Соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы (варианты)

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям теплиц и парников, выполненных из трубы прямоугольного сечения. Предлагаемой конструкцией по всем вариантам конструкции решается техническая задача обеспечения простоты и технологичности соединения деталей теплицы, снижения ее веса, времени сборки, объема комплекта поставки и т.п.Для решения данной технической задачи по варианту один и два соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болт или винт для их взаимного крепления, в отличие от прототипа, в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, по варианту один в смежной и противоположных стенках другой трубы выполнены ответные сквозные отверстия для стержневой части болта или винта, по варианту два в другой трубе в смежной стенке выполнено ответное сквозное отверстия для стержневой части болта или винта, а в противоположной стенке выполнено сквозное отверстие для прохождения головки болта или винта. По варианту три соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, имеющее крестообразную форму, в котором две детали примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также винтовые элементы для их взаимного крепления, в отличие от прототипа, в концевых частях деталей, примыкающих торцом, запрессованы гайки, в которых выполнены центральные резьбовые отверстия, в стенке третьей трубы выполнены ответные сквозные отверстия для шпильки, соединяющей запрессованные гайки.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, а конкретно к конструкциям теплиц и парников, выполненных из трубы прямоугольного сечения.

Известна, например, теплица по патенту РФ 96725, содержащая каркас, имеющий набор рам - арок, каждая из которых выполнена из двух полудуг, соединенных комплектом из трех горизонтальных продольных связей с длиной, равной длине теплицы, шарнирно закрепленную на каркасе прямоугольную раму двери с горизонтальной перемычкой в ее средней части, набор соединительных узлов для стыковки элементов каркаса, а также светопрозрачное покрытие из сотового поликарбоната с набором крепежных узлов для крепления его частей к каркасу; все элементы каркаса и рамы двери выполнены из пустотелой металлической профильной трубы квадратного сечения, соединительный узел для стыковки элементов каркаса состоит из прямого П-образного в сечении металлического элемента в наборе с винтовым или болтовым комплектом с гайкой и шайбами, при этом в прямом элементе выполнены отверстия для свободного прохождения винта или болта, соответствующие отверстиям в соединяемых элементах каркаса. При этом соединение профильных элементов может быть как Т-образным, так и крестообразным.

Данное соединение трубчатых профилей арочной теплицы принято за прототип.

Общими существенными признаками предлагаемого технического решения и прототипа по варианту один являются следующие - соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному (с четырьмя прямолинейными сопряженными между собой участками, в котором сопрягаемые участки могут быть соединены как по радиусу, так и под прямым углом), а также болт или винт для их взаимного крепления.

Общими существенными признаками предлагаемого технического решения и прототипа по варианту два являются следующие - соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее три соединяемые детали, две из которых примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болты или винты для их взаимного крепления.

Данное соединение-прототип требует значительного количества специальных соединительных угловых сварных деталей различной номенклатуры, которые соответственно существенно повышают материалоемкость теплицы.

Общими существенными признаками предлагаемого технического решения и прототипа по варианту два являются следующие - соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, имеющее крестообразную форму, в котором две детали примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также винтовые элементы для их взаимного крепления.

Предлагаемой конструкцией по всем вариантам конструкции решается техническая задача обеспечения простоты и технологичности соединения деталей теплицы, снижения ее веса, времени сборки, объема комплекта поставки и т.п.

Для решения данной технической задачи по варианту один решения, соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болт или винт для их взаимного крепления, в отличие от прототипа, в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в смежной и противоположных стенках другой трубы выполнены ответные сквозные отверстия для стержневой части болта или винта.

Для решения данной технической задачи по варианту два решения, соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болт или винт для их взаимного крепления, в отличие от прототипа, в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в другой трубе в смежной стенке выполнено ответное сквозное отверстия для стержневой части болта или винта, а в противоположной стенке выполнено сквозное отверстие для прохождения головки болта или винта.

Для решения данной технической задачи по варианту три решения, соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, имеющее крестообразную форму, в котором две детали примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также винтовые элементы для их взаимного крепления, в отличие от прототипа, в концевых частях деталей, примыкающих торцом, запрессованы гайки, в которых выполнены центральные резьбовые отверстия, в стенке третьей трубы выполнены ответные сквозные отверстия для шпильки, соединяющей запрессованные гайки.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту один являются следующие - в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в смежной и противоположных стенках другой трубы выполнены ответные сквозные отверстия для стержневой части болта или винта.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту два являются следующие - в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в другой трубе в смежной стенке выполнено ответное сквозное отверстия для стержневой части болта или винта, а в противоположной стенке выполнено сквозное отверстие для прохождения головки болта или винта.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту три являются следующие - в концевых частях деталей, примыкающих торцом, запрессованы гайки, в которых выполнены центральные резьбовые отверстия, в стенке третьей трубы выполнены ответные сквозные отверстия для шпильки, соединяющей запрессованные гайки.

Благодаря наличию данных отличительных признаков по всем вариантам решения достигается следующий технический результат - отсутствуют дополнительные соединительные элементы типа хомутов или вкладышей, что обеспечивает минимальный вес, время сборки и компактность упаковки.

Данное техническое решение может быть использовано в конструкциях каркасов различных видов теплиц.

Предложенное техническое решение поясняется рисунками фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображено Т-образное соединение по первому варианту решения.

На фиг. 2 изображено Т-образное соединение по второму варианту решения, с утопленной головкой крепежного элемента.

На фиг. 3 изображено крестообразное соединение по третьему варианту решения.

На фиг. 4 изображено соединение по первому варианту решения с угловым примыканием профилей - совмещение двух Т-образных соединений.

Изображенное на фиг. 1-2 соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых 1 примыкает торцом к стенке другой 2, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также винт 3 для их взаимного крепления. В концевой части детали 1, примыкаемой торцом, запрессована гайка 4, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие (на фиг. не обозначено). На фиг. 1 в смежной и противоположных стенках детали 2 выполнены ответные сквозные отверстия для стержневой части винта 3. На фиг. 2 в детали 2 в смежной стенке выполнено ответное сквозное отверстия для стержневой части винта 3, а в противоположной стенке выполнено сквозное отверстие для прохождения головки винта 3. Данное соединение используется, как правило, в торцевой части теплицы там где, например, к дуге - детали 2 (форма теплицы не важна) примыкает продольный элемент, например, коньковый - деталь 1.

На фиг. 3 изображено соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, но имеющее крестообразную форму, в котором две детали 1 примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей 2. Отличием является то, что для соединения используется резьбовая шпилька 5. Данное соединение используется в пролетной части теплицы, где к дуге - детали 2 примыкают с разных сторон на одном уровне продольные элементы - детали 1.

Изображенное на фиг. 4 соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее три соединяемые детали, две из которых 1 примыкают торцом под прямым углом к стенке другой 2. В концевых частях деталей 1, примыкающих торцом, запрессованы гайки 4, в которых выполнены центральные резьбовые отверстия, в стенке детали 2 выполнены ответные сквозные отверстия для винтов 3. При этом детали 1, примыкающие торцами могут соединяться с деталью 2 как под прямым углом друг к другу, так и параллельно (в одной плоскости с разных сторон) и тогда примыкающие детали 1 расположены в разных уровнях. Данное соединение может использоваться, как в торцевой части теплицы где, например, к дуге - детали 2 примыкает продольная деталь 1 и поперечная деталь 1, так и в пролетной, где к дуге примыкают с разных сторон на разных уровнях продольные элементы - детали 1. Это соединение является, по сути, сдвоенным соединением по первому варианту решения (аналогично и по второму с утопленной головкой).

Сборка данных соединений в составе теплицы начинается с любого узла (фиг. 1, 2 и 4) за исключением варианта соединения деталей шпилькой - фиг. 3., когда первоначально собираются соединения в середине пролета, поскольку первоначально в деталь 1 вворачивается до упора шпилька 5 (как правило, она имеет резьбу только на концах), затем деталь 1 со шпилькой 5 совмещается с деталью 2 так, что шпилька 5 выходит из соответствующего отверстия последней. На шпильку 5 навинчивается встречная деталь 1 до упора. Затем аналогично производится сборка остальных промежуточных секций и затем торцевых.

1. Соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болт или винт для их взаимного крепления, отличающееся тем, что в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в смежной и противоположных стенках другой трубы выполнены ответные сквозные отверстия для стержневой части болта или винта.

2. Соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, включающее две соединяемые под прямым углом детали, одна из которых примыкает торцом к стенке другой, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также болт или винт для их взаимного крепления, отличающееся тем, что в концевой части детали, примыкаемой торцом, запрессована гайка, в которой выполнено центральное резьбовое отверстие, в другой трубе в смежной стенке выполнено ответное сквозное отверстие для стержневой части болта или винта, а в противоположной стенке выполнено сквозное отверстие для прохождения головки болта или винта.

3. Соединение трубчатых деталей рамы каркаса теплицы, имеющее крестообразную форму, в котором две детали примыкают торцом под прямым углом к стенке третьей, имеющие сечение, близкое к прямоугольному, а также винтовые элементы для их взаимного крепления, отличающееся тем, что в концевых частях деталей, примыкающих торцом, запрессованы гайки, в которых выполнены центральные резьбовые отверстия, в стенке третьей трубы выполнены ответные сквозные отверстия для шпильки, соединяющей запрессованные гайки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх