Катушечный высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к аппаратам для высева зерна, твердых минеральных удобрений и других активных сыпучих материалов различных отраслей. Высевающий аппарат включает бункер 1 с днищем в форме полуокружности и выгрузным в нем отверстием 2, шиберную заслонку 3, высевающую катушку 4. Высевающая катушка выполнена с пазами в форме эвольвенты и наклонными пазами, относительно оси вращения под углом , при этом выступ и впадина катушки выполнены по одинаковому радиусу. Дозирование удобрений осуществляется за счет изменения величины щели при открытии шиберной заслонки. Оставшаяся часть удобрений, не выгруженная из паза катушки, поднимается вверх от заслонки и за счет активных сил вышележащего слоя перемещается вниз, досыпая паз до полного объема. Заполненный таким образом паз перемещается по окружности до дозирующего отверстия с заслонкой 3, и процесс повторяется с каждым оборотом катушки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к аппаратам для высева зерна, твердых минеральных удобрений и других сыпучих материалов различных отраслей.

Известен катушечный высевающий аппарат в виде катушки с желобками и верхним клапаном (патент SU 1759277, кл. А01С 7/12).

Недостатком такого технического решения является низкое качество высева, обусловленное нестабильностью поступления величины активного слоя из бункера, низким качеством заполнения желобков катушки и, соответственно, не точностью дозирования на норму высева.

Известен также высевающий аппарат, содержащий корпус и катушку с желобками (авт. свид. СССР 127918, кл. А01С 7/12).

Недостатком данного высевающего аппарата является сложность конструкции и то, что при попадании семян или частиц удобрений между острой кромкой вершины желобков и корпусом, возможно их заклинивание, с нарушением целости высеваемых материалов, а также возможна напрессовка частиц удобрений в полость желобков в процессе работы и соответственно нарушение процесса дозирования, и настройки на норму высева.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигнутому технологическому результату (прототип) является известный катушечный высевающий аппарат (авторское свидетельство RU 1097220, кл. А01С 7/12), включающий семенную коробку, катушку с желобками, розетку и накладку с предохранительным окном и донышком выбросное окно.

Недостатком такого решения (прототипа) является сложность конструкции, неопределенный объем материалов, высеваемого желобками, в случае прилипания частиц материала к поверхности, к неполноценной и равномерной выгрузки из пазов, невозможностью перемещения материалов вдоль пазов и их самоочистки в процессе работы, что приводит к сложности настройки конструкции аппарата на норму высева без повреждения частиц.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение разрушения крупных частиц при их высеве дозирующей катушкой, создание условий для движения частиц внутри ее паза для устранения процесса прилипания частиц к стенкам желобков

Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение технологических возможностей высевающего аппарата за счет создания условий, в процессе вращения и разгрузки катушки, для снижения повреждаемости ею частиц высеваемого материала и создания условий для заполнения и движения сыпучих материалов по желобкам за счет давления вышележащего активного слоя.

Достижение поставленной задачи по снижению повреждений частиц сыпучего материала, устранению процесса налипания его к стенкам в желобках катушки и повышению равномерности выгрузки через дозирующее отверстие бункера обеспечивается тем, что желобки катушки выполнены наклонно к оси вращения, а пазы в поперечном сечении катушки выполнены с профилем в форме эвольвенты. При этом осевой диаметр образующей окружности эвольвенты катушки D, должен быть равным двум длинам окружности с диаметром выступа и впадины желобков катушки равным 2d и кратным длине образующего диаметра катушки D, а днище бункера должно быть выполнено в форме полуцилиндра с диаметром катушки большим на величину наименьших частиц сыпучего материала.

На фиг. 1 показан общий вид бункера с катушкой и дозирующего отверстия с шиберным затвором.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1 с днищем в форме полуокружности, с выгрузным окном 2, оборудованного дозирующим устройством в форме шибера 3 и эвольвентным профилем катушки 4.

На фиг. 2 представлен общий вид катушки с наклонными желобками.

На фиг. 3 представлена схема взаимодействия катушки 4 с частицей 5 и стенками бункера.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Удобрения из бункера 1 под действием активных гравитации сил, присутствующих в сыпучем материале, заполняют верхнюю часть наклонных желобков катушки 4. При ее вращении, в нижнем положении паза желобка над отверстием, происходит самовыгрузка частиц, через окно 2 в нижней цилиндрической части бункера, оборудованного дозирующей заслонкой 3. При подходе крупных частиц материала 5 (фигура 3), когда ее размер меньше размера щели между стенкой бункера 1 и выступающей частью катушки 4, последняя окатывается по поверхности желобка и получает вращательное движение до момента, когда размер частицы сравняется с размером зазора между стенкой бункера 1 и выступающей части желобка катушки 4, предотвращая таким образом, разрушение самой частицы и способствует ее перемещению в паз за счет переупаковки под действием гравитационных сил вышележащего слоя.

Доза удобрений регулируется величиной открытия дозирующей заслонки 3. При выходе частиц из зоны разгрузки, оставшаяся их часть в желобке катушки поднимается вверх и под действием гравитационных сил и за счет давления вышележащего активного слоя частицы по наклонной плоскости желобка катушки перемещаются из верхней части в нижнюю его часть, создавая движение внутри желобка. Далее при вращении катушки и соответственно поворотом каждого желобка над выгрузным окном процесс разгрузки повторяется.

Катушечный высевающий аппарат, содержащий бункер с днищем в форме полуцилиндра, дозирующую заслонку, высевающую катушку с желобками, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждения частиц между стенкой днищем с катушкой, а также устранения процесса залипаемости желобков и повышения равномерности выгрузки сыпучего материала через дозирующее отверстие бункера, впадины и выступы катушки по ее профилю выполнены в форме эвольвенты, на которой по ее длине расположены наклонные пазы, с таким расчетом, что сумма длин по диаметру впадины и выступа должны быть равными 2d относительно диаметра D по длине оси образующей окружности эвольвенты и должны быть числом, кратным относительно образующего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к катушечным высевающим аппаратам посевных агрегатов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх