Многослойная полимерная звуко- и теплоизоляционная система для теплоизоляции ограждающих конструкций, зданий, сооружений и арматуры

 

Полезная модель относится к области машиностроения, энергетики и строительства и может применяться для обеспечения нормативного уровня звуко- и теплоизоляции конструкций сооружений и арматуры. Система содержит последовательно расположенные слои: основание в виде подготовленной поверхности, клеевой слой из водно-дисперсной полиакриловой грунтовки толщиной 0,1÷0,2 мм, звукоизоляционный слой средней частоты и звукоизоляционный слой высокой частоты, выполненные в виде n тонких слоев толщиной m, где m=0,4±0,1 мм в зависимости от применяемого метода нанесения. Заявленная полезная модель позволяет при толщине звукоизоляционных слоев 1,2 мм повысить тепло и звукоизоляционных показатели конструкции: снизить уровень шума на 4±1 еВ, сократить время реверберации на 40±10% и повысить термическое сопротивление до нормативного значения.

Полезная модель относится к области машиностроения, энергетики и строительства.

Известен тепло- и звукоизолирующий элемент, который выполнен в виде листа с выпуклостями, с вдавленными участками и перфорациями с трещинами, имеющие контур неправильной формы, а лист может быть из металла, пластмассы или из вспененного материала. Этим достигается улучшение поглощения звуковых волн средней и высокой частоты (см. описание изобретения к патенту РФ 2413855, МПК E02B 77/17, публикация 10.03.2011).

Недостатком известного элемента является отсутствия функции защиты от травмирующего воздействия при прикосновении к поверхности с высокой и низкой температурой, а также не высокие пластические свойства.

Известен многослойный тепло- и звукоизолирующий материал, содержащий вспененный полиэтилен и алюминиевую фольгу, при этом внешние слои выполнены из лент вспененного полиэтилена, покрытых с двух сторон алюминиевой фольгой, а между лентами вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленной фракции вспененных полимеров в виде склеенных кусочков чистой пены, которыми образованна смесь закрытых и открытых ячеек. Этим достигается поглощение звуковых волн низкой частоты (см. описание полезной модели РФ 60558, МПК E04B 1/82, публикация 27.01.2007).

Недостатком известного материала является относительно большая толщина материала и предел температуры применения от -40C до +100C.

Известно многослойное полимерное теплоизоляционное покрытие, содержащее последовательно расположенные слои: основание в виде подготовленной поверхности, клеевой слой из водно-дисперсной полиакриловой грунтовки толщиной 0,1÷0,2 мм, экранирующий слой, в качестве которого использована краска «серебрянка», основной слой теплоизоляции на базе жидкого теплоизоляционного полимерного материала и теплозащитный слой, который выполнен из жидкого полимерного материала (см. описание полезной модели РФ 126029, МПК E04B 1/76, публикация 20.03.2013).

Недостатками известного покрытия является слабо выраженные акустические свойства.

Задачей полезной модели является повышение звуко и теплоизоляционных показателей конструкции.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Многослойная полимерная звуко и теплоизоляционная система состоит из определенной композиции материалов, расположенных в заданной последовательности:

Основание в виде подготовленной поверхности;

Клеевой слой из водно-дисперсной полиакриловой грунтовки;

Звукоизоляционный слой средней частоты;

Звукоизоляционный слой высокой частоты

Данная многослойная система позволяет повысить звуко и теплоизоляционных показателей конструкции в зависимости от толщины покрытия.

Полезная модель поясняется чертежом, где показано многослойная полимерная звуко и теплоизоляционная система, которое содержит последовательно расположенные слои:

1 - основание в виде подготовленной поверхности;

2 - клеевой слой из воднодисперстной полиакриловой грунтовки;

3 - звукоизоляционный слой средней частоты;

4 - звукоизоляционный слой высокой частоты.

Систему осуществляется следующим образом. На подготовленную поверхность (1) наносится последовательно слои:

Клеевой слой (2) из воднодисперстной полиакриловой грунтовки толщиной 0,1÷0,2 мм, с периодом сушки 2 часа. Он служит для выравнивания впитывающей способности поверхности, улучшения адгезии и увеличения срока службы системы.

Звукоизоляционный слой средней частоты (3) и звукоизоляционный слой высокой частоты (4) выполненные в виде n тонких слоев толщиной m, где m=0,4±0,1 мм, в зависимости от применяемого метода нанесения, сушка одного тонкого n-го слоя составляет при нормальных условиях 24 часа;

Заявленная полезная модель позволяет при толщине звукоизоляционных слоев 1,2 мм повысить тепло и звукоизоляционных показатели конструкции: снизить уровень шума на 4±1 dB, сократить время реверберации на 40±10% и повысить термическое сопротивление до нормативного значения.

Многослойная полимерная звуко- и теплоизоляционная система, содержащая последовательно расположенные слои: основание в виде подготовленной поверхности, клеевой слой из водно-дисперсной полиакриловой грунтовки толщиной 0,1-0,2 мм, отличающаяся тем, что содержит звукоизоляционный слой средней частоты и звукоизоляционный слой высокой частоты, выполненные в виде n тонких слоев толщиной m, где m=0,4±0,1 мм в зависимости от применяемого метода нанесения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др
Наверх