Катушечный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении. Целью полезной модели является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус 1, катушку с желобками 3, шайбу 2 с мелкозубчатым профилем и холостую катушку 4, установленные на приводном валу. Катушка 3 с желобками соединена жестко с шайбой 2 с мелкозубчатым профилем с возможностью вращательного движения, а холостая катушка 4 выполнена полой и закреплена через втулку 6 с внутренней резьбой на муфте 8 с внешней резьбой с возможностью осевого перемещения холостой катушки 4. Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции за счет объединения катушки с желобками с шайбой с мелкозубчатым профилем в единую деталь, причем холостая катушка закреплена на муфте с возможностью осевого перемещения.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении.

Известен катушечный высевающий аппарат для высева мелкосемянных культур, содержащий корпус с розеткой, фестончатую шайбу, установленные на приводном валу, муфту, катушку с желобками и шайбу с мелкозубчатым профилем. Мелкозубый профиль шайбы образован ячейками. Каждая из ячеек имеет переднюю грань, ориентированную к оси вращения, и заднюю грань, наклоненную под углом к радиусу последующей передней грани. Передняя и задняя грани сопряжены по дуге окружности. Боковые грани ячеек наклонены к торцевым плоскостям шайбы. Шайба с катушкой соединена посредством штифта, геометрически ось которого параллельна оси приводного вала (см. изобретение РФ №2202164, М. кл. А01С 7/12. Катушечный высевающий аппарат для высева мелкосемянных культур, в том числе амаранта / Бородычев В.В., Колганов А.В., Солдаев A.M., Шульц И.А., Бородычева Е.И., Голда А.В. - заявлено 12.10.2000 г.; опубликовано в бюллетене «Изобретения, Полезные модели». - 20.04.2003 г. - №11).

К недостатку данной конструкции относится невозможность быстрой смены шайбы с мелкозубчатым профилем при переналадке устройства для высева других мелкосемянных культур.

Известен также катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус, катушку с желобками и муфту, установленные на приводном валу, фестончатую шайбу и шайбу с мелкозубчатым профилем. При этом фестончатая шайба и шайба с мелкозубчатым профилем объединены в единую деталь, которая закреплена посредством крепежных элементов в съемной обойме, зафиксированной позиционно на корпусе с возможностью совместного вращения с катушкой (см. патент на полезную модель РФ, №47164,БИ 2005 г.,№10).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции и небольшие функциональные возможности.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в катушечном высевающем аппарате, содержащем корпус, катушку с желобками, шайбу с мелкозубчатым профилем и холостую катушку, установленные на приводном валу, катушка с желобками соединена жестко с шайбой с мелкозубчатым профилем с возможностью вращательного движения, а холостая катушка выполнена полой и закреплена через втулку с внутренней резьбой на муфте с внешней резьбой с возможностью осевого перемещения холостой катушки.

На фиг.1 представлен катушечный высевающий аппарат, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Катушечный высевающий аппарат содержит корпус 1, катушку с желобками 3, шайбу 2 с мелкозубчатым профилем и холостую катушку 4, установленные на приводном валу. Катушка 3 с желобками соединена жестко с шайбой 2 с мелкозубчатым профилем с возможностью вращательного движения, а холостая катушка 4 выполнена полой и закреплена через втулку 6 с внутренней резьбой на муфте 8 с внешней резьбой с возможностью осевого перемещения холостой катушки 4.

В катушечном высевающем аппарате муфта, соединяющая разъемный приводной вал, может иметь фланец с наружным диаметром, равным наружному диаметру катушки с желобками и внутреннему диаметру полости холостой катушки.

Шайба 2 с мелкозубчатым профилем закреплена винтом 15 на катушке 3 с желобками. Шайба 2 с катушкой 3 насажена на секцию 13 приводного вала при помощи штифта 14, входящего в прорезь шайбы 2.

Холостая катушка 4 при помощи винта 5 установлена на втулке 6, имеющей кольцевую канавку на ее образующей для взаимодействия с хвостовиком винта 5 и внутреннюю резьбу, взаимодействующую с внешней

резьбой муфты 8. Муфта 8 винтом 7 фиксируется на секции 9 приводного вала. Муфта 8 для соединения секций 9 и 13 имеет штифт 11, входящий в прорезь секции 13. Втулка фиксируется на фланце винтом 10. Холостая катушка 4 удерживается от вращательного движения ребром 16 при помощи винтов 17.

Катушечный высевающий аппарат работает следующим образом. Катушка 3 и шайба 2, вращаясь совместно с секциями 9 и 13, муфтой 8 и втулкой 6, выгребает семена зерновых культур, находящиеся между катушкой 3 и подвижным донышком 12. Объем высеваемых семян равен объему зерен, находящихся в желобках катушки 3 и объему семян, увлекаемых за счет трения между зернами (активный слой). Норма высева зерновых культур определяется положением холостой катушки 4, имеющей только осевое перемещение, между ее торцем и шайбой. Если холостая катушка 4 поджата вплотную к шайбе 2, то производится высев только мелкосемянных культур (мак, лук-чернушка и т.п.).

Для регулировки катушечного высевающего аппарата на необходимую норму высева зерен отвинчивается винт 10 на 1-2 оборота и, удерживая его рукой, вращаем приводной вал против часовой стрелки (уменьшение нормы высева). При этом расстояние между торцем холостой катушки 4 и шайбой 2 уменьшается на величину шага резьбы втулки 6 и муфты 8 за один оборот приводного вала. Затем необходимое положение холостой катушки фиксируется винтом 10. При вращении приводного вала по часовой стрелке норма высева семян увеличивается.

Для настройки катушечного высевающего аппарата на различные культуры (зерновых и овощных) путем замены шайбы 2 с другим профилем зуба или катушки 3 с другой формой желобков необходимо отвинтить винт 7 и сдвинуть муфту 8 и закрепленные на ней холостую катушку 4 и втулку 6 по секции 9 в сторону. Через образовавшийся зазор между секциями 9 и 13 заменяется сменный блок из шайбы 2 и катушки 3.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции за счет объединения катушки с желобками с шайбой с мелкозубчатым профилем в единую деталь, причем холостая катушка закреплена на муфте с возможностью осевого перемещения.

1. Катушечный высевающий аппарат, содержащий корпус, катушку с желобками, шайбу с мелкозубчатым профилем и холостую катушку, установленные на приводном валу, отличающийся тем, что катушка с желобками соединена жестко с шайбой с мелкозубчатым профилем с возможностью вращательного движения, а холостая катушка выполнена полой и закреплена через втулку с внутренней резьбой на муфте с внешней резьбой с возможностью осевого перемещения холостой катушки.

2. Катушечный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что муфта, соединяющая разъемный приводной вал, имеет фланец с наружным диаметром, равным наружному диаметру катушки с желобками и внутреннему диаметру полости холостой катушки.



 

Похожие патенты:
Наверх