Станок для изготовления малозаметной проволочной сетки

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при изготовлении проволочной сетки. Станок для изготовления малозаметной проволочной сетки включает каркас, четыре вала установленные на каркасе с возможностью вращения, на первом и втором валах установлены шестерни соединенные с первым электроприводом, кроме того первый вал соединен с третьим валом, а второй вал соединен с четвертым ременными передачами, причем второй и четвертый валы расположены под первым и третьим валами и вращается попарно в разных направлениях, на каркас закреплен настил с направляющими пазами, по которым перемещается платформа с крестовидным пазом соединенная со вторым электроприводом с помощью тросов, в центре крестовидного паза имеется отверстие через которое подается проволока от вращающегося барабана через трубчатый канал платформы, на платформе установлен кронштейн с коробом, вращение которого осуществляется от третьего электропривода, отверстие короба расположено под отверстием крестовидного паза платформы, готовые ячейки сетки поступают на четыре вращающихся вала, на которых происходит плетение сетки. Ил. 3.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при изготовлении проволочных сеток.

Известно устройство для изготовления проволочной сетки, взятое за прототип, содержащее механизм подачи, натяжения и направления проволок, тянущий и формирующий барабаны, узлы скрутки проволок, со скручивающими элементами в виде приводных через общую цепную передачу зубчатых колес, которые снабжены двумя наклонными каналами, основания которых находятся ниже диаметральной оси колеса, а верхние части этих каналов проходят по впадинам зубьев, отстоящих друг от друга по меньшей мере на 1,5 шага, средства для ограничения зоны крутки и механизм намотки готовой сетки, отличающиеся тем, что оно снабжено установленной между узлами скрутки с возможностью ее подъема-опускания поперечной рамкой, имеющей ряд прорезей в форме трапеции, по числу узлов скрутки и с тем же шагом, а узлы скрутки и средства для ограничения зоны крутки установлены на неподвижной раме, при этом рамка имеет клинья по числу узлов скруток и установлена с возможностью движения по введенным в устройство направляющим, установленным под углом к раме. (патент 2118922 В21F 27/02 автор Иванов А.И. РФ, 1996 г.)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции в которой используется масленая станция 4 включающая электромотор с насосом, радиатором для охлаждения масла с вентилятором, предохранительным клапаном, шланги, бочки и т.д., гидроцилиндр 16 перемещающий раму 9, привод вяжущих узлов 7 и 8 выполнен в виде гидроцилиндров 18 и 19 зубчатых реек 20, 21. Сетка 23 протягивается барабаном 2 и наматывается на барабан 3 которые имеют силовой привод в виде электромотора или гидропривода и другие узлы.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение станка.

Поставленная цель достигается тем, что станок для изготовления малозаметной проволочной сетки включает каркас, четыре вала установленные на каркасе с возможностью вращения, на первом и втором валах установлены шестерни соединенные с первым электроприводом, кроме того первый вал соединен с третьим валом, а второй вал соединен с четвертым ременными

передачами, причем второй и четвертый валы расположены под первым и третьим валами и вращается попарно в разных направлениях, на каркас закреплен настил с направляющими пазами, по которым перемещается платформа с крестовидным пазом соединенная со вторым электроприводом с помощью тросов, в центре крестовидного паза имеется отверстие через которое подается проволока от вращающегося барабана через трубчатый канал платформы, на платформе установлен кронштейн с коробом, вращение которого осуществляется от третьего электропривода, отверстие короба расположено под отверстием крестовидного паза платформы, готовые ячейки сетки поступают на четыре вращающихся вала, на которых происходит плетение сетки.

На фиг.1 приведена конструкция станка вид сбоку; на фиг.2 вид сверху фиг.1; на фиг.3 вид справа фиг.1.

Санок содержащий каркас 1, четыре вала первый 2, второй 3, третий 4 и четвертый 5., установленные вдоль каркаса с возможностью вращения. На первом 2 и втором 3 валах установлены шестерни 6 и 7 соединенные с первым электроприводом (на фиг.1-3 не показан). Первый вал 2 соединен со вторым валом 3 и третий вал 4 с четвертым валом 5 ременными передачами соответственно 8 и 9 причем второй вал 3 и четвертый 5 расположены под первым валом 2 и третьим валом 4. верхние и нижние валы имеют встречное направление вращения. На каркасе 1 закреплен настил 10 с направляющими пазами по которым перемещается платформа 11 с крестовидными пазом 12. Платформа перемещается с помощью тросов 13 связанных со вторым электроприводом (на фиг.1-3 не показан). В центре крестовидного паза 12 имеется отверстие 14 через которое на платформу подается проволока 15 от вращающегося барабана (на фиг 1-3 на показан) через трубчатый канал 16 платформы 11.

На платформе 11 установлен кронштейн 17 с коробом 18 вращение короба осуществляется от третьего электропривода (на фиг 1-3 не показан).

Отверстие короба расположено под отверстием крестового паза платформы. Готовые ячейки сетки поступают на вращающиеся валы 2-5 где происходит соединение ячейки сетки и образование сетки.

Станок работает следующим образом. Включаются электроприводы валов, перемещение платформы, и вращение

короба. Проволока барабана поступает в отверстие 14 крестовидного паза платформы через трубчатый канал 16. с помощью линейного перемещения платформы вправо и лево и кругового вращения короба создаются петлеобразные витки сетки которые поступают на вращающиеся в разных направлениях вращения верхние и нижние валы, с помощью которых происходит намотка малозаметной сетки.

Таким образом используя в станке каркас с вращающимися валами, настил с направляющими пазами платформу с крестовидным пазом, перемещающуюся от электропривода с помощью тросов, вращающийся короб позволило получить малозаметную сетку, упростить станок исключив из него масляную станцию и сопутствующие к ней механизмы, гидроцилиндры, гидропривод.

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАЛОЗАМЕТНОЙ ПРОВОЛОЧНОЙ СЕТКИ Перечень позиций

1. каркас

2. первый вал

3. .второй вал

4. .третий вал

5. .четвертый вал

6. .шестерня

7. шестерня

8. .ременная передача 1-2 валы

9. .ременная передача 3-4 валы

10. .настил

11. .платформа

12. крестообразный паз

13. .трос

14. отверстие

15. .проволока

16. .трубчатый канал

17. кронштейн

18. короб

Станок для изготовления малозаметной сетки включает каркас, четыре вала, установленные на каркасе с возможностью вращения, на первом и втором валах установлены шестерни, соединенные с первым электроприводом, кроме того, первый вал соединен с третьим валом, а второй вал соединен с четвертым ременными передачами, причем второй и четвертый валы расположены под первым и третьим валами с возможностью вращения попарно в разных направлениях, на каркасе закреплен настил с направляющими пазами, по которым может перемещаться платформа с крестовидным пазом, соединенная со вторым электроприводом с помощью тросов, в центре крестовидного паза имеется отверстие, через которое может подаваться проволока от вращающегося барабана через трубчатый канал платформы, на платформе установлен кронштейн с коробом, с возможностью вращения от третьего электропривода, отверстие короба расположено под отверстием крестовидного паза платформы, готовые ячейки сетки могут поступать на четыре вала, с возможностью плетения сетки.



 

Наверх