Универсальный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок для посева зерновых и мелкосеменных культур.

Универсальный высевающий аппарат включает корпус 1 с клапаном 12, розеткой 10 с крышкой 11 и муфтой 7, внутри которого на валу 2 размещена катушка 3 с крупными 4 и мелкими 5 желобками, выполненная в виде цельной детали вместе с хвостовиком 6, на который насажена муфта 7. При этом катушка 3 установлена на приводном валу 2 с возможностью перемещения вместе с валом 2 относительно корпуса 1 и розетки 10.

Новым является то, что желобки 4 и 5 на катушке 3 выполнены разных размеров для высева крупных и мелких семян.

Внедрение универсального высевающего аппарата позволит расширить функциональные возможности имеющихся зерновых сеялок для выполнения посева различных видов зерновых, бобовых и мелкосеменных культур с задаваемой нормой высева в соответствии с агротехническими требованиями и одновременно решить проблему посева масличных культур и многолетних трав.

1 с.п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок для посева зерновых и мелкосеменных культур.

Известен высевающий аппарат на сеялке фирмы «Amazone» (Германия), состоящий из двух катушек - из стандартной штифтовой высевающей катушки для зерновых и штифтовой катушки для мелкосеменных культур (Руководство по эксплуатации сеялок «Amazone», MG 433, DB 677 (RUS) 01.98, Printed in Germany).

Достоинство известного устройства в том, что оно позволяет высевать семена разных культур.

Недостатками известного устройства являются значительные затраты труда и времени на перенастройку устройства для посева при смене культур разной крупности. При этом для посева мелкосеменных культур необходимо обе катушки - стандартную и для мелких семян - в каждой ячейке разъединить. Для этого, согласно инструкции по настройке сеялки на норму высева, необходимо «установочный рычаг редуктора передвигать так долго, пока не появятся отверстия катушки для мелкосеменных культур. Затем при помощи специального ключа воткнуть (продавить) штифт, находящийся за отверстием, до упора в стандартную высевающую катушку так, чтобы последняя свободно прокручивалась на валике высевающего аппарата». Для высева семян нормальной крупности указанные две катушки необходимо обратно соединить вместе, проделывая аналогичные действия со штифтом, только в обратном направлении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа катушечный высевающий аппарат, включающий корпус («семенную коробку») с клапаном, розеткой с крышкой и муфтой, внутри которого размещена катушка с желобками, выполненная в виде цельной детали вместе с хвостовиком, на который насажена муфта, при этом катушка установлена на приводном валу с возможностью перемещения вместе с валом относительно корпуса и розетки (а.с. 1496669 от 18.07.1986 г, бюлл, 28 от 30.07.89 г.).

Достоинство его в том, что аппарат позволяет высевать мелкие и крупные семена.

Недостатком является сложность конструкции, что повышает трудоемкость изготовления, снижает эксплуатационную и технологическую надежность (на высев семян разной крупности аппарат устанавливают изменением положения дугообразной заслонки, охватывающей определенные секторы катушки по всей ее длине, поворотом относительно ее оси и т.д.)

Технической задачей предполагаемой полезной модели является разработка несложного по конструкции и надежного в работе и обслуживании универсального высевающего аппарата с расширенными функциональными возможностями для высева как зерновых и зернобобовых, так и мелкосеменных культур и трав с широким диапазоном норм их высева в соответствии с агротехническими требованиями

Поставленная техническая задача достигается тем, что в универсальном высевающем аппарате, включающем корпус с клапаном, розеткой с крышкой и муфтой, внутри которого размещена катушка с желобками, выполненная в виде цельной детали вместе с хвостовиком, на который насажена муфта, при этом катушка установлена на приводном валу с возможностью перемещения вместе с валом относительно корпуса и розетки, согласно полезной модели, желобки на катушке выполнены разных размеров для высева крупных и мелких семян.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан универсальный высевающий аппарат (вид сзади с разрезом); на фиг.2 - то же (вид сбоку).

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, внутри которого на приводном валу 2 размещены катушка 3 с желобками двух разных размеров (крупными 4 - для зерновых и мелкими 5 - для мелкосеменных культур) и хвостовиком 6, выполненные в виде цельной детали, зафиксированные на нем с помощью шпонки 8 и стопорного кольца 9 с винтом. На хвостовик 6, имеющий цилиндрическую форму, свободно насажена муфта 7, которая за счет верхнего и нижнего ребер, размещенных в соответствующих выемках стенки корпуса 1, не может проворачиваться вокруг оси, но может перемещаться вместе с катушкой 3 и валом 2 вдоль нее.

Розетка 10 с крышкой 11 установлены с наружной стороны корпуса 1 и обеспечивают его уплотнение. Розетка 10 выполнена в виде плоской кольцеобразной пластины с фигурным внутренним контуром, по форме копирующим поперечное сечение поверхности катушки 3 в зоне крупных желобков 4 и сопряжена с ней.

Клапан 12 с рычагом, пружиной и регулировочным болтом уплотняют корпус 1 с нижней стороны, позволяя изменять зазор между катушкой 3 и внутренней поверхностью клапана 12 и очищать высевающий аппарат от остатков семян.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Для посева зерновых культур передвигают с помощью рычага (на рис. не показан) вал 2 вместе с катушкой 3 и муфтой 7 высевающего аппарата в положение ввода в работу части катушки 3 с крупными желобками 4 с установкой рабочей длины желобков в соответствии с заданной нормой высева засеваемой культуры. С началом включения агрегата в работу вал 2 приводится во вращение, семена из бункера поступают в корпус 1 высевающего аппарата на включенную в работу часть (зону) катушки 3 и по мере ее вращения выносятся рабочими желобками 4 через щель между поверхностью клапана 12 и ребром желобка катушки 3 в семяпровод, далее сошниками - на семяложе.

Для посева мелкосеменных культур бункер освобождают от семян зерновых, рычагом передвигают вал 2 высевающего аппарата в положение вывода из рабочей зоны части катушки 3 с желобками 4. При этом в рабочей зоне остается часть катушки 3 с мелкими желобками 5, обеспечивая подачу мелких семян заданной нормой в семяпровод и далее на подготовленное для них семяложе.

Внедрение универсального высевающего аппарата позволит расширить функциональные возможности имеющихся зерновых сеялок для выполнения посева различных видов зерновых, бобовых и мелкосеменных культур с задаваемой нормой высева в соответствии с агротехническими требованиями и одновременно решить проблему посева масличных культур и многолетних трав.

Универсальный высевающий аппарат, включающий корпус с клапаном, розеткой с крышкой и муфтой, внутри которого размещена катушка с желобками, выполненная в виде цельной детали вместе с хвостовиком, на который насажена муфта, при этом катушка установлена на приводном валу с возможностью перемещения вместе с валом относительно корпуса и розетки, отличающийся тем, что желобки на катушке выполнены разных размеров для высева крупных и мелких семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх