Подвеска для гальванической обработки полых деталей в ванне

 

Полезная модель относится к оборудованию для гальванической обработки деталей с отверстиями, в частности к подвескам для гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части, например артиллерийских гильз. Подвеска для гальванической обработки полых деталей в ванне содержит крюк для подвешивания ее на токоведущую штангу ванны, токопроводящую направляющую, соединенную гайкой с гибким проводом и с анодной штангой ванны. Направляющая имеет в нижней части анод, размещаемый внутри обрабатываемой детали, а через малое отверстие детали к нижней части внутреннего анода присоединяется дополнительный анод, закрепленный на нижней опоре, выполненной из изоляционного материала для фиксации нижнего торца детали. Внутренний анод на нижнем торце имеет впадину, спрофилированную по форме внутреннего торца обрабатываемой детали, что повышает качество обработки фасонных внутренних поверхностей. Для удобства соединения дополнительного анода с внутренним анодом на нижней опоре предусмотрена ручка. На направляющей с возможностью перемещения установлена втулка, выполненная из изоляционного материала, на которой установлено кольцо, к нижнему торцу которого прикреплен держатель детали, выполненный в виде стержней, имеющих уступы для упора в них обрабатываемой детали, а к верхнему торцу кольца присоединен провод, выполненный в виде пружины соединенный болтовым соединением с крюком. Техническим результатом, на который направлена полезная модель является расширение технологических возможностей подвески, путем обеспечения возможности гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части.

Подвеска для гальванической обработки полой детали в ванне.

Полезная модель относится к оборудованию для гальванической обработки деталей с отверстиями, в частности к подвескам для гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части, например артиллерийских гильз. Известна подвеска для гальванической обработки полой детали в ванне, содержащая токопроводящую направляющую, соединенную с крюком для подвешивания ее на токоведущую катодную штангу ванны, верхний катодный держатель обрабатываемой детали соединенный с катодной штангой ванны, нижнюю опору под деталь и установленный внутри детали анод, верхней частью соединенный с направляющей (см. Вайнер Я.В., Дасоян М.А. «Оборудование цехов электрохимических покрытий», Ленинград, издательство «Машиностроение», 1971 г., стр. 154, рис. 133 (а) - прототип. Однако данная подвеска не приспособлена для гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части, что сужает технологические возможности подвески.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель является расширение технологических возможностей подвески, путем обеспечение возможности гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части. Технический результат достигается тем, что в подвеске для гальванической обработки полой детали в ванне, содержащей крюк для подвешивания подвески на токоведущую катодную штангу, токопроводящую направляющую для соединения гибким проводом с анодной штангой, анод для размещения внутри полой детали, нижнюю опору под полую деталь и верхний катодный держатель полой детали, в отличие от прототипа, верхний катодный держатель выполнен в виде стержней с уступами для упора в них полой детали, соединенных с крюком для подвешивания подвески на токоведущую катодную штангу проводом, выполненным в виде пружины, а нижняя опора под полую деталь снабжена дополнительным анодом, выполненным с возможностью соединения с нижней частью анода, располагаемого внутри полой детали.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3. (2) Регламента:

- «верхний катодный держатель выполнен в виде стержней с уступами для упора в них полой детали» - форма выполнения элемента (в виде стержней); наличие конструктивного элемента (уступы);

- «соединенных с крюком для подвешивания подвески на токоведущую катодную штангу проводом, выполненным в виде пружины» - форма выполнения элемента (в виде пружины);

- «нижняя опора под полую деталь снабжена дополнительным анодом, выполненным с возможностью соединения с нижней частью внутреннего анода, располагаемого внутри полой детали» - наличие конструктивного элемента (дополнительного анода); наличие связи между элементами (с возможностью соединения с нижней частью внутреннего анода);

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса). Совокупность существенных признаков «верхний держатель выполнен в виде стержней с уступами для упора в них полой детали, соединенных с крюком проводом, выполненным в виде пружины, а нижняя опора снабжена дополнительным анодом, выполненным с возможностью соединения с нижней частью внутреннего анода, располагаемого внутри полой детали», позволяют достичь технического результата - расширение технологических возможностей подвески, путем обеспечения возможности гальванической обработки деталей типа стакан с малым ступенчатым отверстием в донной части. Таким образом, признаки находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом (п. 9.7.4.3 Регламента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности « новизна », так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4 (2.2) Регламента).

На фиг. 1 изображена подвеска для гальванической обработки полой детали в ванне; на фиг. 2 - то же вид сбоку.

Подвеска для гальванической обработки полой детали 1 в ванне 2 содержит крюк 3 для подвешивания ее на токоведущую катодную штангу 4 ванны, токопроводящую направляющую 5, соединенную гайкой 6 с гибким проводом 7 и с анодной штангой 8 ванны. Направляющая 5 имеет в нижней части анод 9, размещаемый внутри полой детали 1, а через малое отверстие 10 детали к нижней части внутреннего анода 9 присоединяется дополнительный анод 11, закрепленный на нижней опоре 12, выполненной из изоляционного материала для фиксации нижнего торца детали. Внутренний анод 9 на нижнем торце имеет впадину, спрофилированную по форме внутреннего торца обрабатываемой детали, что повышает качество обработки фасонных внутренних поверхностей. Для удобства соединения дополнительного анода 11 с внутренним анодом 9 на нижней опоре 12 предусмотрена ручка 13.

На направляющей 5 с возможностью перемещения установлена втулка 14, выполненная из изоляционного материала, на которой установлено кольцо 15, к нижнему торцу которого прикреплен держатель 16 детали, выполненный в виде стержней, имеющих уступы 17 для упора в них обрабатываемой детали, а к верхнему торцу кольца 15 присоединен провод 18, выполненный в виде пружины соединенный болтовым соединением 19 с крюком 3.

Монтаж детали на подвеску осуществляют следующим образом.

Деталь 1 вне ванны 2 надевают на анод 9 подвески до упора открытого торца детали в уступы 17 держателя 16. Затем в отверстие 10 детали вставляют нижнюю опору 12 с дополнительным анодом 11 и за ручку 13, например резьбовым соединением, соединяют дополнительный анод 11 с внутренним анодом 9, при этом за счет пружинения провода 18 обеспечивается определенное фиксированное положение в подвеске обрабатываемой детали.

Подвеску навешивают крюком 3 на катодную штангу 4 ванны 2, а гибкий провод 7 присоединяют к анодной штанге 8, чем обеспечивается необходимый электрический контакт и деталь, смонтированная на подвеске готова к обработке. Демонтаж детали производится в обратном порядке.

Конструктивные особенности подвески позволяют обрабатывать полые детали сложной формы типа стакан с малыми отверстиями в донной части. Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление и использования подвесок при цинковании деталей на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Подвеска для гальванической обработки полой детали в ванне, содержащая крюк для подвешивания подвески на токоведущую катодную штангу, токопроводящую направляющую для соединения гибким проводом с анодной штангой, анод для размещения внутри полой детали, нижнюю опору под полую деталь и верхний катодный держатель полой детали, отличающаяся тем, что верхний катодный держатель выполнен в виде стержней с уступами для упора в них полой детали, соединенных с крюком для подвешивания подвески на токоведущую катодную штангу проводом, выполненным в виде пружины, а нижняя опора под полую деталь снабжена дополнительным анодом, выполненным с возможностью соединения с нижней частью анода, располагаемого внутри полой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и сплавов

Изобретение относится к конструкции ванны, предназначенной для создания возможности перераспределения отвода сточных вод от ванн промывки гальванического производства с целью поддержания оптимальных показателей стоков в зависимости от метода их очистки

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх