Сетка заграждения

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для охраны объектов повышенной секретности, ядерно опасных объектов, военных объектов, аэропортов, объектов народного хозяйства. Сетка заграждения включает скобы и нити проволоки, выполненные из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из нержавеющей стали и жестко внахлест соединяют нити проволоки, причем ячейки сетки заграждения имеют вид ромба имеющего размеры высоты 230±20 мм. и ширины 375±25 мм.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для охраны объектов повышенной секретности, ядерно опасных объектов, военных объектов, аэропортов, объектов народного хозяйства. Из уровня техники известна сетка заграждения содержащая скобы, нити проволоки соединенные скобами (патент JP 200425241 «Сетка заграждения» опубликованная 29.01.2004 г.). Такая сетка заграждения имеет низкую надежность защиты охраняемого объекта из-за возможности перекусывания нитей проволоки простыми подручными средствами, например пассатижами, кусачками или поднятия сетки заграждения и образования прохода под сеткой в которой использованы свободно перемещающиеся скобы. Известна также армированная колючая лента из которой изготавливают сетку заграждения (патент №2029648 B21F 25100 «Колючая проволока» авторов Соколов И.Н, и др. опубликован Бюл. №6 за 1996 г., РФ. Известен также «Станок для изготовления армированной колючей ленты ПМ №27902 КЛ B21F 25/00 2002 г. РФ». Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является «Панель охранной сетки» взятая за прототип, содержащая скобы, армированную колючую ленту выполненную из оцинкованной, высокоуглеродистой, стальной проволоки на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами, скобы соединяют нити проволоки в ячейки в виде ромбов (Патент W02005012673 опубл. 28.02.205 г.). Недостаток такой охранной сетки состоит в том, что в ней не определен оптимальный размер ячеек сетки от которого зависит количество нитей армированной колючей ленты, скоб, приходящихся на единицу площади, и время расходуемое на обжатие скоб. Кроме того, при соединении нитей скобами не внахлест ухудшается надежность соединения, а следовательно и надежность заграждения. Целью предлагаемой полезной модели является изготовление сетки с оптимальным соотношением сторон ромба, обеспечивающим надежность работы сетки заграждения во время ее эксплуатации на охраняемых объектах, в которой используется оптимальное количество армированной колючей ленты и скоб на определенной площади сетки заграждения. Поставленная цель достигается тем, что сетка заграждения включает скобы и нити проволоки,, выполненные из оцинкованной

высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из нержавеющей стали и жестко внахлест соединяют нити проволоки, причем ячейки сетки заграждения имеют вид ромба, имеющего размер высоты (230±20) мм., и ширины (375±25) мм. На фигуре приведена сетка заграждения общий вид. Сетка заграждения включает скобы 1., выполненные из нержавеющей стали соединяющие нити проволоки 2. внахлест. Нити проволоки выполнены из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами. Ячейки 3 сетки заграждения имеют вид ромба имеющего размеры высота 230±20 мм, ширина 375±25 мм. Изготовление сетки заграждения осуществляется на станке куда поступают скобы выполненные из нержавеющей стали, оцинкованная высокоуглеродистая стальная проволока, лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами. С выхода станка снимается сетка заграждения ячейки которой имеют вид ромба размеры которого высота 230±20 мм, ширина 375±25 мм., где ±20 мм и ±25 мм допустимые отклонения возникающие при изготовлении и установке сетки заграждении. С выхода станка сетка заграждения поступает на намоточный барабан. Размер ячеек сетки заграждения определен экспериментальным путем исходя из использования минимального количества нитей проволоки, скоб, и надежности. Соединение нитей проволоки скобами внахлест увеличивает надежность сетки заграждения т.к. при таком соединении раскрыть скобу тяжелее, чем обычную скобу. Для рассоединения обычной скобы достаточно усилие обычной отвертки, вставленной между концами скобы. При увеличении размеров высоты и ширины ромбов сетки уменьшается количество нитей проволоки и скоб но зато ухудшается надежность сетки заграждения, т.к. для проникновения в охраняемую зону достаточно рассоединить две-три скобы. При уменьшении размеров высоты и ширины ромбов сети заграждения улучшается надежность, но увеличивается количество нитей проволоки и скоб. Для изготовления сетки заграждения длиной 2500 мм, шириной 1500 мм, при размерах ромба высота 230 мм, ширина 375 мм, потребуется (1500:375)=4 скобы и (2500:230)11 нитей проволоки, то при уменьшении высоты до 200 мм и ширины до 300 мм, потребуется скоб (1500:300)=5 шт и нитей проволоки (2500:200)=12,5 шт при изготовлении той же площади сетки. Если учесть, что длина охраняемой зоны достигает нескольких километров, то экономия очевидна.

Таким образом используя сетку заграждения, в которой нити проволоки соединены скобами жестко внахлест а ячейки сетки заграждения имеют вид ромба имеющего размеры высоты 230±20 мм и ширина 375±25 мм позволило получить надежную сетку заграждения с оптимальным количеством нитей проволоки и скоб. Предлагаемое сеточное заграждение прошло испытание на многих объектах, в том числе на специальном военном полигоне в марте 2006 года, по результатам которого предлагаемая сетка заграждения была признана лучшей на момент испытания среди других сеток изготавливаемых различными фирмами.

Сетка заграждения включает скобы и нити проволоки, выполненные из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из нержавеющей стали и жестко внахлест соединяют нити проволоки, причем ячейки сетки заграждения имеют вид ромба, имеющего размеры высоты 230±20 мм и ширины 375±25 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх