Магнитное удерживающее устройство

 

Полезная модель относится к магнитной технологической оснастке, в частности к удерживающим устройствам и может быть использовано для закрепления деталей из ферромагнитных материалов в различных отраслях промышленности, в том числе в строительстве, как элемент конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использовано при монтаже различных металлоконструкций.

Магнитное удерживающее устройство содержит корпус 1, магнитную систему 2, устройство 3 для перемещения магнитной системы и установочные болты 4. Магнитная система включает постоянные магниты 5, размещенные в пазах между металлическими проводниками 6. Устройство 3 для перемещения магнитной системы соединено с ней болтовым соединением 7. Устройство 3 для перемещения выполнено в виде втулки 8, имеющей фланец 9 и буртик 10, ограничивающий ход пружины 11 сжатия, размещенной внутри корпуса втулки 8 на болте 12, закрепленном в центральном проводнике 13 магнитной системы. Опоры корпуса 1 выполнены в виде ребер жесткости 14. В середине центрального проводника 13 выполнено резьбовое отверстие 15, для соединения с резьбовой частью болта 12, установленного сверху таким образом, что головка 16 болта 12 размещена над центральным проводником 13. Резьбовое соединение зафиксировано с помощью клея. Ребра жесткости 14 установлены в пазах 17 и имеют выступы 18 для установки и фиксации в пазах 17.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении жесткости и надежности системы.

3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к магнитной технологической оснастке, в частности к удерживающим устройствам и может быть использовано для закрепления деталей из ферромагнитных материалов в различных отраслях промышленности, в том числе в строительстве, как элемент конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использовано при монтаже различных металлоконструкций.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному, является магнитное удерживающее устройство, содержащее корпус с опорами, магнитную систему, включающую постоянные магниты, размещенные в пазах между металлическими проводниками, выполненными различными по ширине, устройство для перемещения магнитной системы, соединенное с ней болтовым соединением, устройство для перемещения выполнено в виде втулки, имеющей фланец и буртик, ограничивающий ход пружины сжатия, размещенной внутри корпуса втулки на болте, закрепленном в центральном проводнике магнитной системы таким образом, что торец втулки контактирует с магнитной системой как в исходном, так и в рабочем положении, а опоры корпуса выполнены в виде ребер жесткости (RU, патент на полезную модель 97414, кл. E04G 11/00, 2010 г.).

Недостатками известного устройства является недостаточная жесткость, а следовательно, и надежность системы, обусловленные тем, что при больших нагрузках возможет люфт болтового соединения и поломка болта. Кроме того, необходимость установки болта с нижней части центрального проводника таким образом, что головка болта размещается в специальной выемке, выполненной в нижней части проводника, приводит к сложности и трудоемкости сборки конструкции и затрудняет точную установку болта.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении жесткости и надежности системы.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном удерживающем устройстве, содержащем корпус с опорами, магнитную систему, включающую постоянные магниты, размещенные в пазах между металлическими проводниками, выполненными различными по ширине, устройство для перемещения магнитной системы, соединенное с ней болтовым соединением, устройство для перемещения выполнено в виде втулки, имеющей фланец и буртик, ограничивающий ход пружины сжатия, размещенной внутри корпуса втулки на болте, закрепленном в центральном проводнике магнитной системы таким образом, что торец втулки контактирует с магнитной системой как в исходном, так и в рабочем положении, а опоры корпуса выполнены в виде ребер жесткости, согласно полезной модели, в середине центрального проводника выполнено резьбовое отверстие, для соединения с резьбовой частью болта, установленного сверху таким образом, что головка болта размещена над центральным проводником, а резьбовое соединение зафиксировано с помощью клея, при этом ребра жесткости установлены в пазах и приварены с внутренней стороны корпуса.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, магнитная система имеет гальваническое покрытие.

А также тем, что ширина металлического проводника составляет 8÷28 мм, а длина 100÷300 мм, а количество ребер жесткости составляет от 2 до 12. Ребро жесткости имеет выступы для установки и фиксации в пазах корпуса.

Выполнение в середине центрального проводника резьбового отверстия для соединения с резьбовой частью болта, установленного сверху таким образом, что головка болта размещена над центральным проводником, и фиксация этого резьбового соединения с помощью клея обеспечивают жесткость и надежность указанного соединения и, как следствие, всего устройства в целом.

То, что ребра жесткости установлены в пазах и приварены с внутренней стороны корпуса, также обеспечивает жесткость и надежность указанного соединения и конструкции в целом.

Покрытие магнитной системы гальванической оцинковкой защищает магнитную систему от разрушения, обеспечивает ее долговечность, что, в свою очередь, повышает надежность всего устройства.

Выбор конкретного размера ребер обусловлен необходимостью компенсации магнитной силы, направленной на рабочую поверхность для предотвращения внештатного срабатывания изделия.

А выполнение ребер жесткости со специальными выступами позволяет точно установить их в соответствующие пазы, имеющиеся на корпусе, и обеспечить дополнительную жесткость конструкции и безотказность работы.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами, где:

на Фиг. 1 изображен общий вид магнитного удерживающего устройства,

на Фиг. 2 изображен вид сбоку магнитного удерживающего устройства.

Магнитное удерживающее устройство содержит корпус 1, магнитную систему 2, устройство 3 для перемещения магнитной системы и установочные болты 4. Магнитная система включает постоянные магниты 5, размещенные в пазах между металлическими проводниками 6. Устройство 3 для перемещения магнитной системы соединено с ней болтовым соединением 7. Устройство 3 для перемещения выполнено в виде втулки 8, имеющей фланец 9 и буртик 10, ограничивающий ход пружины 11 сжатия, размещенной внутри корпуса втулки 8 на болте 12, закрепленном в центральном проводнике 13 магнитной системы таким образом, что торец втулки 8 контактирует с магнитной системой как в исходном, так и в рабочем положении. Опоры корпуса 1 выполнены в виде ребер жесткости 14. В середине центрального проводника 13 выполнено резьбовое отверстие 15, для соединения с резьбовой частью болта 12, установленного сверху таким образом, что головка 16 болта 12 размещена над центральным проводником 13. Резьбовое соединение зафиксировано с помощью клея, например WURTH. Ребра жесткости 14 установлены в пазах 17 и приварены с внутренней стороны корпуса 1. Ребра жесткости имеют выступы 18 для установки и фиксации в пазах 17 корпуса.

Магнитное удерживающее устройство работает следующим образом.

На элементы опалубки (на чертеже не обозначено) устанавливают снабженные кронштейнами магнитные держатели с помощью установочных болтов 4, при этом магнитная система удерживается в исходном положении за счет залипания на торцах ребер жесткости 14. Затем элементы опалубки устанавливают таким образом, чтобы они соответствовали заданному размеру. Затем работник резко нажимает (ногой) на устройство перемещения втулки 8, при этом магнитная система опускается вниз и притягивается к металлическому основанию опалубки, т.к. площадь притяжения ее значительно больше, чем площадь торцов ребер жесткости 14, магнитная система устанавливается в рабочее положение, сжимая пружину 11 сжатия. Затем происходит заливка бетона в опалубку. После его застывания опалубка разбирается в следующем порядке: с помощью рычага, снабженного внизу вилкой, которая подводится под фланец втулки 8, к ней прикладывается усилие движением рычага вверх - вбок до момента отрыва магнитной системы от основания опалубки, при этом под действием силы притяжения магнитной системы и пружины 11, которая разжимается, магнитная система возвращается в исходное состояние. Магнитные держатели путем раскручивания установочных болтов 4 освобождаются и удаляются, а элементы опалубки легко разбираются для дальнейшего использования.

Преимуществом предлагаемой модели является повышение жесткости и надежности конструкции, т.к. исключается люфт и поломка крепежного болта, соединяющего магнитную систему с устройством перемещения. Это достигается созданием надежного и прочного соединения болта с магнитной системой (резьбовое соединение, усиленное клеевым соединением).

Гальваническое покрытие магнитной системы также способствует повышению надежности устройства и увеличению его долговечности. Выбор именно гальванической оцинковки обусловлен тем, что магнит теряет свои магнитные свойства при воздействии высоких температур.

В настоящее время полезная модель прошла промышленные испытания на строительных объектах, и в дальнейшем будет широко применяться, а также использоваться для сборки сложных или крупных металлоконструкций.

1. Магнитное удерживающее устройство, содержащее корпус с опорами, магнитную систему, включающую постоянные магниты, размещенные в пазах между металлическими проводниками, выполненными различными по ширине, устройство для перемещения магнитной системы, соединенное с ней болтовым соединением, устройство для перемещения выполнено в виде втулки, имеющей фланец и буртик, ограничивающий ход пружины сжатия, размещенной внутри корпуса втулки на болте, закрепленном в центральном проводнике магнитной системы таким образом, что торец втулки контактирует с магнитной системой как в исходном, так и в рабочем положении, а опоры корпуса выполнены в виде ребер жесткости, отличающееся тем, что в середине центрального проводника выполнено резьбовое отверстие для соединения с резьбовой частью болта, установленного сверху таким образом, что головка болта размещена над центральным проводником, а резьбовое соединение зафиксировано с помощью клея, при этом ребра жесткости установлены в пазах и приварены с внутренней стороны корпуса.

2. Магнитное удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитная система имеет гальваническое покрытие.

3. Магнитное удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина металлического проводника составляет 8-28мм, а длина 100-300мм.

4. Магнитное удерживающее устройство по п.1, отличающееся тем, что количество ребер жесткости составляет от 2 до 12, при этом ребра жесткости имеют выступы для установки и фиксации в пазах корпуса.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх