Дренажная трубка с манжеткой

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к медицинской технике, а именно к приспособлениям, предназначенным для дренирования полостей организма человека при выполнении операций, в области хирургии, урологии, гинекологии.

Дренажная трубка в проксимальном ее конце снабжена полой эластичной манжеткой, увеличивающейся в размере по мере поступления в нее воздуха, обеспечивающая герметичность между дренажной трубкой и прилегающих к дренажной трубке тканям.

Предложенное устройство в результате герметичности между дренажной трубкой и тканями организма исключает возможность развития воспалительных процессов вокруг дренажного стержня.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к медицинской технике, а именно к приспособлениям, предназначенным для дренирования полостей организма человека при выполнении операций, в области хирургии, урологии, гинекологии.

В патентной литературе описаны устройства, обеспечивающие постоянный отток биологических жидкостей из дренируемых полостей в течение длительного времени, при этом наблюдается проникновение из дренируемых полостей субстрата через наружную поверхность дренируемых трубок в близлежащие органы и ткани. При наличии гнойно-воспалительных процессов в дренируемой полости описанным выше способом инфекция может распространиться в восприимчивом организме.

Кроме того, наличие просвета между наружной поверхностью дренажной трубки и тканями организма приводит к истечению биологических жидкостей через образовавшиеся просветы, что способствует мацерации кожных покровов, присоединению инфекции, замедлению заживления раны и снижению качество жизни больного [Справочник медицинской сестры по уходу / Под ред. Н.Р. Палеева. М.: Медицина, 1980].

Целью настоящей полезной модели явилось создание максимальной герметичности между дренажной трубкой и прилегающей к трубке тканью организма.

Для достижения поставленной цели используют металлические дренажные трубки, обеспечивающие плотное прилегание дренажной трубки к тканям организма [Патент RU 70459 от 27.01.2008; Полезная модель RU 130507 от 27.07.2013], а также дренажные трубки изготовленные из плотного материала. Предложенные устройства не устраняют возможности проникновения биологических жидкостей в образовавшиеся просветы между дренажной трубкой и прилежащей тканью в результате мобильности тканей. В результате жесткости дренажные трубки травмируют ткани и вызывают болезненные ощущения, нажимая на прилегающие ткани при шевелении пациента.

Описаны устройства дренажных трубок, изготовленных из эластического материала [Патент RU 120362 от 20.09.2012 г.; Патент RU 42958 от 27.12.2004 г.; Патент RU 42957 от 27.12.2004 г.; Патент RU 66181 от 10.09.2007 г.], обеспечивающие мобильность дренажной трубки с прилегающей тканью и безболезненное введение устройства. Однако, при уменьшении объема оттекающей жидкости образуется пространство между окружающей тканью и наружной поверхностью дренажной трубки.

Более полное удаление жидкости отмечается при использовании аспирационной трубки с использованием насоса [Патент RU 16903 от 27.02.2001 г.]. Предложенное устройство отличается сложностью изготовления, дороговизной и не предусмотрено для использования при длительно протекающем патологическом процессе.

В качестве прототипа выбрана дренажная трубка из эластичного материала, в которой имеются спиральные разрезы в виде канавок для оттока жидкости [Патент RU 63686 от 10.06.2007 г.]. Предложенная дренажная трубка не исключает контакта удаляемой жидкости с окружающей тканью. При микробном обсеменении удаляемой жидкости произойдет инфицирование окружающей с дренажной трубкой тканей организма.

Задачей настоящего устройства является разработка конструктивных особенностей дренажной трубки исключающих контакт удаляемой жидкости с тканью организма и полное удаление ее из дренируемой полости.

Технический результат достигается тем, что дренажная трубка снабжена манжеткой, размер которой можно увеличивать с помощью поступающего в нее воздуха, а на дистальном конце дренажной трубки сформированы округлые отверстия.

Технический результат достигается тем, что полезная модель согласно изобретения в проксимальном конце дренажная трубка снабжена полой эластичной манжеткой, увеличивающейся в размере по мере поступления в нее воздуха.

Предложенная полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 представлен общий вид предлагаемого устройства, где 1 - дренажная трубка, 2 - проксимальный конец дренажной трубки, через который удаляется жидкость из полости в организме, 3 - полая эластичная манжетка, расположенная в проксимальном отделе дренажной трубки, 4 -нагнетатель воздуха в полую манжетку, 5 - овальные отверстия в дистальном отделе дренажной трубки для удаления из полости образовавшейся жидкости.

Предложенное устройство используется следующим образом: дренажную трубку (1) вводят в образовавшуюся полость в организме с жидким содержимым. С помощью нагнетателя воздуха (4) наполняют воздухом манжетку для создания полной герметичности между дренажной трубкой и окружающей трубку тканью пациента. По мере накопления в полости патологической жидкости происходит ее удаление через овальные отверстия (5) и проксимальный отдел дренажной трубки (2).

Пример практического использования

Больной К. 53 лет поступил в Тюменскую ОКБ с абсцессом в брюшной полости. В ходе операции в полость абсцесса была введена дренажная трубка с манжеткой. С помощью шприца наполнили манжетку воздухом до создания герметичности между дренажной трубкой и прилегающей тканью к дренажной трубке. Через проксимальный отдел дренажной трубки налажен отток гнойно-воспалительной жидкости из полости абсцесса. Через неделю дренажная трубка была удалена. В прилегающих тканях к дренажной трубке гнойно-воспалительных процессов не наблюдалось.

Предложенная полезная модель внедрена на базе ОКБ г. Тюмени и использована при лечении пациентов с различными клиническими диагнозами заболеваний.

Дренажная трубка, отличающаяся тем, что в проксимальном конце дренажная трубка снабжена полой эластичной манжеткой, увеличивающейся в размере по мере поступления в нее воздуха.



 

Наверх