Стальная проволочная сетка для применений в горном деле

 

Целью настоящей полезной модели является стальная проволочная сетка (1) для применений в шахтовых разработках, которая содержит ячеистоподобную структуру, сформированную из стальных проволок (3), и в этой структуре перекрывающиеся части (4, 4') проволоки в тех местах, где эти части пересекаются, приварены друг к другу.

ОБЪЕКТ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Объектом полезной модели является стальная проволочная сетка для применений в горном деле, которая предназначена для использования на стенах шахтовых туннелей и в соответствующих конструкциях.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Сетка, изготовленная из стальной проволоки, так называемая стальная проволочная сетка для применений в горном деле (шахтовых разработках), крепится к стенкам шахтовых туннелей и к соответствующим конструкциям для укрепления конструкции туннеля и предотвращения обвала ослабленной породы. Стальная проволочная сетка должна быть такой, чтобы ей можно было относительно легко придавать какую-либо форму, так чтобы ее форму можно было изменить механическим нажатием для соответствия стенам туннеля. Таким образом, стальная проволочная сетка должна быть изготовлена из проволоки, имеющей соответствующую эластичность. В зависимости от целей использования для стальной проволоки, предназначенной для использования в производстве такой сетки, существуют определенные характеристики по прочности.

Обычно стальная проволочная сетка для применений в шахтовых разработках изготавливается из проволочного прута-заготовки, так что этот проволочный прут, имеющий определенный диаметр, получен холодной формовкой, например, прокаткой или холодной вытяжкой. Холодная формовка упрочняет проволоку, так что после холодной формовки эта стальная проволока должна подвергнуться тепловой обработке, для того чтобы достичь требуемой эластичности и способности к формообразованию. По окончании тепловой обработки отожженная стальная проволока выпрямляется и разрезается на требуемую длину, после чего из этой проволоки изготавливается необходимая сеточная конструкция.

Ближайшим аналогом для заявленного изобретения является RU 2398647, относящийся к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен. Для повышения стойкости используемой стальной проволоки, особенно в климатических условиях Европы, стальную проволоку сеток диаметром от 3,5 до 8 мм покрывают цинкалюминиевой смесью с массовой долей алюминия 6-16% и массовой долей цинка 84-94%. Срок службы габионов увеличивается на 200-300%

ЦЕЛЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Целью настоящей полезной модели является раскрытие стальной проволочной сетки для применений в шахтовых разработках, которая имеет подходящие характеристики и при этом является недорогой в производстве.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Для достижения вышеописанных целей, стальная проволочная сетка для применений в горном деле (шахтовых разработках) в соответствии с настоящей полезной моделью отличается, в первую очередь тем, что представлено в отличительной части независимого пункта формулы полезной модели. Зависимые пункты представляют собой некоторые предпочтительные варианты исполнения полезной модели.

Типичная стальная проволочная сетка по настоящей полезной модели содержит ячеистоподобную структуру, сформированную из стальных проволок, и в этой структуре перекрывающиеся части проволоки в тех местах, где они пересекаются, приварены друг к другу.

Стальная проволочная сетка в соответствии с настоящей полезной моделью, как правило, представляет собой плоскую и гибкую стальную сетку, которая может быть прикреплена к стене шахтового туннеля или к соответствующей конструкции. Эта стальная проволочная сетка изготовлена из специальной проволоки, которая является прочной, но, тем не менее, податливой. Это дает возможность производить ее легкое крепление к стене шахтового туннеля или к чему-нибудь подобному, поскольку этой сетке может быть придана форма в соответствии с породой. Например, вместе с анкерными болтами и торкрет-бетоном эта комбинация упрочняет горную стенку, предотвращает аварии, то есть, обрушение ослабленных камней. После крепления сетки стены туннеля могут быть торкретированы.

Стальная проволока сетка в соответствии с полезной моделью, предпочтительно, представляет собой проволоку, изготовленную из стали посредством горячей прокатки, при этом диаметр такой проволоки по существу круглый. Удлинение (A10) стальной проволоки в соответствии с полезной моделью составляет, например, 20-40% или около 25-35%. Предел прочности на разрыв Rm стальной проволоки составляет, например, 280-450 Н/мм2 или около 370-420 Н/мм2. Предел текучести Rp0,20 стальной проволоки составляет, например, 180-400 Н/мм2 или около 270-330 Н/мм2.

Предпочтительная стальная проволочная сетка в соответствии с настоящей полезной моделью изготовлена из стальной проволоки с по существу гладкой поверхностью, то есть, из дополнительно обработанного проволочного прута-заготовки.

В некоторых предпочтительных вариантах исполнения стальные проволочные сетки изготовлены из стальной проволоки, диаметр которой около 3,4 мм, около 5,5 мм или около 6 мм. Диаметр проволоки значительно влияет на размер ячейки сетки, которая будет изготавливаться, так чтобы при этом была достигнута требуемая прочность сетки и ее вес. Диаметр проволоки и размер ячейки сетки, которая будет из нее изготавливаться, выбирается в соответствии с ее назначением. Размер ячейки может быть, например, 75×75 мм, 100×100 мм, 125×125 мм или 150×150 мм. Изготавливается, например, имеющая ширину в 800-3800 мм или 800-2400 мм и, например, имеющая длину 800-40000 мм, 800-12000 мм или 2400-3000 мм.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Далее полезная модель будет описана более подробно со ссылкой на приложенный чертеж (фиг.1), который иллюстрирует стальную проволочную сетку по настоящей полезной модели и ее изготовление.

В способе по фиг.1 проволочный прут 2, который будет использоваться в качестве исходного материала для ячеистоподобной структуры 1, направляется на этап 10 дальнейшей обработки. После этапа 10 дальнейшей обработки проволочный прут 3 может быть снова намотан. После этого обработанный проволочный прут 3, то есть, стальная проволока направляется на следующий этап 20, где эта стальная проволока 3 выпрямляется и режется на части 4, 4, имеющие требуемый размер. Выпрямление проволоки означает преобразование проволоки из круговой спиральной формы в линейную форму, с тем, чтобы из этой проволоки могли бы быть нарезаны по существу прямые и удлиненные части 4, 4.

Стальная проволочная сетка 1 образована сваркой из частей 4, 4, нарезанных из стальной проволоки 3. Стальная проволочная сетка 1 сварена в тех местах, где части 4, 4, размещенные в различных направлениях, пересекаются и накладываются одна на другую.

Размеры некоторых стальных проволочных сеток в соответствии с настоящей полезной моделью, а также размеры ячейки стальных проволочных сеток 1 - следующие:

a) размер сетки - 2270 мм × 2530 мм; размер ячейки - 77 мм × 75 мм;

b) размер сетки - 2270 мм × 2530 мм; размер ячейки - 100 мм × 100 мм;

c) размер сетки - 2350 мм × 2500 мм; размер ячейки - 150 мм × 150 мм;

d) размер сетки - 2350 мм × 2925 мм; размер ячейки - 125 мм × 125 мм;

e) размер сетки - 1250 мм × 40000 мм; размер ячейки - 100 мм × 100 мм.

Диаметр стальной проволоки 3, которая будет использована в сетках a), b) и c), может быть, например, около 5,5 мм, диаметр стальной проволоки 3, которая будет использована в сетке d), может быть, например, около 6 мм, и диаметр стальной проволоки 3, которая будет использована в сетке e), может быть, например, около 3,4 мм. В стальных проволочных сетках такого типа для применений в шахтовых разработках могут быть достигнуты требуемые характеристики по прочности и податливости.

Имеется в виду, что настоящая полезная модель не является ограниченной вышепредставленными вариантами исполнения, но подразумевается широкое применение полезной модели в соответствии с идеей полезной модели, определенной нижеприведенными пунктами формулы полезной модели.

1. Стальная проволочная сетка (1) для укрепления стен шахтных туннелей и предотвращения обвалов пород, отличающаяся тем, что она содержит ячеистоподобную структуру, сформированную из стальных проволок (3), и в этой структуре перекрывающиеся части (4, 4') проволоки в местах их пересечения приварены друг к другу, причем стальная проволочная сетка (1) изготовлена из стальной проволоки с, по существу, гладкой поверхностью, полученной при дополнительной обработке проволочного прута, причем удлинение (А10 ) стальной проволоки (3) составляет около 20-40%.

2. Стальная проволочная сетка по п. 1, отличающаяся тем, что стальная проволока (3) изготовлена горячей прокаткой.

3. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что стальная проволока (3) является, по существу, круглой.

4. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что удлинение (А10 ) стальной проволоки (3) составляет около 25-35%.

5. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что предел прочности на разрыв Rm стальной проволоки (3) составляет около 280-450 Н/мм2.

6. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что предел прочности на разрыв Rm стальной проволоки (3) составляет около 370-420 Н/мм2.

7. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что предел текучести R P0,20 стальной проволоки (3) составляет около 180-400 Н/мм 2.

8. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что предел текучести RP0,20 стальной проволоки (3) составляет около 270-330 Н/мм2.

9. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр стальной проволоки (3) составляет около 5,5 мм.

10. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр стальной проволоки (3) составляет около 6 мм.

11. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что диаметр стальной проволоки (3) составляет около 3,4 мм.

12. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что ее ширина равна 800-2400 мм, а длина - 2400-3000 мм.

13. Стальная проволочная сетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что ее ширина равна 1250 мм, а длина - 40000 мм.



 

Наверх