Устройство и установка передвижнго акустического шумозащитного экрана

 

Полезная модель относится к средствам защиты от шума и может быть использована во многих отраслях промышленности, в частности для экранирования звука в деревообрабатывающих цехах.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности экранирования, за счет уменьшения величины дифракционной составляющей.

Акустический экран представляет собой несущий каркас, выполненный из алюминия, в который вмонтирован лист сотового поликарбоната или другого звукоизолирующего материала. В верхней части несущего каркаса установлен козырек.

1 п.ф., 10 илл.

Полезная модель относится к средствам защиты от шума и может быть использована во многих отраслях промышленности, в частности для экранирования звука в деревообрабатывающих цехах.

Известен акустический экран, который содержит каркас с откосами из металлических листов с расположенными в нем секциями акустических панелей. Секции содержат акустические панели, которые выполнены как шумоотражающими светопрозрачными, так и непрозрачными шумопоглощающими, причем компоновка их в акустическом экране может быть в любом сочетании вертикальных и горизонтальных рядов. Экран содержит откосы из металлических листов, светопрозрачные панели выполнены шумоотражающими, каркас акустической шумопоглощающей панели выполнен в виде параллелепипеда, образованного передней и задней перфорированными стенками с коэффициентом перфорации, равным или более 0,25, каждая из которых имеет П-образную форму с боковыми ребрами. Причем перфорация выполнена щелевой в виде расположенных рядами прямоугольников, а смежные ряды расположены со смещением, причем количество щелей в одном ряду четное, а в другом - нечетное, при этом отношение ширины нечетных рядов b1 к ширине четных рядов b 2 находится в оптимальном интервале величин b1:b2=0,7-0,9, а отношение расстояний между рядами h1 и h2 составляет h1:h2=2,0. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет повышения коэффициента звукопоглощения путем увеличения поверхностей звукопоглощения при сохранении габаритных размеров экрана (патент 2341625, опубл. 27.06.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является передвижной шумоизолирующий экран (патент на полезную модель РФ 20750 опубл. 27.11.2001 г. МПК В60R 13/08) для исследования эффективности шумозаглушающих характеристик глушителей шума выпуска отработавших газов двигателей колесных транспортных средств, содержащий несущий каркас, на котором смонтирована многослойная панель, структура которой включает комбинацию плотно взаимно прилегающих слоев, выполненных из высокоэффективных звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов, а также механические узлы для перемещения экрана в пространстве камеры.

Недостатком данного экрана является уменьшенная звукоизоляция из-за дифрагирующих на верхнем ребре экрана звуковых волн, а также большой вес панели, сложность и высокая стоимость изготовления.

Эффективность экрана при прочих равных условиях зависит от соотношения величины дифракционной составляющей и от звукоизолирующей способности легких стенок экрана. Если дифракционная составляющая в расчетной точке превалирует над звуком прошедшим через стенку экрана, то необходимо увеличить угол дифракции. Чем больше угол дифракции, тем эффективнее экран.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности экранирования, за счет уменьшения величины дифракционной составляющей.

Техническая задача достигается тем, передвижной акустический экран содержит легкий несущий каркас, на котором смонтирована панель, несущий каркас снабжен средством для перемещения экрана, причем в верхней части экрана прикреплена дополнительная панель, выполненная в виде козырька, а на боковых кромках несущего каркаса установлены шарнирные элементы.

Сравнение заявленной полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в верхней части экрана прикреплена дополнительная панель;

- панель выполнена в виде козырька;

- на боковых кромках несущего каркаса установлены шарнирные элементы.

Поэтому заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с известными технологическими процессами, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1, 2 показана схема проникновения звука на рабочее место через плоский тонкий экран и плоский тонкий экран с козырьком (где - угол дифракции, ИШ - источник шума, РТ - расчетная точка). Козырек увеличивает угол дифракции, соответственно увеличивая и область звуковой тени за экраном.

На фиг.3,4 показан общий вид предложенного экрана в аксонометрической проекции.

На фиг.6 показан узел для перемещения экрана в пространстве.

На фиг.7 показан узел крепления козырька к экрану.

На фиг.8 показан узел крепления экранов друг к другу. Экраны соединяются посредством шарнирных элементов, что позволяется в соединенном состоянии поворачивать экраны относительно друг друга.

Акустический экран представляет собой несущий каркас (1), выполненный из алюминия, в который вмонтирован лист сотового поликарбоната или другого звукоизолирующего материала (2). Средство для перемещения экрана в пространстве выполнено в виде четырех пар обрезиненных колес (3), при этом все колеса являются поворотными и самоустанавливающимися. Расстояние между осями передних и задних колес задается таким, чтобы экран надежно стоял на полу помещения не опрокидываясь. Нижний торец экрана беззазорно контактирует с полом посредством упругого эластичного звукоизолирующего уплотнителя (4). На боковых кромках экрана находится шарнирные элементы (5) для присоединения других экранов. При этом на боковых кромках за шарнирными элементами (5) дополнительно устанавливается эластичный звукоизолирующий уплотнитель(6) для повышения звукоизоляции. В верхней части под 90° к экрану, со стороны защищаемого от шума объекта, крепится козырек (7). При этом на каждом последующем экране козырек крепится ниже, чем на предыдущем, для того, чтобы при ориентировании экранов под 90° друг относительно друга козырьки соседних экранов не пересекались.

Размеры акустического экрана следует выбирать исходя из конкретных условий его применения и требуемой эффективности.

Экран устанавливается в зоне действия прямого шума в непосредственной близости от защищаемой точки. Для лучшей звукоизоляции козырек экрана должен находится над защищаемой точкой.

Конструкция данного экрана позволяет его перемещать с места на место, а также изменять общую конфигурацию в зависимости от взаимного расположения источников шума и защищаемых объектов (фиг.5, 9, 10.).

Предложенный акустический экран сравнительно дешев. Исходя из наличия конкретных материалов, сходных по своим физико-механическим свойствам с листом сотового поликарбоната, технологических и стоимостных возможностей, экран может быть изготовлен и из других материалов, обладающих приемлемыми звукоизолирующими характеристиками.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность экранирования, за счет уменьшения величины дифракционной составляющей.

Передвижной акустический экран, содержащий легкий несущий каркас, на котором смонтирована панель, несущий каркас снабжен средством для перемещения экрана, отличающийся тем, что в верхней части экрана прикреплена дополнительная панель, выполненная в виде козырька, а на боковых кромках несущего каркаса установлены шарнирные элементы.



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей
Наверх