Мульчирующая пластина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, растениеводству. Техническим результатом патентуемого решения является увеличение срока службы мульчирующей пластины за счет повышения прочности используемого материала. Заявленный технический результат достигается за счет использования мульчирующей пластины с прорезями для растений, выполненной в виде полосы из устойчивого к ультрафиолету полимерного материала.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, растениеводству. Мульчирование, как агротехнический прием, получило широкое распространение во многих странах. Мульчирование рассматривается как производственная сельскохозяйственная операция, которая может успешно использоваться в садоводстве, растениеводстве, овощеводстве.

Из уровня техники известны следующие решения в данной области.

Так, из реферата к патенту Японии 2004073169 (опубликован 11.03.2004) известно мульчирующее покрытие, по центру которого выполнено отверстие для ствола растения, а по краям отверстия для фиксации покрытия на земле посредством скоб.

Недостатком данного покрытия является ограничение его применения только для мульчирования стволов растений.

Кроме этого, известно мульчирующее покрытие, выполненное из прессованных органических материалов в виде круга с центральным отверстием под ствол (патент РФ 2065678, опубликован 27.08.1996).

Недостатками известного покрытия, помимо ограничения области его применения мульчированием только кругов под стволами растений, является выполнение его из непрочных и недолговечных материалов.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является мульчирующая пластина, известная из заявки США 4833822 (опубликована 30.05.1989), которая представляет собой полосу, выполненную из гибкого пластика с множеством концентричных перфораций, расположенных вдоль ленты и предназначенных для посадки в них растений.

Недостатками указанной пластины являются ограниченный долговечностью материала срок ее эксплуатации. Пластик, как известно, подвержен разрушению под действием окружающей среды, в том числе, ультрафиолетовых лучей и перепада температур.

Задачей патентуемого решения является устранение всех указанных недостатков.

Техническим результатом патентуемого решения является увеличение срока службы мульчирующей пластины за счет повышения прочности используемого материала.

Заявленный технический результат достигается за счет использования мульчирующей пластины с прорезями для растений, выполненной в виде полосы из устойчивого к ультрафиолету полимерного материала.

В частности, прорези могут иметь или круглую, или эллипсообразную, или прямоугольную форму.

В качестве устойчивого к ультрафиолету полимерного материала выбирают поликарбонат, оргстекло или поливинилхлорид с защитным покрытием с внешней стороны, либо материал, содержащий в своем составе УФ-абсорбер. Материалом, содержащем в своем составе УФ-абсорбер является полимер с нанесенным защитным соэкструзионным УФ слоем (например, TEVALON UV полимер с добавленным УФ-абсорбером в экструзионную массу.

Предпочтительно, размер пластины выбирают таким образом, чтобы одна пластина полностью закрывала расстояние по ширине от одного края грядки до другого, а расстояние между прорезями устанавливают с учетом оптимальных расстояний между растениями и междурядьями сложившегося на практике в растениеводстве.

По периметру полосы могут быть выполнены пазы для крепления пластин между собой или к почве. Крепления может осуществляться с помощью П-образных элементов из устойчивого к ультрафиолету полимерного материала.

Таким образом, как показали проведенные испытания, за счет использования материала, устойчивого к УФ излучению, повышается прочность и долговечность пластины с 2-х до 10 лет.

Далее решение поясняется ссылкой на фигуру, на которой приведен общий вид мульчирующей пластины, состоящей из полосы 1 с прорезями 2 прямоугольной формы, необходимой для посадки рядных растений (щавель, морковь и пр.). Прорези 2 расположены параллельно друг другу. По периметру полосы выполнены пазы 3 для крепления пластин между собой либо с почвой.

Использование пластины осуществляют следующим образом. Пластина укладывается на подготовленную грядку, в прорези 2 высаживаются растения, с помощью пазов 3 происходит фиксация полосы на грядке или с соседней полосой.

В частности, пластина может быть выполнена сплошной, а по периметру мест прорезей может быть выполнена перфорация.

1. Мульчирующая пластина с прорезями для растений, характеризующаяся тем, что выполнена в виде полосы из устойчивого к ультрафиолету полимерного материала.

2. Пластина по п.1, характеризующаяся тем, что прорези выполнены или круглой, или эллипсообразной, или прямоугольной формы.

3. Пластина по п.1, характеризующаяся тем, что в качестве устойчивого к ультрафиолету полимерного материала выбирают поликарбонат, оргстекло или поливинилхлорид с защитным покрытием с внешней стороны, либо материал, содержащий в своем составе УФ-абсорбер.

4. Пластина по п.1, характеризующаяся тем, что размер пластины выбирают таким образом, чтобы одна пластина полностью закрывала расстояние по ширине от одного края грядки до другого.

5. Пластина по п.1, характеризующаяся тем, что по периметру полосы выполнены пазы для крепления к почве или к смежной полосе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к разработке устройств для создания мелиорантов, повышающих содержание гумуса в почвах
Наверх