Жилой блок-контейнер

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и подобных сооружений специального назначения, предназначенная для обеспечения временным жильем и вспомогательными помещениями строительных и иных площадок. Цель полезной модели состоит в упрощении конструкции и повышении эксплуатационных показателей достигается за счет того, что конструкция содержит металлический каркас, выполненный по низу и верху из металлического швеллера, соединенного между собой угловыми стойками из профилированного усиленного уголка. По периметру каркаса размещены дополнительные вертикальные стойки из металлического швеллера и горизонтальные деревянные балки. Снаружи блок-контейнер облицован защитным покрытием, а внутренние поверхности облицованы отделочным материалом. Положительные эффекты состоят в увеличении механической прочности, уменьшении массы, уменьшении трудовых затрат при установке и расширении возможности применения.

Полезная модель относится к области строительства зданий и подобных сооружений специального назначения, предназначенная для обеспечения временным жильем и вспомогательными помещениями строительных и иных площадок [Е04Н 1/12].

Известен МОДУЛЬ ЖИЛОЙ [патент РФ 2206688], включающий пол, каркас, кровлю, стенки, спальные места и полки. Спальные места и полки включены в состав каркаса в качестве силовых элементов, в конструкции предусмотрены две стенки -вертикальная и наклонная, разделенные воздушным промежутком в котором размещено полотно утеплителя.

Недостатком аналога является низкие эксплуатационные показатели и невысокая прочность модуля.

Из уровня техники известно СБОРНО-РАЗБОРНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ЦЕННОСТЕЙ [патент РФ 2256047] включающее по меньшей мере панели для стен, потолка, выполненные с рамами из продольных и поперечных элементов, средства межпанельных связей для сборно-разборного их соединения и дверь. Рамы панелей для пола, потолка и стен выполнены из труб квадратного сечения и соединяются между собой болтовым соединением.

Недостатком аналога является низкая механическая прочность конструкции, обусловленная наличием сборной из отдельных панелей конструкции каркаса, сложный процесс сборки, а также большая масса, исключающая возможность сбора конструкции в несколько этажей.

Известен СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ ЖИЛОЙ БЛОК-МОДУЛЬ [патент РФ 88699] содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь. Панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой. Верхняя и нижняя панели дополнительно снабжены слоем гидроизоляции. В нижней, верхней и боковых панелях выполнены пазы в нижней и верхней панелях пазы выполнены по периметру панели для размещения в них боковых и торцевых панелей. По краям каждой боковой панели выполнены пазы для размещения в них торцевых панелей. В каждом пазу

размещен слой гидроизоляционного материала, причем элементы сборно-разборного блока соединены между собой горизонтальными и вертикальными тяжами, размещенными в выполненных в элементах блока каналах.

Недостатком прототипа является низкая надежность использования, обусловленная применением сборной конструкции из отдельных панелей, что приводит к снижению показателя надежности всего модуля и обуславливает узкое направление в применении.

Наиболее близким аналогом является блок-контейнер [http://modul-/http://block.ru/page.php?open=131; опубл. 06.12.2013], содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь, у которого панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой, содержит металлический каркас, выполненный по низу и верху из металлического швеллера, соединенного между собой угловыми стойками из профилированного усиленного уголка, по периметру каркаса размещены дополнительные вертикальные стойки из металлического швеллера и горизонтальные деревянные балки, снаружи блок-контейнер облицован защитным покрытием, а внутренние поверхности облицованы отделочным материалом. При этом стойки из металлического швеллера соединяют с каркасом болтовыми соединениями, а стойки из деревянного бруса соединяют с каркасом металлическими уголками и шурупами. Это увеличивает вес блок-контейнера, усложняет сборку и увеличивает ее время.

Цель полезной модели состоит в упрощении конструкции, повышении эксплуатационных показателей и упрочнение конструкции и ускорение ее сборки.

Техническим результатом полезной модели является увеличение механической прочности, уменьшение массы, уменьшение трудовых затрат при установке и расширение возможности применения, а также упрощение и ускорение при сборке.

Технический результат заключается за счет того, что жилой блок-контейнер, содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь, у которого панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой, содержит металлический каркас, выполненный по низу и верху из металлического швеллера, соединенного между собой угловыми стойками из профилированного усиленного уголка, по периметру каркаса размещены дополнительные вертикальные стойки из

металлического швеллера и горизонтальные деревянные балки, снаружи блок-контейнер облицован защитным покрытием, а внутренние поверхности облицованы отделочным материалом, отличающийся тем, что стойки из металлического швеллера соединены с каркасом сварным соединением, а стойки из деревянного бруса соединены с каркасом пазовым соединением.

В частности, внутренний каркас выполнен из вертикальных стоек, потолочных и половых лаг выполненных из деревянного бруса.

В частности, защитное покрытие стен выполнено из Профнастила С 8-40-1150 оцинкованный без полимерного покрытия или с полимерным покрытием.

В частности, защитное покрытие дна выполнено из обрезной доски или металлического листа.

В частности, защитное покрытие крыши выполнено из металлического холодно-катанного листа с загибами по краям.

В частности, между внешней и внутренней обшивками выполнены воздушные полости толщиной от 100 до 200 мм с возможностью укладки в них материала утеплителя или шумоизоляции.

В частности, отделочный материал пола может быть выполнен из цементно-стружечной плиты или древесно-стружечной плиты или рифленого металла.

В частности, стены и потолок блока-контейнера внутри облицованы древесноволокнистыми плитами, ДВП, вагонкой из хвойных пород древесины, вагонкой ПВХ, панелями МДФ, панелями ПВХ.

В частности, с внешней стороны утеплителя уложен слой гидроизоляции в виде поливинилхлоридной пленки.

В частности, на окне установлена металлическая решетка или рольставни.

В частности, блок-контейнер оснащен вытяжной вентиляцией и отопительными печами.

В частности, блок-контейнер оснащен системой кондиционирования воздуха и электроконверторами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлена схема блока-контейнера в разрезе.

На фиг.2 представлен способ соединения элемента из деревянного бруса с элементом из металлического швеллера.

На фиг.З представлен внешний вид образца блока-контейнера и вариант установки блок-контейнеров в многоэтажную конструкцию.

Осуществление полезной модели

Блок-контейнер (фиг.1) состоит из металлического каркаса 1. По периметру конструкции размещены чередующиеся стойки из металлического швеллера 2 и деревянного бруса 3 (в том числе и горизонтальные деревянные балки). Стойки из металлического швеллера 2 соединены с каркасом 1 сварным соединением, а стойки из деревянного бруса 3 соединены с каркасом 1 пазовым соединением (фиг.2). Это обеспечивает увеличение механической прочности, уменьшение массы, уменьшение трудовых затрат при установке и расширение возможности применения, а также упрощение и ускорение при сборке. Объясняется это следующим. Поскольку стойки из металлического швеллера соединяют с каркасом не болтовыми соединениями, а с помощью сварки, используют меньше болтов и гаек, на сварку уходит меньше времени и соединение более прочное. А так как стойки из деревянного бруса соединяют с каркасом не металлическими уголками и шурупами, а посредством пазового соединения, процесс стыковки более быстрый и требует меньше времени, а общий вес блок-контейнера уменьшается за счет исключения веса уголоков и шурупов из веса конструкции.

Пол 4 блока-контейнера выполнен из последовательно уложенной гидроизоляции 5 из ПВХ пленки, утеплителя 6 из изовера или аналогичного материала, доски шпунтованной 7 и настила 8.

Наружная 9 и внутренняя 10 обшивки стен и внутренняя обшивка потолка 11 блока-контейнера закреплены с помощью самонарезающих винтов к деревянным стойкам 3. Между обшивками 9 и 10 уложен слой утеплителя 6 и гидроизоляции 5

Кровля блока-контейнера 12 закреплена по периметру верхней обвязки каркаса 1 сварным соединением.

Для защиты от несанкционированного проникновения в контейнер на окне 13 устанавливают металлическую решетку или рольставни (на чертежах не указаны), а дверь 14 обивают металлическим оцинкованным листом.

В зависимости от условий эксплуатации контейнер может быть оснащен отопительными печами или системой кондиционирования воздуха для использования как арктических так и в жарких климатических условиях.

Таким образом, блок-контейнер монтируется в заводских условиях из широко

распространенных материалов и доставляется потребителю (заказчику) на место непосредственной установки.

Контейнер используется следующим образом.

Перед установкой подготавливается площадка для размещения блока-контейнера, которая предварительно расчищается, выравнивается, а при необходимости длительного использования, поднимается на фундамент. В качестве фундамента возможно использование различных материалов и технологий, в зависимости от условий использования блока-контейнера.

На подготовленную площадку устанавливается один или несколько жилых контейнеров из которых можно формировать многоэтажные конструкции (фиг.З).

К контейнерам подводится кабель электропитания после чего они пригодны для временного проживания.

Промышленная применимость полезной модели обусловлена тем, что заявитель в 2013 году изготовил опытный образец (фиг.З) жилого блока-контейнера и его испытания практически подтвердили достигаемые положительные эффекты.

Полезными техническими эффектами от использования полезной модели являются:

упрощение конструкции и одновременное увеличение механической прочности жилого блока-контейнера за счет того, что в качестве каркаса 1 использована цельносварная металлическая конструкция из высококачественных прочных материалов с собственными доработками по металлоконструкции;

упрощение транспортировки, за счет того, что размеры готового жилого блока-контейнера соответствуют нормам ISO 3874:1997, позволяющие осуществлять доставку автомобильным или железнодорожным транспортом без применения дополнительных средств транспортировки;

повышение мобильности, за счет того, что возможна установка на подвижные платформы (шасси, понтоны);

расширение области применения, за счет того, что возможны различные варианты исполнения блока-контейнера для любых климатических условий, а в конструкции применяются материалы, обладающие широким диапазоном технических характеристик;

уменьшение массы за счет того, что в конструкции применены современные строительные материалы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками при их небольшой массе.

1. Жилой блок-контейнер, содержащий нижнюю, верхнюю, боковые и торцевые панели, окно и дверь, у которого панели выполнены теплоизолированными с внутренней и внешней отделкой, содержит металлический каркас, выполненный по низу и верху из металлического швеллера, соединенного между собой угловыми стойками из профилированного усиленного уголка, по периметру каркаса размещены дополнительные вертикальные стойки из металлического швеллера и горизонтальные деревянные балки, снаружи блок-контейнер облицован защитным покрытием, а внутренние поверхности облицованы отделочным материалом, отличающийся тем, что стойки из металлического швеллера соединены с каркасом сварным соединением, а стойки из деревянного бруса соединены с каркасом пазовым соединением.

2. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что внутренний каркас выполнен из вертикальных стоек, потолочных и половых лаг выполненных из деревянного бруса.

3. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что защитное покрытие стен выполнено из Профнастила С 8-40-1150 оцинкованный без полимерного покрытая или с полимерным покрытием.

4. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что защитное покрытие дна выполнено из обрезной доски или металлического листа.

5. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что защитное покрытие крыши выполнено из металлического холодно-катанного листа с загибами по краям.

6. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что между внешней и внутренней обшивками выполнены воздушные полости толщиной от 100 до 200 мм с возможностью укладки в них материала утеплителя или шумоизоляции.

7. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что отделочный материал пола выполнен из цементно-стружечной плиты или древесно-стружечной плиты, или рифленого металла.

8. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что стены и потолок блока-контейнера внутри облицованы древесно-волокнистыми плитами, ДВП, вагонкой из хвойных пород древесины, вагонкой ПВХ, панелями МДФ, панелями ПВХ.

9. Блок-контейнер по п. 1 или 6, отличающийся тем, что с внешней стороны утеплителя уложен слой гидроизоляции в виде поливинилхлоридной пленки.

10. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что на окне установлена металлическая решетка или рольставни.

11. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что блок-контейнер оснащен вытяжной вентиляцией и отопительными печами.

12. Блок-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что блок-контейнер оснащен системой кондиционирования воздуха и электроконверторами.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Здание // 1869

Палатка // 2257
Наверх