Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническими результатами являются повышение несущей способности железобетонных элементов, снижение их веса, экономия металла, бетона. Указанные технические результаты достигаются тем, что внутри железобетонных элементов кроме гибкой арматуры расположены трубофибробетонные элементы. Трубы этих элементов могут быть выполнены из металла и/или неметаллических материалов, иметь различную форму, неровности на поверхностях или сквозные отверстия для лучшего взаимодействия бетонов снаружи и внутри трубобетонных элементов. Эффект обоймы повышает сопротивление бетона при сжатии внутри труб. В результате внутри железобетонных элементов имеются участки бетона с повышенной прочностью при сжатии. Поверхности труб надежно защищены снаружи совместно работающим с трубобетонными элементами бетоном железобетонного элемента от коррозии и воздействия огня. Имеется возможность использования в одном несущем элементе разных по свойствам бетонов. Варианты изготовления тоже могут быть разными. Например, трубобетонные элементы можно изготовить на заводе, а окончательное изготовление несущего элемента с их использованием - на строительной площадке. В случае отверстий в трубах бетонирование всех частей несущего элемента необходимо осуществлять синхронно или с небольшим разрывом во времени. При одинаковых размерах поперечных сечений и расходах металла и бетона несущая способность сечения колонны с использованием трубофибробетонного элемента может более чем на 45% превышать несущую способность колонны с жесткой арматурой. Предлагаемые железобетонные элементы с повышенной несущей способностью могут быть использованы в качестве колонн, пилонов, стен, контрфорсов, наклонных упоров сооружений, изгибаемых элементов (с расположением трубобетонных элементов в их сжатой зоне) и др.

Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений.

Известен железобетонный элемент с повышенной несущей способностью с гибкой и жесткой металлической арматурой, металлическими упорами на наружной поверхности жесткой арматуры (Зенин С.А., Кудинов О.В. Проектирование колонн со стальными сердечниками для высотных монолитных зданий // Современные проблемы расчета и проектирования железобетонных конструкций многоэтажных зданий. Сборник докладов Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Ф. Дроздова (15 октября 2013 г., Москва). - М.; издательство МИСИ-МГСУ, 2013. - С. 80-87).

Недостатками известной конструкции являются большой расход металла, бетона, соответственно, большой вес несущих конструкций, невозможность работы на сжатие при больших эксцентриситетах и на изгиб.

Техническими задачами являются повышение несущей способности железобетонных элементов, возможность работы на сжатие при больших эксцентриситетах и на изгиб, снижение их веса, экономия металла, бетона.

Указанные технические результаты достигаются тем, в качестве жесткой арматуры используются трубы из металла и/или неметаллических материалов, заполненные фибробетоном - трубофибробетонные элементы, причем количество трубофибробетонных элементов более одного.

Трубы этих элементов могут быть выполнены из металла и/или неметаллических материалов, иметь различную форму, неровности на поверхностях или сквозные отверстия для лучшего взаимодействия бетонов снаружи и внутри трубофибробетонных элементов. Эффект обоймы повышает сопротивление бетона при сжатии внутри труб. В результате внутри железобетонных элементов имеются участки бетона с повышенной прочностью при сжатии. Поверхности труб надежно защищены снаружи совместно работающим с трубобетонными элементами бетоном железобетонного элемента от коррозии и воздействия огня. Имеется возможность использования в одном несущем элементе разных по свойствам бетонов. Варианты изготовления тоже могут быть разными.

Попарное соединение трубофибробетонных элементов в теле железобетона между собой обеспечивают их устойчивость. По своим свойствам фибробетон лучше, чем обычный бетон, подходит для совместной работы с трубой из металла.

Конструкция железобетонного элемента с повышенной несущей способностью поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема поперечного сечения колонны 900×900 мм с четырьмя трубофибробетонными элементами круглого поперечного сечения. На фиг. 2 представлена схема поперечного сечения колонны по фиг. 1 с четырьмя трубофибробетонными элементами большего круглого поперечного сечения. На фиг. 3 представлена схема поперечного сечения пилона сечением 600×2000 мм с четырьмя трубофибробетонными элементами круглого поперечного сечения с упорами на наружных поверхностях труб. На фиг. 4 представлена схема поперечного сечения балки 500×1000 мм с двумя трубофибробетонными элементами круглого поперечного сечения в сжатой зоне.

Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью состоит из бетона 1 с гибкой арматурой 2, трубобетонных элементов 3, упоров 4 на наружных и внутренних поверхностях труб, соединений 5 труб между собой.

При одинаковых размерах поперечных сечений и расходах металла и бетона прочность сечения колонны с использованием трубобетонного элемента может более чем на 40% превышать прочность сечения колонны с жесткой арматурой.

1. Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью с гибкой и жесткой арматурой, упорами на наружной поверхности жесткой арматуры, отличающийся тем, что в качестве жесткой арматуры используются трубы из металла и/или неметаллических материалов, заполненные фибробетоном - трубофибробетонные элементы, причем количество трубофибробетонных элементов более одного.

2. Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью по п. 1, отличающийся тем, что и на внутренней поверхности труб трубофибробетонных элементов расположены жестко соединенные с ними упоры.

3. Железобетонный элемент с повышенной несущей способностью по п. 1, отличающийся тем, что наружная и/или внутренняя поверхности труб трубофибробетонных элементов выполнены рифлеными.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Сборная строительная конструкция из клееного бруса относится к строительным конструкциям из продольных элементов, выполненных из низкотеплопроводного материала, например, из дерева, предназначенным, в частности, для индивидуального жилищного строительства, и может быть широко использована для возведения экономичных сборных деревянных жилых домов, бань, хозяйственных построек или иных конструкций в различных климатических зонах.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Стеновая сэндвич-панель для монтажа домов и зданий относится к строительным конструкциям для возведения стен зданий и сооружений, в том числе и несущих. Стеновая панель, в своей структуре содержит усиливающий пространственный каркас заполненный ячеистым бетоном и установленный с одной, а при необходимости и с противоположной стороны облицовочного листа, к примеру цементно - стружечной плиты.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Многослойная полимерная звуко- и теплоизоляционная система относится к области машиностроения, энергетики и строительства и может применяться для обеспечения нормативного уровня звуко- и теплоизоляции ограждающих конструкций, зданий, сооружений и арматуры

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Защитный экран относится к средствам защиты от шума и может быть использован во многих отраслях промышленности, в частности для экранирования звука в деревообрабатывающих цехах. Техническая задача устройства шумозащитного экрана - повышение эффективности экранирования, за счет уменьшения величины дифракционной составляющей.
Наверх