Контакт - зажим для активного прибора

 

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры и может использоваться при конструировании контакт-зажимов, закрепляемых на различных объектах-носителях, на активных приборах блоков и составных частях изделий радиоэлектронных средств. Технический результат заключается в обеспечении надежного электрического и механического контактов с обеспечением малого переходного сопротивления и равномерного давления на корпус активного прибора. Технический результат достигается тем, что контакт-зажим для активного прибора состоит из токопроводящего держателя, включающего хомут с двумя упругими элементами и упорный контактный элемент. Упругие элементы выполнены в виде параллельных пластин-зажимов, один из которых выполнен с Г-образной периферийной частью, контактирующей своей торцевой поверхностью с внутренней поверхностью другого упругого элемента. В параллельной части упругих элементов в соосных отверстиях установлены крепежные элементы. Упорный контактный элемент выступает из торцевой поверхности хомута.

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры и может использоваться при конструировании контакт-зажимов, закрепляемых на различных объектах-носителях, на активных приборах блоков и составных частях изделий радиоэлектронных средств.

Из уровня техники известно устройство для соединения токопроводящих проводов (Патент на полезную модель RU 107406, МПК: H02R 4/34 2006 г.), содержащее токопроводящий корпус, выполненные в корпусе глухие продольные отверстия и поперечные отверстия, пересекающиеся с продольными отверстиями, нажимные винты для крепления токопроводящих проводов. Резьба для ввинчивания нажимных винтов выполнена на внутренней поверхности продольных отверстий, поперечные отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящего провода, а оси этих отверстий выполнены на расстоянии не более одного диаметра поперечного отверстия от дна прилегающего к нему глухого продольного отверстия.

Недостатком данного устройства является недостаточная механическая, электрическая надежность контакта устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является контакт электрический (Патент на полезную модель RU 107395, МПК: Н01H 1/00 2011 г.) содержащий контакт-деталь и устройство для его фиксации, выполненное в виде токопроводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточно эффективный электрический контакт контакта-детали с устройством для его фиксации с неравномерным давлением на корпус контакта-детали.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении надежного электрического и механического контактов с обеспечением малого переходного сопротивления и равномерного давления на корпус активного прибора.

Технический результат достигается тем, что контакт-зажим для активного прибора состоит из токопроводящего держателя, своим хомутом охватывающего контакт-деталь активного элемента, с двумя упругими элементами и упорным контактным элементом. Упругие элементы выполнены в виде параллельных пластин-зажимов, один из которых выполнен с Г-образной периферийной частью, контактирующей своей торцевой поверхностью с внутренней поверхностью другого упругого элемента. В параллельной части упругих элементов в соосных отверстиях установлены крепежные элементы. Упорный контактный элемент выступает из торцевой поверхности хомута и контактирует с торцевой поверхностью контакт-детали, а токопроводящий провод зафиксирован на токопроводящем держателе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - общий вид контакт-зажима, закрепленного на активном приборе;

Фиг. 2 - вид А фиг. 1;

Фиг. 3 - общий вид контакт-зажима;

Фиг. 4 - вид Б фиг. 3.

Контакт - зажим для активного прибора содержит контакт-деталь 1 (фиг. 1, 2) активного прибора с закрепленным на ней токопроводящим держателем 2 (фиг. 1, 4) посредством крепежных элементов, например, в виде винта 3 с гайкой 4 (фиг. 2), и токопроводящий провод 5 (фиг. 1, 2), зафиксированный на токопроводящем держателе 2.

Токопроводящий держатель 2 выполнен в виде штампованного тонкостенного кронштейна, содержащего хомут 6 (Фиг. 3, 4), охватывающий контакт-деталь 1 активного прибора, с примыкающими к его боковой поверхности двумя упругими элементами 7, 8 (Фиг. 2, 4) и упорным контактным элементом 9 (Фиг. 3, 4).

Упругие элементы 7, 8 выполнены в виде параллельных пластин-зажимов, при этом один упругий элемент 7 выполнен с Г-образной периферийной частью 10 (Фиг. 3), контактирующей торцевой поверхностью 11 (Фиг. 3) с внутренней поверхностью 12 (Фиг. 3) другого упругого элемента 8, выполненного удлиненным.

В параллельной части упругих элементов 7, 8 между хомутом 6 и Г-образной периферийной частью 10 выполнены соосные отверстия 13 (Фиг. 3, 4) для размещения в них крепежных элементов, например, в виде винта 3 с гайкой 4, фиксирующих токопроводящий держатель 2 хомутом 6 на контакт-детали 1.

Упорный контактный элемент 9 выполнен выступающим из торцевой поверхности хомута 6 в виде пластины, направленной во внутрь хомута 6 и контактирующей с торцевой поверхностью контакт-детали 1 активного прибора.

Токопроводящий провод 5 зафиксирован на токопроводящем держателе, например, пайкой в монтажное отверстие 14 (фиг. 4).

Конструкция обеспечивает надежный электрический и механический контакты внутренней поверхности хомута 6 с наружной поверхностью активного прибора, а также равномерное оптимальное механическое воздействие на его поверхность.

Сборка контакт-зажима активного прибора осуществляется следующим образом.

На контакт-деталь 1 устанавливают токопроводящий держатель 2 с обеспечением контакта упорного элемента 9 с торцевой поверхностью контакт-детали 1.

Токопроводящий держатель 2 фиксируют крепежными элементами в виде винта 3 с гайкой 4, установленными в соосные цилиндрические отверстия 13 в параллельных частях упругих элементов 7, 8, с обеспечением контакта торцевой поверхности 11 Г-образной периферийной части одного упругого элемента 7 с внутренней поверхностью 12 другого упругого элемента 8.

В монтажное отверстие 14, выполненное в периферийной части упругого элемента 8, запаивают токопроводящий провод 5.

Примером использования контакт-зажима для активного прибора может служить узел контакт-зажима электрического для лампы титрон ПП1-05/10 «В» бортового блока авиационных РЭА.

Токопроводящий держатель 2 выполнен штампованным из ленты ДПРНТ БрБ2 ГОСТ 1789-70 с электропроводным покрытием М3.О-Bu (99,8)9, обеспечивающим пайку провода 5, и закреплен хомутом на контакт-детали 1 посредством винта с гайкой. Контакт-деталь 1 представляет собой один из контактов лампы титрон ПП1-05/10 «B».

Токопроводящий провод 5 марки МП 0,12 распаян в монтажное отверстие 14 в периферийной части удлиненного упругого элемента 8 токопроводящего держателя.

Контакт-зажим, включающий токопроводящий держатель, снабженный упругими элементами, отличающийся тем, что токопроводящий держатель содержит хомут с примыкающими к его боковой поверхности двумя упругими элементами и упорным контактным элементом, при этом упругие элементы выполнены в виде параллельных пластин-зажимов, один из которых выполнен с Г-образной периферийной частью, контактирующей своей торцевой поверхностью с внутренней поверхностью другого упругого элемента, при этом в параллельной части упругих элементов в соосных отверстиях установлены крепежные элементы, а упорный контактный элемент выступает из торцевой поверхности хомута.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения. Особенность устройства в уменьшении потерь на тепловыделение, число элементов контакта и его габариты.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения. Особенность устройства в уменьшении потерь на тепловыделение, число элементов контакта и его габариты.
Наверх