Интрамедуллярный имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам интрамедуллярного остеосинтеза и может быть использована в травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов трубчатых костей. Интрамедуллярный имплантат выполнен в виде стержня 1. Стержень 1 может быть выполнен из сплавов титана, тантала, железа. Стержень 1 покрыт биоактивным слоем, например на основе гидроксиапатита, или кальций фосфата. С одной торцевой стороны 2 стержень 1 выполнен с утолщением 3, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня. Утолщение 3 образует торцевую ограничительную поверхность 4. Участок стержня 1 прилегающий к утолщению 3 содержит сквозной продольный паз 5. Стержень 1 имеет изгиб 6, выполненный ближе к противоположной торцевой стороне 7 Техническая задача заключается в возможности прочной фиксации отломков кости интрамедуллярным имплантатом с биоактивным покрытием, с обеспечением необходимого положения имплантата относительно кости и стимуляцией остеогенеза, обеспечение биомеханической стабильности для профилактики рецидива деформации при заболеваниях костно-мышечного аппарата у детей (1 н.з.п. 1 ил.).

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам интрамедуллярного остеосинтеза и может быть использована в травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов трубчатых костей.

Известна спица для остеосинтеза, содержащая металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слои, Наружный диэлектрический слой состоит из биоинертного и биоактивного слоев (RU 2164784).

Однако, спица для остеосинтеза не обладает достаточной жесткостью для фиксации отломков кости, не предусматривает элементов позволяющих блокировать или ограничивать ее положение относительно кости.

Известен интрамедуллярный стержень, выполненный из сплава титана или из сплава на основе железа. Он выполнен с покрытием из твердого аморфного алмазоподобного углерода толщиной 0,5-1,5 мкм, под которым расположен промежуточный адгезионный слой, выполненный из титана или его соединений с углеродом, толщиной 0,05-0,15 мкм для усиления сцепления покрытия с основным материалом стержня (RU 133407).

Однако, интрамедуллярный стержень не предусматривает элементов позволяющих блокировать или ограничивать ее положение относительно кости.

Технической задачей полезной модели является обеспечение прочной фиксации отломков кости интрамедуллярным имплантатом с биоактивным покрытием, с обеспечением необходимого положения имплантата относительно кости и стимуляцией остеогенеза, обеспечение биомеханической стабильности для профилактики рецидива деформации при заболеваниях костно-мышечного аппарата у детей.

Технический результат заключается в обеспечение возможности блокировать или ограничивать положение интрамедуллярного имплантата с биоактивным покрытием относительно кости.

Технический результат достигается тем, что интрамедуллярный имплантат выполнен в виде стержня, покрытого биоактивным слоем, например, но, не ограничиваясь, на основе гидроксиапатита. Отличается тем, что с одной торцевой стороны стержня выполнено утолщение, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня, образующее торцевую ограничительную поверхность, на участке стержня, прилегающем к утолщению выполнен сквозной продольный паз, ближе к противоположной торцевой стороне стержень имеет изгиб. Возможность блокировать положение интрамедуллярного имплантата обеспечивается наличием сквозного продольного паза, а возможность ограничивать положение интрамедуллярного имплантата обеспечивается утолщением определенной формы и изгибом стержня. При этом дополнительно, за счет биоактивного покрытия, обеспечивается стимуляция остеогенеза, и стабильность имплантата.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Интрамедуллярный имплантат выполнен в виде стержня 1. Стержень 1 может быть выполнен из сплавов титана, тантала, железа. Стержень 1 покрыт биоактивным слоем, например, на основе кальций фосфата в частности гидроксиапатита. С одной торцевой стороны 2 стержень 1 выполнен с утолщением 3, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня, при этом форма утолщения может быть грибообразной (в виде шара усеченного плоскостью). Утолщение 3 образует торцевую ограничительную поверхность 4. Участок стержня 1 прилегающий к утолщению 3 содержит сквозной продольный паз 5. Стержень 1 имеет изгиб 6, выполненный ближе к противоположной торцевой стороне 7.

При системных заболеваниях костно-мышечного аппарата у детей, таких как фосфат-диабет, несовершенный остеогенез, исправление выраженных деформаций конечностей возможно только с помощью корригирующей остеотомии. В большинстве случаев после операции возможен рецидив деформации. Предлагаемый интрамедуллярный имплантат используется следующим образом, например, при деформации на голени. Из переднего прокола кожи длиной 0,5-1,0 см над проксимальным концом большеберцовой кости осуществляется доступ к переднему межмыщелковому пространству. Шилом соответствующей толщины прокалывается внутрикостный канал через эпифиз большеберцовой кости в проксимальный метафиз. Через канал вводится интрамедуллярный имплантат, при этом торцевая ограничительная поверхность 4 раздвигает остеопорозную костную ткань, а утолщение 3 ограничивает положение имплантата в кости. Интрамедуллярный имплантат продвигают до уровня вершины деформации кости, далее производят корригирующую остеотомию, и продвигают интрамедуллярный имплантат до дистального метафиза кости. Утолщение 3 располагают на проксимальной поверхности эпифиза, а сквозной продольный паз 5 располагается в эпифизе во фронтальной плоскости. Стержень 1 за счет изгиба 6 устанавливается во внутрикостный канал плотно. Через эпифиз большеберцовой кости во фронтальной плоскости проводят спицу, пропуская ее через сквозной продольный паз 5 интрамедуллярного имплантата, тем самым блокируя положение имплантата. Спицу скусывают подкожно. Фиксация конечности до консолидации фрагментов кости осуществляется любым доступным способом. В процессе физиологического роста конечности, вновь образованные участки метафиза в физарной области, взаимодействуют с биоактивным покрытием интрамедуллярного имплантата, при этом формируется кость по морфологическому строению близкая к нормальной. При росте кости она перемещается вдоль интрамедуллярного имплантата, утолщение 4 вместе с поперечной спицей препятствуют погружению интрамедуллярного имплантата в эпифиз кости.

Интрамедуллярный имплантат может быть изготовлен на современных промышленных предприятий и применен в медицине. Позволяет осуществить прочную фиксацию отломков кости, с обеспечением необходимого положения имплантата относительно кости, и стимуляцией остеогенеза.

Интрамедуллярный имплантат, выполненный в виде стержня, покрытого биоактивным слоем, отличающийся тем, что с одной торцевой стороны стержня выполнено утолщение, поперечный размер которого больше поперечного размера стержня, образующее торцевую ограничительную поверхность, на участке стержня, прилегающем к утолщению, выполнен сквозной продольный паз, ближе к противоположной торцевой стороне стержень имеет изгиб, а биоактивный слой выполнен на основе гидроксиапатита.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических операциях для лечения больных с приобретенными и врожденными заболеваниями трубчатых костей, с травмами, с гематогенным остеомиелитом, кистами, несовершенным остеогенезом, а также с доброкачественными опухолями
Наверх