Блок контактный взрывозащищенный (варианты)

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к блокам контактным и является Ех-компонентом, самостоятельного применения не имеет и может быть использована для встраивания во взрывозащищенные аппараты, предназначенные для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов в стационарных установках и на подвижных составах наземного и морского транспорта, а также для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими устройствами в цепях переменного тока напряжением 660 В и цепях постоянного тока напряжением 380 В. Номинальный ток блоков (БКВ) - 10 А и 16 А. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой степени защиты от опасности механических повреждений, выдерживанию давления взрыва, исключению передачи взрыва в окружающую среду и нагрева наружных частей корпуса. Блок контактный взрывозащищенный (БКВ) (1-й и 2-й вариант) состоит из корпуса 1, крышки 2, толкателя 3 с возвратной пружиной 4, а внутри корпуса 1 установлены траверса 5, контактные мостики 6, неподвижные контакты 7, приводная скоба 8 с плоскими пружинами 9 и опорными скобами 10, при этом корпус 1 с крышкой 2 соединены заклепками (на фиг. не показаны) с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе 1 установлена стальная втулка 11, соединенная с возвратной пружиной 4 толкателя 3, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом в нижней части траверсы 5 и на соединенных с ней неподвижными контактами 7 установлены контактные мостики 6.

Блок контактный взрывозащищенный (БКВ) (2-й вариант) состоит из корпуса 1 с крышкой 2, в «верхней части которого установлен толкатель 3 с возвратной пружиной 4, а внутри корпуса 1 установлены траверса 5, контактные мостики 6, неподвижные контакты 7, приводная скоба 8 с плоскими пружинами 9 и опорными скобами 10, при этом корпус 1 с крышкой 2 соединены заклепками (на фиг. не показаны) с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе 1 установлена стальная втулка 11, соединенная с возвратной пружиной 4 толкателя 3, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом траверса 5 соединена с неподвижными контактами 7, причем на последних установлены контактные мостики 6. Таким образом, БКВ (1-й вариант) имеет два контактных мостика 6, а БКВ (2-й вариант) - один контактный мостик 6.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к блокам контактным и является Ех-компонентом, самостоятельного применения не имеет и может быть использована для встраивания во взрывозащищенные аппараты, предназначенные для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов в стационарных установках и на подвижных составах наземного и морского транспорта, а также для сигнализации, связанной с названными электроприводами, либо другими электротехническими устройствами в цепях переменного тока напряжением 660 В и цепях постоянного тока напряжением 380 В. Номинальный ток блоков (БКВ) - 10 А и 16 А.

Уровень техники

Известен переключатель мгновенного действия, относящийся к коммутационной аппаратуре, и предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации. В переключателе имеются подвижная и неподвижная пластины с контактами, закрепленные в изоляционном основании. В ножевых опорах кронштейна установлен приводной рычаг, а в подвижной пластине - промежуточный рычаг, соединенные между собой рабочей цилиндрической пружиной, при этом в него введена токопроводная упругая пластина, один конец которой закреплен между кронштейном и неподвижной пружиной, а другой защемлен между контактом и неподвижной пластиной, при этом подвижная пластина установлена в ножевых опорах кронштейна, а токопроводящая упругая

пластина в средней части выполнена с гофрированным участком (см. пат. РФ №2104599, кл. Н 01 Н 13/26, G 01 D 13/26,опубл. 02.10.1998 г).

Недостатком данного переключателя является невысокая надежность, низкие ток и напряжение коммутации.

Известны выключатели серии КБ, используемые в стационарных установках и предназначенные, для коммутации электрических цепей управления переменного тока напряжением до 500 В частотой 50 и 60 Гц, а также постоянного тока напряжением до 220 В. Выключатели крепятся на металлических или изоляционных панелях. Рабочее положение в пространстве возможно любое. К каждому зажиму можно присоединять один или два медных провода сечением до 1,5 мм2 или один алюминиевый сечением до 2,5 мм2. Контактные зажимы выключателей - винты М4. Фронтальные кольца выполняются из стали (С) и из пластмассы (П) (см. Краткий справочник «Общепромышленная низковольтная аппаратура массовых серий, Москва, 1992 г).

Недостатком данных выключателей является невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятые авторами за прототип, являются командные контролеры для монтажа на распределительном щите, включающие блок контактный взрывозащищенный, содержащий корпус с крышкой, в верхней части которого установлен толкатель с возвратной пружиной, а внутри корпуса установлены траверса, контактные мостики, неподвижные контакты, приводная скоба с плоскими пружинами и опорными скобами (см. «Взрывозащищенное электрооборудование», корпорация Cooper Crouse-Hinds, Хьюстон, США).

Недостатками данных контролеров являются низкий ток и напряжение.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой степени защиты от опасности

механических повреждений, выдерживанию давления взрыва, исключению передачи взрыва в окружающую среду и нагрева наружных частей корпуса.

Технический результат достигается за счет блока контактного взрывозащищенного, содержащего корпус с крышкой, в верхней части которого установлен толкатель с возвратной пружиной, а внутри корпуса установлены траверса, контактные мостики, неподвижные контакты, приводная скоба с плоскими пружинами и опорными скобами, при этом корпус с крышкой соединены заклепками с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения, и на корпусе установлена стальная втулка, соединенная с возвратной пружиной толкателя, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом в нижней части траверсы и на соединенных с ней неподвижными контактами установлены контактные мостики.

Технический результат достигается с помощью блока контактного взрывозащищенного, содержащего корпус с крышкой, в верхней части которого установлен толкатель с возвратной пружиной, а внутри корпуса установлены траверса, контактные мостики, неподвижные контакты, приводная скоба с плоскими пружинами и опорными скобами, при этом корпус с крышкой соединены заклепками с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе установлена стальная втулка, соединенная с возвратной пружиной толкателя, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом траверса соединена с неподвижными контактами, причем на последних установлены контактные мостики.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан блок контактный взрывозащищенный (БКВ), толкатель с возвратной пружиной.

На фиг.2, тоже, стальная втулка.

На фиг.3, тоже, 1-й вариант БКВ.

На фиг.4, тоже, 2-й вариант БКВ.

Осуществление полезной модели

Блок контактный взрывозащищенный (БКВ) (1-й вариант) состоит из корпуса 1, крышки 2, толкателя 3 с возвратной пружиной 4, а внутри корпуса 1 установлены траверса 5, контактные мостики 6, неподвижные контакты 7, приводная скоба 8 с плоскими пружинами 9 и опорными скобами 10, при этом корпус 1 с крышкой 2 соединены заклепками (на фиг. не показаны) с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе 1 установлена стальная втулка 11, соединенная с возвратной пружиной 4 толкателя 3, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом в нижней части траверсы 5 и на соединенных с ней неподвижными контактами 7 установлены контактные мостики 6.

Блок контактный взрывозащищенный (БКВ) (2-й вариант) состоит из корпуса 1 с крышкой 2, в верхней части которого установлен толкатель 3 с возвратной пружиной 4, а внутри корпуса 1 установлены траверса 5, контактные мостики 6, неподвижные контакты 7, приводная скоба 8 с плоскими пружинами 9 и опорными скобами 10, при этом корпус 1 с крышкой 2 соединены заклепками (на фиг. не показаны) с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе 1 установлена стальная втулка 11, соединенная с возвратной пружиной 4 толкателя 3, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом траверса 5 соединена с неподвижными контактами 7, причем на последних установлены контактные мостики 6.

Таким образом, БКВ (1-й вариант) имеет два контактных мостика 6, а БКВ (2-й вариант) - один контактный мостик 6.

Блок контактный взрывозащищенный (1-й и 2-й варианты) эксплуатируется следующим образом.

При нажатии на толкатель 3 блока, приводная скоба 8, двигаясь прямолинейно, посредством опорных скоб 10, сжимает плоские пружины 9. Пружины 9 получают возможность движения по радиусам относительно опорных точек на траверсе 5, при этом скобы 10 осуществляют движение по радиусам относительно опорных точек на приводной скобе 8. При пересечении линии точек приложения сил сжатия пружин 9, пружины 9 под действием сил упругости начинают движение по радиусам относительно точек на опорных скобах 10, при этом пружины 9, принимая форму изгиба, приданную им технологической оснасткой перемещают траверсу 5, замыкая разомкнутые неподвижные контакты 7 контактным мостиком 6.

При прекращении воздействия внешней силы на толкатель 3, под воздействием возвратной пружины 4 траверса 5 занимает исходное положение переключая контакты 7 блока.

Корпус 1 и крышка 2 блока соединены заклепками и имеют лабиринтное взрывонепроницаемое соединение.

Для применения блоков контактных взрывозащищенных во взрывобезопасном электрооборудовании с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) и для обеспечения возможности управления блоком за пределами взрывонепроницаемой оболочки корпуса 1 блоков (1-й и 2-й варианты) имеют стальную втулку 11 для выполнения цилиндрического взрывонепроницаемого соединения.

Блоки являются Ex-компонентами по ГОСТ Р 51330.0 и имеют маркировку взрывозащиты ExedIU/ExedCU, которая достигается:

- видами взрывозащиты «d» - «Взрывонепроницаемая оболочка» и защитой вида «е».

Вид взрывозащиты «Взрывонепроницаемая оболочка» (d) обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением нормально светящихся частей во взрывонепроницаемую оболочку блоков контактных БКВ, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- заключением не искрящихся токоведущих частей во взрывонепроницаемую оболочку выключателя, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- взрывонепроницаемая оболочка блока имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду;

- корпус блока выполнен из трекингостойкого материала, пути утечки и электрические зазоры соответствуют значениям, нормируемым ГОСТ Р 51330.8-99 и ГОСТ Р 51330.20-99;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- ограничение нагрева наружных частей оболочки: температура не превышает 85°С;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду;

- высокую надежность;

- небольшие экономические затраты на производство блоков.

1. Блок контактный взрывозащищенный, содержащий корпус с крышкой, в верхней части которого установлен толкатель с возвратной пружиной, а внутри корпуса установлены траверса, контактные мостики, неподвижные контакты, приводная скоба с плоскими пружинами и опорными скобами, отличающийся тем, что корпус с крышкой соединены заклепками с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе установлена стальная втулка, соединенная с возвратной пружиной толкателя, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом в нижней части траверсы и на соединенных с ней неподвижными контактами установлены контактные мостики.

2. Блок контактный взрывозащищенный, содержащий корпус с крышкой, в верхней части которого установлен толкатель с возвратной пружиной, а внутри корпуса установлены траверса, контактные мостики, неподвижные контакты, приводная скоба с плоскими пружинами и опорными скобами, отличающийся тем, что корпус с крышкой соединены заклепками с возможностью образования лабиринтного взрывонепроницаемого соединения и на корпусе установлена стальная втулка, соединенная с возвратной пружиной толкателя, выполненная с возможностью цилиндрического взрывонепроницаемого соединения, при этом траверса соединена с неподвижными контактами, причем на последних установлены контактные мостики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх