Ткань металлическая

 

Заявленная полезная модель относится к области изготовления проволочной ткани без дополнительных соединительных элементов или материалов в местах пересечений проволоки и может быть использовано при изготовлении штор, занавесов и театральных декораций. Ткань металлическая, выполненная в виде полотна из металлических нитей тканым способом, полотняным или саржевым переплетением, на поверхности которого, в результате пластичной деформации, образован рельефный рисунок в виде выступов и углублений, а поверхности выполнены цветными, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов к темным цветам, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов на выступах к темным цветам на углублениях или от светлых цветов на углублениях к темным цветам на выступах, а выступы выполнены в виде гребней, расположенных в произвольном порядке, а углубления в виде впадин, расположенных в произвольном порядке между гребнями, кроме того, выступы и углубления имеют коробчатую форму и расположены в произвольном или в шахматном порядке, при этом поверхности выступов могут быть выполнены полированными.

Заявленная полезная модель относится к области изготовления проволочной ткани без дополнительных соединительных элементов или материалов в местах пересечений проволоки и может быть использовано при изготовлении штор, занавесов и театральных декораций.

Довольно часто в местах общественного пользования, при возникновении пожара, пламя распространяется по шторам и занавесям, при этом пламя переносится на потолочное покрытие и на другие этажи здания. Полностью устранить данную проблему за счет использования не горящих тканей не возможно, так как на их поверхность приходится наносить рисунок из лакокрасочного покрытия, которое вспыхивает и переносит пламя на другие объекты.

Использовать не окрашенные не горящие ткани или металлическую сетку в качестве штор и занавесей невозможно, т. к. они подавляющее действуют на психику посетителей мест общественного пользования и вызывают отток посетителей, оставляя психологический дискомфорт у посетителей.

Известен материал на тканевой основе, тканевую основу, выполненную ткацким или трикотажным способом, из синтетических нитей монофиламентных нитей, и электропроводное металлизированное покрытие, напыленное в вакууме на лицевую, изнаночную или на обе стороны, в виде тонкого слоя наночастиц металла (патент РФ на изобретение 2338021, кл. МПК D06M 11/83, опубл. 10.11.2008 г. Бюл 31)

Недостатком данного материала является то, что он сложен в изготовлении и высокотехнологичен, для его изготовления необходимо сложное и дорогостоящее оборудование, кроме того, материал не пригоден для изготовлении штор, занавесов и театральных декораций и не является негорющим на 100 % материалом.

Известны сетки, включающие переплетенные между собой основные и уточные металлические нити (авторское свидетельство СССР 1273206, кл. МПК B21F 27/12, опубл. 30.11.1986 г. Бюл. 44 и патент РФ на изобретение 2112620, кл. МПК B21F 27/00, опубл. 10.06.1998 г.)

Недостатками данных сеток является то, что в них использован только один вид плетения нитей, кроме того, их использование в качестве штор, занавесов и театральных декораций, может вызвать психологические проблемы и/или дискомфортность у посетителей помещений где указанные изделия будут расположены.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, проволочная сетка выполненная путем переплетения или тканья металлических нитей (авторское свидетельство СССР 532441, кл. МПК B21F 27/00, опубл. 25.10.1976 г. Бюл. 39)

Недостатками данной сетки является то, что ее использование в качестве штор, занавесов и театральных декораций, может вызвать психологические проблемы и/или дискомфортность у посетителей помещений где указанные изделия будут расположены.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание ткани металлической, которая была бы пожаробезопасна и, вместе с тем, ее можно было бы использовать при изготовлении несгораемых и пожаробезопасных штор, занавесов и театральных декораций, которые не будут вызывать психологические проблемы и/или дискомфортность у посетителей помещений где указанные изделия будут расположены.

Технический результат достигается тем, что в ткани металлической, выполненной в виде полотна из металлических нитей тканым способом, полотняным или саржевым переплетением, на поверхности которого, в результате пластичной деформации, образован рельефный рисунок в виде выступов и углублений, а поверхности выполнены цветными, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов к темным цветам, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов на выступах к темным цветам на углублениях или от светлых цветов на углублениях к темным цветам на выступах, а выступы выполнены в виде гребней, расположенных в произвольном порядке, а углубления в виде впадин, расположенных в произвольном порядке между гребнями, кроме того, выступы и углубления имеют коробчатую форму и расположены в произвольном или в шахматном порядке, при этом поверхности выступов могут быть выполнены полированными.

А также тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 мкм до 500 мкм и выполнены из меди, или из алюминия, или из латуни, или из бронзы, или из нержавеющей стали, а полотно выполнено с ячейками шириной от 15 мкм до 500 мкм.

Нити меньшего диаметра при изготовлении ткани металлической применять нельзя, так как они рвутся в результате пластичной деформации. Также нельзя применять нити большего диаметра, так как полотно теряет сходство с обычной тканью.

Ткань металлическая реализуется следующим образом.

Для изготовления полотна выбирают нити, выполненные из одного из следующих материалов: медь, алюминий, латунь, бронза, нержавеющая сталь и другие сплавы. При этом толщина каждой нити находится в пределах от 15 до 500 мкм. Нити переплетают полотняным или саржевым переплетением или тканым способом, получая при этом однородное полотно с ячейками, ширина которых составляет от 15 мкм до 500 мкм.

Затем на полученное полотно наносят рельефный рисунок, подвергая полотно пластичной деформации. Пластичную деформацию осуществляют хаотичным сминанием полотна или штамповкой.

При выполнении хаотичного сминания, слои смятого полотна располагаются хаотично, без определенного порядка. Процесс хаотичного сминания можно осуществлять вручную, беспорядочно сминая руками полотно до получения комка произвольной формы, близкой к округлой форме. Чем более плотно смято полотно в комок, тем более плотным будет рисунок на готовой ткани.

Процесс хаотичного сминания можно совместить со штамповкой.

При выполнении штамповки, выдавливают на полотне узорный рисунок, последовательно помещая полотно между штампом и матрицей или набивая рисунок на деформирующейся поверхности ручными штампами. При этом сетчатое полотно деформируется, образуя выступы и углубления, создающие рельефный рисунок.

После пластической деформации производят термическую обработку выступов и углублений с одной и другой стороны полотна открытым пламенем или закрытым нагревателем так, чтобы градиент температуры нагрева полотна был направлен от выступа к углублению, тем самым создавая рисунок «цветов побежалости» от выступа к углублению.

После нанесения рельефного рисунка и отжига полотно распрямляют вручную, или прокатывая его между двумя валками с зазором от 0 до 1 мм. В результате прокатки между двумя валками, полотно приобретает форму близкую к плоской, с сохранением рельефного рисунка на поверхности полотна.

После прокатки между двумя валками и выпрямления, полотно можно подвергать дополнительным пластичным деформациям и специальной обработке, добавляя при этом цвет и рельефность рисунка. Конкретный вид специальной обработки и ее последовательность выбирается в зависимости от марки металлических нитей, из которых изготовлено полотно и от требуемого цвета рельефного рисунка. В Специальную обработку выполняют, воздействуя на полотно открытым пламенем в течение 0,2-30 секунд, при температуре от 200 до 500 градусов Цельсия, или нагревателем закрытого типа, разогретым до температуры от 500 до 1000 градусов Цельсия, в течение 0,2-30 секунд, после обработки открытым пламенем полотно охлаждают в жидкости или на открытом воздухе до температуре 20+/-5 градусов Цельсия .

При химической обработке полотно, погружается, например, в ванну с раствором или в помещение с аэрацией специальным химическим составом, выбранным из группы, состоящей из растворов кислот, солей или щелочей в течении 1-25 часов для получения требуемого цвета.

После завершения специальной обработки промывают ткань металлическую дистиллированной водой. В отдельных случаях, для придания полученной ткани блеска, обрабатывают ее поверхность абразивным средством мелкой зернистости (например, шлифовальной шкуркой). Этот процесс следует производить вручную, слегка надавливая на ткань, чтобы не нарушить целостность полотна.

Заявленная ткань металлическая иллюстрируется при помощи приведенных ниже примеров.

Пример 1

Для подтверждения заявленного технического результата, был изготовлен образец ткани металлической. Образец был изготовлен тканым способом, путем переплетения основных и уточных нитей из стали нержавеющей 12Х18Н9Т, имеющих диаметр 30 мкм. Материал был выполнен с ячейками, ширина которых составляет 40 мкм.

Данный образец был подвержен штамповке. В результате на поверхность материала, при помощи ручного штампа, был нанесен орнамент в виде правильных четырехугольников, имеющих глубину 10 мм и образующих выступы коробчатой формы. После чего образец был обработан пламенем газовой горелки, при температуре нагрева поверхности полотна от 200 до 500 градусов Цельсия в течении 2 секунд каждый выступ и впадина. После чего образец был охлажден на открытом воздухе при температуре 18 градусов Цельсия в течении 5 минут.

Образец был прокатан между валками для выпрямления, зазор между которыми составлял 0,5 мм.

Полученный образец имеет по фону приятный зеленоватый оттенок с узором из квадратов с цветом поверхности, переходящим от светло-серого, синего и до пурпурного, переходящего к углублению в зеленый. Полученный материал, по своему внешнему виду, визуально не отличим от шторных тканей из шелка и синтетики.

Пример 2

Для подтверждения заявленного технического результата, был изготовлен образец ткани металлической. Образец был изготовлен саржевым переплетением нитей из латуни марки Л80, имеющих диаметр 50 мкм. Материал полотна был выполнен с ячейками размером 70 мкм.

Данный образец был подвержен хаотичному сминанию и ручному распрямлению. В результате на поверхности был образован рельефный рисунок в виде произвольно расположенных гребней и впадин. После чего образец был обработан нагревателем закрытого типа, при температуре нагрева поверхности полотна от 700 до 1000 градусов Цельсия в течение 4 секунд каждый гребень и углубление на открытом воздухе при температуре 20 градусов Цельсия в течение 5 минут.

Образец был прокатан между валками для выпрямления, зазор между которыми составлял 0,5 мм.

Полученный образец имеет по фону бежевый оттенок сена и осенних листьев, переходящий в коричневый, цвета замши и напоминает по фактуре шелковый жатый шифон.

Пример 3

Для подтверждения заявленного технического результата, был изготовлен образец ткани металлической. Образец был изготовлен тканым способом, путем переплетения основных и уточных нитей из стали нержавеющей 03Х18Н9Т-ВИ, имеющих диаметр 50 мкм. Материал был выполнен с ячейками, ширина которых составляет 70 мкм.

Данный образец был пропущен через плиточный нагреватель закрытого типа разогретый до температуры 1000 градусов Цельсия. При этом образец перемещался с различной скоростью, которая изменялась ступенчато и имела значения 5 см/с, 10 см/с и 15 см/с. При этом произошло гладкое, последовательное окрашивание поверхности полотна, тремя участками, в стойкий пурпурный, затем в глубокий темно-синий и затем в зеленовато-бежевый цвета: при разной скорости перемещения над нагревателем достигается различная температура прогрева полотна (от 240 до 500 град. Цельсия) и, появление цвета побежалости, соответствующего достигнутой температуре.

Таким образом был получен образец гладкого окрашивания полотна в разные цвета, после чего образец был охлажден на открытом воздухе при температуре 18 градусов Цельсия в течение 5 минут, а затем был подвержен пластической деформации, при которой полотно сгибалось по прямым линиям, перпендикулярным направлению движения при термической обработке.

Образец был прокатан между валками для выпрямления, зазор между которыми составлял 0,5 мм.

Полученный образец имеет внешний вид натуральной ткани, окрашенной в стойкие и глубокие декоративные цвета, абсолютно не горит и не разрушается даже при длительном нагреве открытым пламенем до температуры 500 градусов Цельсия.

Таким образом, за счет того, что на поверхностях полотна, выполненного из металлических нитей путем их переплетения полотняным или саржевым переплетением или тканым способом, в результате пластичной деформации, образован рельефный рисунок в виде выступов и углублений, а поверхности выполнены цветными, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов к темным цветам, ткань металлическая, является пожаробезопасной и, вместе с тем, ее можно использовать при изготовлении несгораемых и пожаробезопасных штор, занавесов и театральных декораций, которые не будут вызвать психологические проблемы и/или дискомфортность у посетителей помещений где указанные изделия будут расположены.

1. Ткань металлическая, выполненная в виде полотна из металлических нитей тканым способом, полотняным или саржевым переплетением, отличающаяся тем, что на поверхностях полотна, в результате пластичной деформации, образован рельефный рисунок в виде выступов и углублений, а поверхности выполнены цветными, при этом цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов к темным цветам.

2. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов на выступах к темным цветам на углублениях.

3. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что цветовая гамма распределена на поверхностях от светлых цветов на углублениях к темным цветам на выступах.

4. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены в виде гребней, расположенных в произвольном порядке, а углубления в виде впадин, расположенных в произвольном порядке между гребнями.

5. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что выступы и углубления имеют коробчатую форму.

6. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 до 500 мкм и выполнены из меди.

7. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 до 500 мкм и выполнены из алюминия.

8. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 до 500 мкм и выполнены из латуни.

9. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 до 500 мкм и выполнены из бронзы.

10. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что металлические нити имеют диаметр от 15 до 500 мкм и выполнены из нержавеющей стали.

11. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено с ячейками шириной от 15 до 500 мкм.

12. Ткань металлическая по п.5, отличающаяся тем, что выступы и углубления расположены в произвольном порядке.

13. Ткань металлическая по п.5, отличающаяся тем, что выступы и углубления расположены в шахматном порядке.

14. Ткань металлическая по п.1, отличающаяся тем, что поверхности выступов выполнены полированными.



 

Наверх