Разъемный электрический контакт

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известном разъемном электрическом контакте, содержащем пару проводников, концы которых имеют обращенные друг к другу односторонние контактные площадки (например, из пластинчатого серебра), между которыми в замкнутом положении контакта расположены двухсторонние контактные площадки третьего проводника (например, эффективного, состоящего из двух элементарных проводников), причем к этим площадкам прижаты указанные односторонние площадки с помощью пружин, размещенных на оси, подвижно связывающей через сквозные отверстия упомянутую пару проводников, согласно полезной модели, в третьем проводнике в пределах его двухсторонних контактных площадок выполнен паз, а отверстия под вышеупомянутую ось выполнены в пределах односторонних контактных площадок, при этом в замкнутом положении контакта ось расположена в пазу.

Такое решение уменьшает потери на тепловыделение, число элементов контакта и его габариты.

Заявляемая полезная модель, использованная в новой конструкции заземлителя ЗР-12У3, успешно прошла испытания на ЗАО «ЗЭТО», г.Великие Луки.

Предлагаемая полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям постоянного и переменного напряжения.

Известен применяемый, например, в разъединителях внутренней установки разъемный электрический контакт (РЭК), содержащий пару проводников, концы которых имеют обращенные друг к другу односторонние контактные площадки (например, из пластинчатого серебра), между которыми в замкнутом положении контакта расположены двухсторонние контактные площадки третьего проводника, причем к этим площадкам прижаты указанные односторонние площадки с помощью пружин, размещенных на оси, подвижно связывающей через сквозные отверстия упомянутую пару проводников (Афанасьев В.В. Разъединители переменного тока высокого напряжения. М.-Л: Госэнергоиздат, 1963, с.145, рис.6-12 и с.149, рис.6-14).

В таком РЭК точки приложения сил пружин находятся в зонах выше упомянутых сквозных отверстий, которые расположены вне контактных площадок. Для перенесения этих точек в пределы контактных площадок применяются дополнительные стальные элементы: пуклеобразно изогнутые пластины и оси. Они не только усложняют конструкцию РЭК, но и увеличивают его габариты, повышают потери энергии на тепловыделение из-за неравномерности контактного нажатия при указанном переносе точек приложения сил, а также из-за вихревых токов, наводимых магнитным полем в указанных стальных элементах при протекании по РЭК переменного тока.

Задачей настоящей полезной модели является создание РЭК с уменьшенными габаритами, числом элементов и потерями на тепловыделение.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном РЭК, содержащем пару (например, параллельных) проводников, концы которых имеют обращенные друг к другу односторонние контактные площадки (например, из гальванического или пластинчатого серебра), между которыми в замкнутом положении контакта расположены двухсторонние контактные площадки концевой части третьего проводника (элементарного или эффективного, например, состоящего из двух элементарных проводников), причем к этим площадкам прижаты указанные односторонние площадки с помощью не менее, чем одной пружины, размещенной на оси, подвижно связывающей через сквозные отверстия упомянутую пару проводников, при этом, в третьем проводнике выполнен в пределах его двухсторонних контактных площадок паз (например, в виде щели между двумя элементарными проводниками), а отверстия под вышеупомянутую ось выполнены в пределах односторонних контактных площадок, при этом в замкнутом положении контакта ось расположена в пазу.

На фиг.1 и 2, фиг.3 и 4 и фиг.5 и 6 представлено 3 варианта реализации заявляемого РЭК, причем фиг.1, 3 и 5 относятся к замкнутому положению РЭК, а фиг.2, 4 и 6 - к соответствующим вариантам РЭК при разомкнутом его положении. Для удобства иллюстрации позиций на фиг.7 и 8 представлены фиг.1 и 2 в увеличенном масштабе (на остальных фиг.3-6 показаны лишь позиции 1, 2 и 3 проводников; последующие позиции аналогичны соответствующим позициям фиг.7 и 8 и поэтому на фиг.3-6 не показаны).

РЭК содержит (фиг.7 и 8) пару проводников 1 и 2, а также третий проводник 3, двухсторонние контактные площадки 4 и 5 которого в замкнутом положении РЭК (фиг.7) прижаты с помощью, например, одной пружины 6 к односторонним площадкам 7 и 8 проводников 1 и 2 (на фиг.7 площадки 4, 5, 7, и 8 не видны и поэтому не показаны). При этом пружина 6 размещена на оси 9, проходящей через отверстия 10 и 11 соответственно в проводниках 1 и 2 (на фиг.7 эти отверстия не видны).

РЭК работает следующим образом.

Благодаря прижатию с помощью пружины 6 контактных площадок 4 и 7, а также 5 и 8 друг к другу (фиг.7 и 8) образуется электрический контакт между проводниками 1, 2 и 3, что обеспечивает возможность для протекания тока i по упомянутым проводникам (фиг.7 и 1, 3, 5). При соответствующем передвижении (например, повороте согласно стрелке на фиг.8), например, проводников 1 и 2 с помощью некоторого механизма (на всех фигурах он не показан) контакт размыкается и ток не протекает (фиг.8 и 2, 4, 6).

При выполнении РЭК в соответствии с формулой полезной модели отсутствуют дополнительные стальные элементы, а точки приложения сил пружин находятся непосредственно в зонах контактных площадок, что повышает равномерность контактного нажатия и тем самым уменьшает сопротивление самого контакта. Все это уменьшает потери на тепловыделение, число элементов РЭК и его габариты, что свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявленная полезная модель, использованная в новой конструкции заземлителя ЗР-12 У3, успешно прошла испытания на ЗАО «ЗЭТО», г.Великие Луки.

Разъемный электрический контакт, содержащий пару проводников, концы которых имеют обращенные друг к другу односторонние контактные площадки (например, из пластинчатого серебра), между которыми в замкнутом положении контакта расположены двухсторонние контактные площадки третьего проводника (например, эффективного, состоящего из двух элементарных проводников), причем к этим площадкам прижаты указанные односторонние площадки с помощью пружин, размещенных на оси, подвижно связывающей через сквозные отверстия упомянутую пару проводников, отличающийся тем, что в третьем проводнике в пределах его двухсторонних контактных площадок выполнен паз, а отверстия под вышеупомянутую ось выполнены в пределах односторонних контактных площадок, при этом в замкнутом положении контакта ось расположена в пазу.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх