жесткой, на внутренней поверхности кресла, контактирующей с телом человека, закреплена накидка, представляющая собой закрытый эластичный мешок с внешней поверхностью, покрытой многоигольчатым аппликатором, и разделенный на отдельные секции, заполненные ферромагнитным порошком, при этом катушки индукторов подключены к генератору импульсов тока с помощью блока управления, обеспечивающего поочередное включение катушек через заданный временной интервал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично на общем виде изображено кресло для размещения человека с механизмом воздействия и электрической схемой подключения.

Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм содержит кресло, состоящее из спинки 1, сиденья 2, боковин

3, подлокотников 4, подставки для голеней 5 с размещенными на их наружных поверхностях индукторами в виде плоских катушек 6, при этом вся конструкция кресла вместе с индукторами 6 выполнена жесткой, на внутренней поверхности кресла, контактирующей с телом человека, с помощью специальных креплений типа "липучек" /на рисунке не показаны/, закреплена накидка 7, представляющая собой закрытый эластичный мешок с внешней поверхностью, покрытой многоигольчатым аппликатором 8, и разделенный на отдельные секции, накрывающие внутренние поверхности спинки 1, сиденья 2, боковин 3,подлокотников 4,подставки для голеней 5, при этом секции накидки 7 заполнены ферромагнитным порошком 9, а катушки индукторов 6 электрически выведены на прикрепленный сзади к спинке 1 кресла щит 10, подключенный к генератору импульсов тока 11 с помощью блока управления 12, обеспечивающего поочередное включение катушек-индукторов 6 через заданный временной интервал. В качестве Ферромагнитного порошка 9 в устройстве использован широко распространенный природный магнитный железняк, или ферромагнитная окалина металлургических производств. Эластичный мешок-накидка 7 выполнен из специальной прорезиненной ткани, щит 10 прикреплен к спинке 1 кресла с помощью специальных кронштейнов /на рисунке не показаны/, позволяющих несколько удалить щит 10 от спинки 1, и обеспечить на спинке 1 место для крепления катушек-индукторов 6. Елок управления 12 выполнен программируемым, то есть он позволяет как поочередно подключать к генератору импульсов тока 11 катушки-индукторы 6 через заданный временной интервал, так и изменять величину этого интервала, одновременно подключать по несколько катушек-индукторов 6, изменять заданным

образом порядок включения катушек 6 и т.д.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

При подаче импульса тока от генератора импульсов 11 в определенную катушку-индуктор 6 под действием электромагнитного поля данной катушки 6 ферромагнитный порошок 9 в пределах секции накидки-мешка 7, вблизи которой расположена данная катушка 6, сосредотачивается из других участков данной секции в зону секции, примыкающую к данной катушке 6. Такое сосредоточение ферромагнитного порошка 9 приводит в выпучиванию секции в одном месте вблизи данной катушки 6, и, наоборот, сминанию данной секции в других местах. Это явление сопровождается волной перемещения порошка 9 внутри эластичной накидки 7, и, соответственно волной механического воздействия на тело чело века, про водимого к тому же с помощью многоигольчатого аппликатора 8 на поверхности накидки 7, контактирующей с телом человека. При поочередном включении с помощью блока управления 12 различных катушек 6 с достаточно малым временным интервалом на тело человека воздействует непрерывная последовательность механических возмущений, перемещающихся от головы к спине, рукам, тазу, но гам и т.п. Специально увеличивая блоком управления 12 временной интервал между импульсами тока от генератора 11 можно прикладывать возмущения к телу человека в виде перемещающихся по телу механических волн, причем, в любом направлении, достаточно только сменить порядок подключения катушек 6. При малых интервалах между импульсами тока порядка долей секунды возмущение будет восприниматься как практически одновременно действующее по всему телу.

Кроме того, может быть изменена амплитуда импульсов генератора 11, использоваться прямо угольные, пилообразные по форме импульсы и т.д., что также изменяет характер воздействия. Очевидно, что при таком воздействии осуществляется одновременно как механический массаж тела человека, полностью заменяющий вибрационный массаж, так и механическое воздействие, раздражающее кожные покровы и имитирующее иглоукалывание для повышения работоспособности человека, а также терапевтическое воздействие на человека магнитным полем. Поэтому, при сравнительной простоте, предлагаемое устройство предельно универсально и позволяет резко расширить функциональные возможности известных устройств. Подключая с помощью блока управления 12 одно временно, либо по очереди не все, а строго определенные катушки-индукторы 6, предлагаемое устройство позволяет целенаправленно при необходимости воздействовать только на определенные части тела чело века: голову, спину, верхние и нижние конечности и т.п. Кроме того, возможен предварительный нагрев ферромагнитного порошка 9 до размещения человека в кресле путем подачи во все катушки 6 постоянного электрического сигнала в течение заданного промежутка времени, что еще более усилит массажный и терапевтический эффект. При реализации вышеописанного принципа действия устройства некоторое усложнение электрической схемы не представит никаких ни принципиальных, ни схемных сложностей.

Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм, содержащее кресло, состоящее из спинки, сиденья, боковин, подлокотников, подставки для голеней с размещенными на их наружных поверхностях индукторами в виде плоских катушек, отличающееся тем, что конструкция кресла с индукторами выполнена жесткой, на внутренней поверхности кресла, контактирующей с телом человека, закреплена накидка, представляющая собой закрытый эластичный мешок с внешней поверхностью, покрытой многоигольчатым аппликатором, и разделенный на отдельные секции, заполненные ферромагнитным порошком, при этом катушки индукторов подключены к генератору импульсов тока с помощью блока управления, обеспечивающего поочередное включение катушек через заданный временной интервал.



 

Наверх