Комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора

 

РЕФЕРАТ

Комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора содержит радиатор, сформированный путем гибки или штамповки металлического листового элемента для создания множества вертикальных стенок и монтажных отверстий, печатную плату со светодиодом или светодиодами на передней стороне, и имеющую множество сквозных отверстий, множество металлических соединительных элементов, установленных в монтажные отверстия и в сквозные отверстия для фиксированного соединения радиатора и печатной платы друг с другом, и отражатель, окружающий плату так, чтобы радиатор выступал наружу.

2420-192013RU/032

КОМБИНАЦИЯ СВЕТОДИОДНОЙ ЛАМПЫ И СТРУКТУРЫ РАДИАТОРА

Область техники

Настоящая полезная модель относится к светодиодной технологии и более конкретно к комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора.

Предшествующий уровень техники

Для экономии энергии и сокращения выбросов углерода были созданы светодиодные лампы. Это коммерческие светодиодные лампы экономят энергию, однако в них часто возникает проблема с рассеиванием теплоты. Для облегчения быстрого рассеивания теплоты светодиодную лампу можно объединить с радиатором. Следовательно, радиатор для использования в светодиодных лампах может быть выполнен непосредственно из металлического материала, используя технологию литьевого формования, или его можно формировать путем сварки множества металлических пластинчатых элементов друг с другом. После формирования радиатора радиатор покрывают слоем теплопроводной пасты и затем соединяют с печатной платой для светодиодного осветительного устройства. Однако во время эксплуатации пластиковая печатная плата не может эффективно переносить отходящую теплоту на радиатор для быстрого рассеивания. Далее применение способа литьевого формования для изготовления радиатора имеет недостаток, заключающийся в высокой себестоимости производства. При использовании сварки для изготовления радиатора процесс производства радиаторов имеет недостатки, связанные с усложненностью производственного процесса и низкими характеристиками теплопроводности. Таким образом, светодиодный осветительный прибор, в котором используется радиатор, изготовленный по любому из вышеуказанных известных способов, имеет высокую стоимость, теряя рыночную конкурентоспособность.

Существо полезной модели

Настоящая полезная модель была создана, имея в виду эти обстоятельства.

Задачей настоящей полезной модели является создание комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора, которая легка в производстве и обеспечивает лучшие характеристики рассеивания теплоты.

Поставленная задача решена в настоящей полезной модели путем создания комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора; комбинация содержит радиатор, изготовленный из металлического листового элемента, используя технологию гибки или штамповки для создания множества вертикальных стенок, плату с установленным на ее передней стороне светоизлучающим диодом или светоизлучающими диодами, множество металлических соединительных элементов, установленных на радиаторе и на печатной плате для фиксированного соединения их друг с другом, и отражатель, окружающий печатную плату так, чтобы радиатор был обращен наружу.

Другие преимущества и признаки настоящей полезной модели будут понятны из нижеследующего описания со ссылками на приложенные чертежи, на которых одинаковые компоненты структуры обозначены одними и теми же позициями.

Краткое описание чертежей

На чертежах:

фиг.1 - вид сверху радиатора для комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора согласно первому варианту воплощения настоящей полезной модели;

фиг.2 - вид сверху радиатора по фиг.1;

фиг.3 - общий вид сбоку комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора согласно первому варианту настоящей полезной модели;

фиг.4 - схематическое сечение комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора согласно первому варианту настоящей полезной модели;

фиг.5 - общий вид радиатора для комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора согласно второму варианту воплощения настоящей полезной модели;

фиг.6 - общий вид комбинации светодиодной лампы и структуры радиатора согласно второму варианту настоящей полезной модели.

Подробное описание полезной модели

На фиг.1-4 показана комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора согласно первому варианту воплощения настоящей полезной модели. Комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора содержит радиатор 10, печатную плату 20, множество металлических соединительных элементов 30 и отражатель 40.

Радиатор 10 выполнен из металлического листового элемента способом гибки. Металлический листовой элемент может быть выбран из группы, включающей железо, медь, алюминий и их сплавы. После гибки для придания формы радиатор 10 представляет собой трехмерную структуру, состоящую из множества вертикальных стенок 11 и множества монтажных отверстий. Эти монтажные отверстия сформированы непосредственно в металлическом листовом элементе штамповкой перед операцией гибки для придания формы. Вместо изготовления радиатора путем гибки одного металлического листового элемента радиатор можно изготовить путем гибки множества листовых элементов для придания им заранее определенной формы и затем соединением полученных изогнутых листовых металлических элементов друг с другом заклепками, винтами, сваркой или склеиванием. В первом варианте полезной модели радиатор изготовлен путем гибки удлиненного металлического листового элемента с получением трехмерной структуры, имеющей множество радиально расположенных вертикальных стенок 11, ушко 12, расположенное на одной стороне каждой вертикальной стенки 11, и монтажное отверстие 13 в каждом ушке 12. Монтажное отверстие каждого ушка можно выполнить штамповкой или сверлением.

Печатная плата 20 на своей передней стороне содержит электропроводные дорожки (топологическую схему, не показана), по меньшей мере один светоизлучающий диод 21, электрически соединенный с электропроводными дорожками, и множество сквозных отверстий 22, соответствующих монтажным отверстиям 13 радиатора 10.

Металлические соединительные элементы 30 соответственно установлены в монтажных отверстиях 13 радиатора 10 и в сквозных отверстиях 22 печатной платы 20, чтобы фиксированно соединять радиатор 10 с платой 20. Эти металлические соединительные элементы 30 могут быть заклепками или винтами.

Отражатель 40 имеет кольцевой корпус и открытое пространство, окруженное этим кольцевым корпусом. Печатная плата 20 установлена в отражателе 40. Радиатор 10 вставлен через открытое пространство, выходящее наружу от отражателя 40.

В этом первом варианте полезной модели для непосредственного крепления радиатора к печатной плате используются заклепки или болты. Поскольку металлические соединительные элементы вставлены с обратной стороны печатной платы и проходят на ее переднюю сторону, они могут поглощать и передавать теплоту, излучаемую светодиодом, на радиатор для быстрого рассеивания. Далее, поскольку радиатор изготовлен гибкой металлического листового элемента, он обладает лучшими характеристиками рассеивания теплоты, чем радиатор такой же производительности, изготовленный способом литьевого формования, при этом радиатор по первому варианту полезной модели проще в изготовлении и его себестоимость невысока.

На фиг.5 и 6 показана комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора согласно второму варианту осуществления настоящей полезной модели. Комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора содержит радиатор 10, печатную плату 20, множество соединительных элементов 30 и отражатель 40.

Радиатор 10 изготовлен из металлического листового элемента способом штамповки. Металлический листовой элемент можно выбрать из группы, содержащей железо, медь, алюминий и их сплавы. После штамповки до требуемой формы радиатор 10 содержит множество вертикальных стенок 11 и множество монтажных отверстий 13. Эти монтажные отверстия сформированы в металлическом листовом элементе непосредственно в процессе штамповки. Вместо изготовления радиатора штамповкой одного металлического листового элемента для придания ему требуемой формы радиатор можно изготовить путем штамповки множества листовых элементов, придавая им заранее определенную форму, а затем скрепить полученные штампованные листовые элементы друг с другом заклепками, винтами, сваркой или склеиванием. В этом втором варианте радиатор изготовлен путем штамповки металлического листового элемента так, чтобы получить множество вертикальных чередующихся структур ребер, каждая из которых имеет две вертикальных стенки 11, горизонтальную стенку 14, проходящую между этими вертикальными стенками 11, и монтажное отверстие 13 в каждой горизонтальной стенке 14.

Печатная плата 20 на своей передней стороне содержит электропроводные дорожки (не показаны), по меньшей мере один светоизлучающий диод 21, электрически соединенный с электропроводными дорожками, и множество сквозных отверстий 22, соответствующих монтажным отверстиям 13 радиатора 10.

Металлические соединительные элементы 30 соответственно вставлены в монтажные отверстия 13 радиатора 10 и в сквозные отверстия 22 в печатной плате 20 для фиксированного соединения радиатора с печатной платой 20. Эти металлические соединительные элементы 30 могут быть заклепками или болтами.

Отражатель 40 имеет кольцевой корпус и открытое пространство, окруженное этим кольцевым корпусом. Печатная плата 20 установлена в отражателе 40. Радиатор 10 вставлен через открытое пространство, выходящее наружу от отражателя 40.

Соединение между радиатором и печатной платной согласно второму варианту полезной модели аналогично первому варианту. Таким образом, металлические соединительные элементы могут поглощать и переносить теплоту, излучаемую светодиодом, на радиатор для быстрого рассеивания. Далее, поскольку радиатор изготовлен гибкой металлического листового элемента, он обладает лучшими характеристиками рассеивания теплоты, чем радиатор такой же производительности, изготовленный соединением множества металлических листовых элементов. По сравнению с литьевым формованием радиатор согласно второму варианту полезной модели проще в изготовлении и его себестоимость невысока.

Далее отсутствуют ограничения на количество монтажных отверстий в радиаторе. В вышеописанном первом варианте ушко и монтажное отверстие имеются на каждом перегибе. В вышеописанном втором варианте монтажное отверстие имеется в каждой горизонтальной стенке.

Хотя выше для иллюстрации были подробно описаны конкретные варианты полезной модели, в полезную модель могут быть внесены различные изменения и замены, не выходящие за пределы изобретательской идеи и объема защиты. Соответственно полезная модель ограничивается только приложенной формулой полезной модели.

1. Комбинация светодиодной лампы и структуры радиатора, содержащая: радиатор, изготовленный из по меньшей мере одного металлического листового элемента, изогнутого до заранее определенной формы, при этом радиатор содержит множество вертикальных стенок и множество монтажных отверстий, монтажные отверстия сформированы непосредственно в металлическом листовом элементе, печатную плату, содержащую электропроводные дорожки (топологическую схему), расположенные на ее передней стороне, по меньшей мере один светоизлучающий диод, электрически соединенный с электропроводными дорожками, и множество сквозных отверстий, множество металлических соединительных элементов, соответственно установленных в монтажных отверстиях радиатора и сквозных отверстиях печатной платы для фиксированного соединения радиатора и печатной платы, и отражатель, содержащий корпус, окружающий печатную плату, и открытое пространство, окруженное корпусом для прохода радиатора наружу отражателя.

2. Комбинация по п.1, в которой радиатор изготовлен непрерывной гибкой удлиненного металлического листового элемента в вертикальные стенки, проходящие радиально.

3. Комбинация по п.2, в которой радиатор содержит множество ушек, соответственно отходящих от вертикальных стенок, при этом монтажные отверстия радиатора соответственно расположены в этих ушках.

4. Комбинация по п.3, в которой каждое ушко расположено на одном соответствующем сгибе вертикальных стенок, при этом каждое монтажное отверстие расположено на одном соответствующем ушке.

5. Комбинация по п.1, в которой сквозные отверстия в печатной плате расположены в положениях, соответствующих монтажным отверстиям радиатора.

6. Комбинация по п.1, в которой радиатор содержит множество вертикальных зигзагообразных структур ребер.

7. Комбинация по п.6, в которой каждая из структур ребер сформирована из двух вертикальных стенок и одной горизонтальной стенки, проходящей между этими двумя вертикальными стенками, при этом в каждой из горизонтальных стенок выполнено монтажное отверстие.

8. Комбинация по п.1, в которой металлическими соединительными элементами являются заклепки.

9. Комбинация по п.1, в которой радиатор изготовлен путем гибки одного металлического листового элемента для придания ему формы.

10. Комбинация по п.1, в которой радиатор изготовлен путем гибки множества металлических листовых элементов для придания им заранее определенной формы и затем скрепления этого множества металлических листовых элементов друг с другом.



 

Наверх