Мобильная проволочная сеть для заграждений

 

Полезная модель направлена на создание мобильной проволочной сети для многоразового использования в качестве заграждений путем повышении формоустойчивости и несущей способности объемной проволочной конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в мобильной проволочной сети для заграждений, включающей кольцевые гирлянды, соединенные между собой по длине и высоте скрутками из проволоки, проволочные кольцевые элементы выполнены из гладкой стальной проволоки диаметром 0,4÷0,9 мм, причем отношение диаметра проволоки d к внутреннему диаметру проволочного кольцевого элемента D находится в оптимальном интервале величин d/D=0,001÷0,0018.

Настоящая полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям полотен проволочных сетей, и может быть использована в качестве мобильного заграждения, например, для устройства мобильных противопехотных заграждений.

Известна проволочная сеть для заграждений, выполненная в виде кольцевых гирлянд из шести витков проволоки, соединенных между собой в два яруса - верхний и нижний посредством взаимного соединения крайних и средних полувитков кольцевых гирлянд с контрольной нитью сопряжения верхнего и нижнего ярусов между собой. (А.с. СССР №1290827)

Недостатком данной объемной сети является снижение многоразовости использования в качестве заграждения. При такой конструкции имеется возможность деформирования объемной проволочной сети за счет изменения геометрии кольцевого элемента, что является недопустимым для заградительных систем.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по создание мобильной проволочной сети для многоразового использования в качестве заграждений.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении формоустойчивости и несущей способности объемной проволочной конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что в проволочной сети для заграждений, выполненную из кольцевых гирлянд, соединенных между собой по длине и высоте скрутками из проволоки, проволочные кольцевые элементы выполнены из гладкой стальной проволоки диаметром 0,4÷0,9 мм, причем отношение диаметра проволоки d к внутреннему диаметру проволочного кольцевого элемента D находится в оптимальном интервале величин d/D=0,001÷0,0018

Указанные заявленные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Суть технического решения поясняется чертежом, где изображен конкретный вариант использования мобильной проволочной сети в качестве заграждения.

Пространственная четырехъярусная сеть, выполнена путем переплетения 48 кольцевых гирлянд из гладкой стальной проволоки диаметром 0,6 мм и внутренним диаметром кольцевого элемента 500 мм. Отношение диаметра проволоки d=0,6 мм к внутреннему диаметру проволочного кольцевого элемента D=500 мм составляет d/D=0,0012 и находится в оптимальном интервале величин 0,001÷0,0018. При таком переплетении кольцевых элементов с заданными геометрическими параметрами значительно увеличивается формоудержание и несущая способность сети при ее оправданно минимальных весовых параметрах. Сеть выдерживает большую динамическую нагрузку за счет высокой прочности проволочных кольцевых элементов, каждое из которых является интегральным элементом сети.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлено с использованием простых технологий, применяемых при производстве проволочных плетеных сетей.

Установка мобильной сети для заграждений на местности выполняется в нескольких вариантах: на заборе, на поверхности земли, на стене здания, на крыше здания или сооружения. Предлагаемая мобильная сеть для заграждения прошла испытание на военном полигоне и признано лучшим среди заграждений данного типа

Мобильная проволочная сеть для заграждений, включающая кольцевые гирлянды, соединенные между собой по длине и высоте скрутками из проволоки, отличающаяся тем, что проволочные кольцевые элементы выполнены из гладкой стальной проволоки диаметром 0,4÷0,9 мм, причем отношение диаметра проволоки d к внутреннему диаметру проволочного кольцевого элемента D находится в оптимальном интервале величин d/D-0,001÷0,0018.



 

Наверх