Гараж-прицеп

 

1. Гараж-прицеп, содержащий основание с шасси и сцепным устройством, пружины и ограждение из двух секций, одна из секций выполнена подвижной с возможностью поворота, отличающийся тем, что подвижная секция соединена с неподвижной по меньшей мере одной парой рычагов, один из которых размещен выше другого, длина рычага примерно равна длине гипотенузы прямоугольного треугольника, один из катетов которого равен половине длины неподвижной секции, а второй катет равен разности от вычитания длины рычага из высоты неподвижной секции, точка крепления нижнего рычага к подвижной секции расположена у нижней кромки подвижной секции на расстоянии от торца подвижной секции, ближнего к неподвижной секции, в диапазоне от нуля до половины длины неподвижной секции, точка крепления нижнего рычага к неподвижной секции расположена на высоте, отстоящей на длину рычага от верхнего края неподвижной секции, на расстоянии от торца неподвижной секции, ближнего к подвижной секции, в диапазоне от нуля до половины длины неподвижной секции, а точки крепления верхнего рычага расположены на вертикалях, проходящих через точки крепления нижнего рычага на расстоянии от этих точек, равном длине рычага, причем длина рычагов одинакова.

2. Гараж-прицеп по п. 1, отличающийся тем, что основание соединено с неподвижной секцией шарниром, расположенным на вертикали, проходящей вблизи центра тяжести подвижных частей прицепа с грузом, и основание связано с неподвижной секцией подъемным механизмом.

3. Гараж-прицеп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что основание выполнено съемным с возможностью его крепления под крышей неподвижной секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх