Катушечный винтовой высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к катушечным высевающим аппаратам посевных агрегатов. Катушечный винтовой высевающий аппарат, состоящий из корпуса 1 с накладкой 2, цилиндрической розетки 3, катушки 4, муфты 5 и клапана 6 работает следующим образом. Вращаясь, катушка 4, установленная в корпусе 1, винтовой поверхностью 7 с правыми витками и формой профиля желобка в виде параболы, предотвращающей заклинивание семян, соприкасается с семенным материалом, увлекая его за собой, производит выброс семян сплошным равномерным потоком. Проточка 8 препятствует травмированию семян, возникающему в результате их защемления между винтовой поверхностью 7 и муфтой 5. Применение данного катушечного винтового высевающего аппарата позволяет осуществить качественный посев мелкосеменных культур с равномерным распределением по площади питания и со снижением их травмирования, тем самым, создавая возможность полностью использовать генетический потенциал каждого семени и получить высокие урожаи. 1 ос. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к катушечным высевающим аппаратам посевных агрегатов.

Известно А.С 55826 «Высевающий аппарат», М. кл. А01С 7/12 СССР, 1939 г. (аналог) в виде катушки, состоящей из двух частей, образующих винтовую канавку. Одна из частей выполнена подвижной, в целях возможного высева различных по размеру семян.

Недостатком данной конструкции является невозможность использования для посева мелкосеменных культур, т.к. одна винтовая канавка не обеспечит равномерный высев и заданную норму.

Известен патент Франции 397820 «Машина для рядкового посева», НКИ 45 в, 10; 1909 г. (прототип), содержащий катушку с канавками, расположенными по винтовой линии.

Недостатками данного технического решения являются сложность конструкции и обслуживания.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества посева мелкосеменных культур путем повышения равномерности распределения семян по площади питания и уменьшения травмирования для более полного использования генетического потенциала растений.

Поставленная задача достигается тем, что желобки катушки, имеющие форму профиля в виде параболы, выполнены по винтовой линии. Кроме того, на боковой грани катушки расположена проточка для выхода семенного материала.

Форма профиля желобка в виде параболы уменьшает заклинивание семян между граней и на дне желобка. Параметры профиля определяются геометрическими параметрами высеваемой культуры. Применение цилиндрической розетки и винтовой линии с правыми витками предотвращает просыпание семян через розетку, т.к. винтовая линия увлекает семена от розетки. Расположенная на боковой грани проточка служит для выхода семенного материала и препятствует защемлению семян между винтовой поверхностью и муфтой, вследствие чего снижается травмирование.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1: изображен катушечный винтовой высевающий аппарат.

На фиг.2: изображена катушка катушечного винтового высевающего аппарата.

На фиг.3. изображен схематичный вид профиля желобка катушки высевающего аппарата.

Катушечный винтовой высевающий аппарат состоит из корпуса 1 с накладкой 2, цилиндрической розетки 3, катушки 4, муфты 5 и клапана 6, катушка содержит винтовую поверхность 7 с правыми витками и проточку 8 для выхода посевного материала.

Катушечный винтовой высевающий аппарат, работает следующим образом: вращаясь, катушка 4, установленная в корпусе 1, винтовой поверхностью 7 соприкасается с семенным материалом, увлекая его за собой, производит выброс семян сплошным равномерным потоком. Проточка 8 препятствует травмированию семян, возникающего в результате их защемления между винтовой поверхностью 7 и муфтой 5.

Изменение нормы высева осуществляется путем совместного осевого перемещения муфты 5 и катушки 4 относительно корпуса 1. Уменьшение количества рабочих витков в корпусе приводит к уменьшению нормы высева.

Применение данного катушечного винтового высевающего аппарата позволяет осуществить качественный посев мелкосеменных культур с равномерным распределением по площади питания и со снижением их травмирования, тем самым, создавая возможность полностью использовать генетический потенциал каждого семени и получить высокие урожаи.

1. Катушечный винтовой высевающий аппарат, содержащий корпус, катушку, муфту, цилиндрическую розетку и клапан, отличающийся тем, что желобки катушки имеют профиль в виде параболы и выполнены по винтовой линии с правыми витками.

2. Катушечный винтовой высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что на боковой грани катушки расположена проточка для выхода семенного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх