Дозатор сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов. Дозатор сыпучих материалов содержит камеру для семян (1), снабженную крышкой (2), установленную на приводном валу (3) катушку для высева семян (4), верхний (5) и нижний (6) уплотнители, воздушную камеру (7). Крышка (2) дозатора выполнена в виде жестко связанных между собой передней (8) и задней (9) пластин, расположенных с зазором относительно друг друга. В крышке (2) выполнено разгрузочное окно (10) с направляющим патрубком (11), закрепленным на передней пластине (8) крышки, для придания направления потоку сыпучего материала при опорожнении камеры (1). Между передней (8) и задней (9) пластинами расположена шиберная задвижка (12) с рукояткой (13), которая для предотвращения несанкционированного опорожнения камеры (1) в закрытом положении зафиксирована винтами-барашками (14). Кроме того, на передней пластине (8) крышки выполнено продольное щелевое отверстие (15) под рукоятку (13) шиберной задвижки (12) и две ручки (16) для удобства установки крышки (2) на штатное место дозатора. Полезная модель обеспечивает управляемое опорожнение камеры для семян, что значительно снижает трудоемкость и потери семенного материала при ее разгрузке. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов.

Известен дозатор высевающей системы, разработанной НПО ВИСХОМ, содержащий камеру для семян, катушку для высева семян, верхний и нижний пороги (Н.В. Любушко, Ю.М. Кривошей. Комбинированный высевающий аппарат пневматической зернотуковой сеялки., ж-л «Тракторы и сельскохозяйственные машины», 1989, 12.

Известен также дозатор сыпучих материалов, содержащий камеру для семян, крышку, установленную на приводном валу катушку для высева семян, верхний и нижний уплотнители, воздушную камеру (Авторское свидетельство SU 1729317, МПК A01C 7/12, опубл. 30.04.1992 г.).

Недостатком указанных конструкций является то, что в них не предусмотрена возможность регулируемого опорожнения камеры для семян от оставшегося посевного материала. При необходимости опорожнить камеру для семян, крышку дозатора снимают, оставшийся в камере сыпучий материал сразу высыпается на полог, после чего его вручную собирают в тару (мешки). При этом трудоемкость и низкая производительность труда очевидны и, кроме того, потери семенного материала неизбежны.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости и потерь выгружаемого остатка посевного материала при опорожнении камеры для семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в дозаторе сыпучих материалов, содержащем камеру для семян, крышку, установленную на приводном валу катушку для высева семян, верхний и нижний уплотнители, воздушную камеру, согласно заявляемому техническому решению, крышка дозатора выполнена в виде жестко связанных между собой по периметру передней и задней пластин, расположенных с зазором относительно друг друга, в котором установлена шиберная задвижка с возможностью продольного перемещения в зазоре между пластинами, кроме того, в крышке выполнено разгрузочное окно с направляющим патрубком и на передней пластине крышки - продольное щелевое отверстие под рукоятку шиберной задвижки, а на задней пластине закреплен нижний уплотнитель.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

- на фиг. 1 - схема дозатора;

- на фиг. 2 - крышка дозатора в аксонометрии;

- на фиг. 3 - крышка дозатора (вид сбоку).

Дозатор сыпучих материалов содержит камеру для семян 1, снабженную крышкой 2, установленную на приводном валу 3 катушку для высева семян 4, верхний 5 и нижний 6 уплотнители, воздушную камеру 7. Крышка 2 дозатора выполнена в виде жестко связанных между собой передней 8 и задней 9 пластин, расположенных с зазором относительно друг друга. В крышке 2 выполнено разгрузочное окно 10 с направляющим патрубком 11, закрепленным на передней пластине 8 крышки, для придания направления потоку сыпучего материала при опорожнении камеры 1. Между передней 8 и задней 9 пластинами расположена шиберная задвижка 12 с рукояткой 13, которая для предотвращения несанкционированного опорожнения камеры 1 в закрытом положении зафиксирована винтами-барашками 14. Кроме того, на передней пластине 8 крышки выполнено продольное щелевое отверстие 15 под рукоятку 13 шиберной задвижки 12 и две ручки 16 для удобства установки крышки 2 на штатное место дозатора.

Дозатор работает следующим образом.

Установленная на приводном валу 3 катушка для высева семян 4, вращаясь, захватывает семена, которые поступают в камеру 1 из бункера (на чертеже не показан). Семена, захваченные желобками катушки 4, выбрасываются через нижний уплотнитель 6 в воздушную камеру 7, где подхватываются воздушным потоком и поступают к делителю (на чертеже не показан).

Верхний уплотнитель 5 совместно с катушкой 4 предотвращает просыпание семян из камеры 1 в воздушную камеру 7. Опорожнение камеры 1 от оставшегося посевного материала осуществляется следующим образом.

В крышке 2 дозатора, предварительно ослабив винты-барашки 14, с помощью рукоятки 13 открывают шиберную задвижку 12. После чего, через разгрузочное окно 10 по направляющему патрубку 11 сыпучий материал начнет высыпаться из камеры 1 непосредственно в подготовленную тару (мешки). При необходимости остановки процесса опорожнения камеры 1 после наполнения очередной тары, необходимо шиберной задвижкой 12 перекрыть разгрузочное окно 10.

Полезная модель обеспечивает управляемое опорожнение камеры для семян, что значительно снижает трудоемкость и потери семенного материала при ее разгрузке.

Дозатор сыпучих материалов, содержащий камеру для семян, крышку, установленную на приводном валу катушку для высева семян, верхний и нижний уплотнители, воздушную камеру, отличающийся тем, что крышка дозатора выполнена в виде жёстко связанных между собой по периметру передней и задней пластин, расположенных с зазором относительно друг друга, в котором установлена шиберная задвижка с возможностью продольного перемещения в зазоре между пластинами, кроме того, в крышке выполнено разгрузочное окно с направляющим патрубком и на передней пластине крышки - продольное щелевое отверстие под рукоятку шиберной задвижки, а на задней пластине закреплен нижний уплотнитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.
Наверх