Интрамедулярный имплантат

 

Изобретение направлено на ускорение заживления в 2-3 раза. Сущность изобретения состоит в том, что интамедулярный имплантат содержит металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слой, причем наружный диэлектрический слой состоит из кальцийфосфатного покрытия толщиной 50-100 мкм, которое может быть биологическим, или синтетическим, или смесью биологического и синтетического порошков гидроксиапатита. Интрамедулярный имплантат имеет общую длину 10-60 см, наружный диаметр 1-3 мм и изогнут радиусом 40-170 мм.

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических операциях для лечения больных с приобретенными и врожденными заболеваниями трубчатых костей, с травмами, с гематогенным остеомиелитом, кистами, несовершенным остеогенезом, а также с доброкачественными опухолями.

Известна спица для остеосинтеза, содержащая металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слой, причем наружный диэлектрический слой состоит из биоинертного и биоактивного слоев (патент №2164784, RU).

Однако описанная спица обладает следующими недостатками: невозможно проводить остеогенез, так как она не создает напряжение.

Задачей предлагаемого изобретения является ускорение заживления в 2-3 раза за счет активных клеток костного мозга, биологического управления многоклеточными системами и активации их биосинтетических функций.

Поставленная задача решается путем интрамедуллярного имплантата, содержащего металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слои. Новым в предлагаемом интрамедуллярном имплантате является то, что наружный диэлектрический слой состоит из кальцийфосфатного покрытия толщиной 50-100 мкм, интрамедуллярный имплантат имеет общую длину 10-60 см, наружный диаметр 1-3 мм и изогнут радиусом 40-170 мм. Кальцийфосфатное покрытие состоит из биологического, или синтетического, или смеси биологического и синтетического порошков гидроксиапатита.

Заявляемый интрамедуллярный имплантат изображен на фиг.1.

Интрамедуллярный имплантат содержит металлическое тело 1, имеющее вязкую сердцевину 2, внутренний слой 3 и наружный диэлектрический слой 4,

состоящий из биоинертного слоя 5 и биоактивного слоя, состоящего из кальцийфосфатного покрытия 6. Интрамедуллярный имплантат имеет общую длину L, наружный диаметр S и изогнут радиусом R.

Предлагаемый интрамедуллярный имплантат вводят в костномозговой канал трубчатой кости через метафизарную зону путем прокола.

Мезенхимальные стволовые клетки, находящиеся в костном мозге при включении их в пористое кальцийфосфатное покрытие проявляют свой остеогенный потенциал. Происходит регулирование поверхностей энергии имплантата путем создания на поверхности имплантата зон механических разнознаковых напряжений (растяжение-сжатие), величина и знак которых регулируется за счет выбора предлагаемого радиуса кривизны имплантата. Тем самым регулируется клеточная адгезия (гидрофильность, гидрофобность) и другие биологические процессы на границе раздела имплантат - окружающая среда.

Заявляемый интрамедуллярный имплантат использован у 200 больных. Результаты наблюдения показали эффективность лечения, составляющую 90-95%.

1. Интрамедулярный имплантат, содержащий металлическое тело, вязкую сердцевину, внутренний и наружный диэлектрический слои, отличающийся тем, что наружный диэлектрический слой состоит из кальцийфосфатного покрытия толщиной 50-100 мкм, интрамедулярный имплантат изогнут радиусом 40-170 мм, имеет общую длину 10-60 см и наружный диаметр 1-3 мм.

2. Интрамедулярный имплантат по п.1, отличающийся тем, что кальцийфосфатное покрытие состоит из синтетического порошка гидроксиапатита.



 

Наверх