Катушечный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении. Цель полезной модели заключается в упрощении конструкции и повышении удобства регулировки нормы высева с обеспечением высева мелкосемянных культур. Катушечный высевающий аппарат содержит катушку 6 с желобками 16 и связанную с катушкой шайбу 20 с мелкозубчатым профилем, размещенные в семенной коробке 17 на приводном валу 1, подвижное донышко 10 и экран 12. Семенная коробка 17 образована левой 5 и правой 7 боковинами, передним 14 и задним 15 брусками. В желобках 16 катушки 6 размещены штифты 4, закрепленные на обойме 3, например, посредством запрессовки. Обойма 3 установлена на приводном валу 1. Причем обойма 3 и приводной вал 1 имеют резьбовое соединение с возможностью осевого перемещения штифтов 4 в желобках 16 катушки 6 при настройке на норму высева (один оборот приводного вала 1 перемещает штифты 4 на один шаг резьбы,. Резьбовое соединение фиксируется винтом 2 после регулировки осевого перемещения обоймы 3 относительно приводного вала 1. Для фиксации приводного вала 1 от осевого перемещения предусмотрены установочная втулка 9 и установочный винт 8. Для перекрытия рабочей части катушки 6 предусмотрен экран 12, связанный с обоймой 3. В катушечном высевающем аппарате подвижное донышко 10 может быть выполнено в виде пружинной полосы, взаимодействующей с эксцентриком 11. В катушечном высевающем аппарате экран 12 может быть связан с обоймой кинематически через прорезь 18. Эффективность предлагаемой полезной моделии заключается в удобстве регулировки нормы высева за счет использования штифтов, расположенных в желобках катушки, отсутствия холостой катушки и фистончатой шайбы, возможности высева зерновых и мелкосемянных культур без реверсирования приводного вала. При этом рабочая катушка и шайба с мелкозубчатым профилем не меняют своего положения в семенной коробке.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении.

Известен катушечный высевающий аппарат, содержащий семенную коробку с расположенными в ней рабочей катушкой с желобками и холостой катушкой (муфтой) с выступом (экраном), входящим в прорезь одной из боковин семенной коробки. Ребра рабочей катушки входят в прорези розетки (фистончатой шайбы), закрепленной на другой боковине с возможностью вращения вместе с рабочей катушкой, жестко насаженной на приводном валу.

Для регулировки нормы высева рабочая и холостая катушки перемещаются вместе с приводным валом по оси, уменьшая или увеличивая рабочую часть рабочей катушки и замещая ее выдвинутую часть холостой катушкой, которая удерживается от поворота выступом (экраном), перекрывая при этом заходную часть для семян. Регулируемое донышко обеспечивает необходимый зазор между рабочей катушкой и донышком (см. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Под ред. Г.Е.Листопада. М., Агропромиздат, 1986 г.).

Недостатком данной конструкции является необходимость перемещения приводного вала с рабочей и холостой катушкой вдоль оси, а также наличие розетки и невозможность высева мелкосемянных культур.

Известен также катушечный высевающий аппарат (см. патент на изобретение РФ 2202164, М. кл. А01С 7/12. Катушечный высевающий аппарат для высева мелкосемянных культур, в том числе амаранта / Бородычев В.В., Колганов А.В., Солдаев A.M., Шульц И.А., Бородычева Е.И., Голда А.В.. - заявлено 12.10.2000 г.; опубликовано в бюллетене «Изобретения, полезные модели». - 20.04.2003 г. - 11), содержащий корпус с розеткой, фистончатую шайбу, установленные на приводном валу, муфту, катушку с желобками и шайбу с мелкозубчатым профилем. Мелкозубый профиль шайбы образован ячейками. Каждая из ячеек имеет переднюю грань, ориентированную к оси вращения, и заднюю грань, наклоненную под углом к радиусу последующей передней грани. Передняя и задняя грани сопряжены по дуге окружности. Боковые грани ячеек наклонены к торцевым плоскостям шайбы. Шайба с катушкой соединена посредством штифта, геометрически ось которого параллельна оси приводного вала.

К недостатку данной конструкции относится сложность конструкции (наличие холостой катушки, фистончатой шайбы, невозможность быстрой смены шайбы с мелкозубчатым профилем при переналадке устройства для высева других мелкосемянных культур. Кроме того для обеспечения верхнего высева приводной вал имеет реверсивное вращение, что предполагает наличие дополнительного устройства.

Целью полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства регулировки нормы высева с обеспечением высева мелкосемянных культур.

Указанная цель достигается тем, что в катушечном высевающем аппарате, содержащем катушку с желобками и связанную с катушкой шайбу с мелкозубчатым профилем, размещенные в семенной коробке на приводном валу, подвижное донышко и экран, в желобках катушки размещены штифты, закрепленные на обойме, причем обойма и приводной вал имеют резьбовое соединение с возможностью осевого перемещения штифтов в желобках катушки. В катушечном высевающем аппарате подвижное донышко может быть выполнено в виде пружинной полосы, взаимодействующей с эксцентриком. В катушечном высевающем аппарате экран может быть связан с обоймой кинематически.

На фиг.1 представлен катушечный высевающий аппарат, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху на фиг.1.

Катушечный высевающий аппарат содержит катушку 6 с желобками 16 и связанную с катушкой шайбу 19 с мелкозубчатым профилем, размещенные в семенной коробке 17 на приводном валу 1, подвижное донышко 10 и экран 12. Семенная коробка 17 образована левой 5 и правой 7 боковинами, передним 14 и задним 15 брусками. В желобках 16 катушки 6 размещены штифты 4, закрепленные на обойме 3, например, посредством запрессовки. Обойма 3 установлена на приводном валу 1, причем обойма 3 и приводной вал 1 имеют резьбовое соединение с возможностью осевого перемещения штифтов 4 в желобках 16 катушки 6 при настройке на норму высева (один оборот приводного вала 1 перемещает штифты 4 на один шаг резьбы). Резьбовое соединение фиксируется винтом 2 после регулировки осевого перемещения обоймы 3 относительно приводного вала 1. Для фиксации приводного вала 1 от осевого перемещения предусмотрены установочная втулка 9 и установочный винт 8. Для перекрытия рабочей части катушки 6 предусмотрен экран 12, связанный с обоймой 3.

В катушечном высевающем аппарате подвижное донышко 10 может быть выполнено в виде пружинной полосы, взаимодействующей с эксцентриком 11. В катушечном высевающем аппарате экран 12 может быть связан с обоймой кинематически через прорезь 18.

Катушечный высевающий аппарат работает следующим образом. Отвинчивается (ослабляется) фиксирующий винт 2, стопорится обойма 3, а вместе с ней через штифты 4 и катушка 6 с желобками 16. Для уменьшения нормы высева приводной вал 1 поворачивается по часовой стрелке на необходимое число оборотов. Один оборот перемещает обойму 3 и экран 12 вправо и перекрывает рабочую часть катушки 6 на величину шага резьбы. После настройки фиксирующий винт 2 завинчивается до упора. Расстояние между катушкой 6 и подвижным донышком 10 регулируется эксцентриком 11. Катушечный высевающий аппарат может быть использован для высева зерновых и мелкосемянных культур.

Эффективность предлагаемого полезной модели заключается в удобстве регулировки нормы высева за счет использования штифтов, расположенных в желобках катушки, отсутствия холостой катушки и фистончатой шайбы, возможности высева зерновых и мелкосемянных культур без реверсирования приводного вала. При этом рабочая катушка и шайба с мелкозубчатым профилем не меняют своего положения в семенной коробке. Модель данного устройства показала хорошие результаты при испытаниях.

1. Катушечный высевающий аппарат, содержащий катушку с желобками и связанную с катушкой шайбу с мелкозубчатым профилем, размещенные в семенной коробке на приводном валу, подвижное донышко и экран, отличающийся тем, что в желобках катушки размещены штифты, закрепленные на обойме, причем обойма и приводной вал имеют резьбовое соединение с возможностью осевого перемещения штифтов в желобках катушки.

2. Катушечный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что подвижное донышко выполнено в виде пружинной полосы, взаимодействующей с эксцентриком.

3. Катушечный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что экран связан с обоймой кинематически.



 

Наверх