Устройство для тренировок в воде

 

Заявленная полезная модель предназначена для тренировок в воде. Полезная модель позволяет настраивать требуемое сопротивление при продвижении руки вводе при одновременном сохранении естественного положения кисти при гребке и сохранении кистью чувства воды. После снятия разработанного устройства, спортсмен сразу же чувствует кистью/ладонью воду для максимального отталкивания от воды. То есть спортсмен способен сразу переводить натренированную мощность в скорость плавания.

Устройство для тренировки в воде выполнено в виде оболочки по форме приближенной к форме кисти пловца во время гребка, которое сделано из эластичного материала облегающего всю поверхность кисти, у которого с внутренней стороны кисти имеется хотя бы одна полость позволяющая создавать избыточное давление воздуха или иного газа, которое с внутренней стороны кисти при изменении давления изменяет свой объем и механическое напряжение эластичного материала, которое имеет хотя бы один клапан для изменения давления в полости с внутренней стороны кисти.

В полости для создания избыточного давления может быть несколько камер.

Для лучшего облегания выше лучезапястного сустава устройство может иметь манжету, ограничивающую перетекание воды, как в, так и из устройства.

Область применения полезной модели это тренировочные процессы человека в воде с использованием рук.

Полезная модель позволяет создавать искусственную газообразную среду вокруг внутренней стороны кисти человека в воде, а также настраивать изменение психосоматаческих ощущений и механической нагрузки от гребка рукой в воде за счет изменения давления и объема газообразной среды с внутренней стороны кисти.

Известны следующие устройства, используемые в тренировочных процессах в воде, для изменения процесса создания продвигающей силы в воде рукой, здесь и далее, для изменения гребка:

1. Прикрепления к кисти со стороны ладони неэластичного материала, как правило, жесткого, то есть имеющего ничтожные изменения геометрии устройства при гребке по отношению к его размерам. Данные устройства принято называть «лопатками». Они изменяют площадь поверхности ладони, что приводит к изменению продвигающей силы в воде. Лопатки известны многообразием геометрии и размеров (http://www.plavaem.info/inv_lopatki,php). Одним недостатком данных устройств является фиксированные размеры, не позволяющие гибко настраивать продвигающие усилие в воде в процессе тренировки под потребности спортсмена. Другим недостатком является жесткость конструкции, требуемая для создания измененного сопротивления при гребке. Жесткость материала нужна для фиксирования гидродинамических свойств лопатки, но при этом спортсмен теряет естественное ощущение кисти в воде при гребке. Ощущение или «чувство» воды является одним из основных факторов в плавании. После снятия лопаток отсутствие ощущения воды кистью не позволяет спортсмену перевести натренированную мощность в скорость.

2. Надевание на кисть устройств с перепонками между пальцами. Данные устройства принято называть перчатками для плавания (http://www. darkfinglo ves.com/;

.12/05/17/silikonovye-pereponchatye-perchatki/). В данных устройствах можно регулировать продвигающие усилие в воде за счет разведения пальцев, то есть увеличения эффективной площади перепонок между пальцами. К достоинствам данного устройства можно отнести естественное ощущение кисти в воде. К его недостаткам можно отнести неестественное положение пальцев при гребке в плавании, а также не возможность задания и сохранения точных настроек продвигающего усилия в воде необходимого для тренировочного процесса.

3. Устройства, удерживаемые в руке хватом. Данные устройства принято называть гантелями в аква-аэробике

(aerobika/aksessuary_dlya-akva-aerobiki/?p=1). Гантели позволяют регулировать продвигающие усилие в воде, поворачивая гантели под разными углами по направлению к гребку. К недостатку этих устройств можно отнести неестественное положение пальцев при гребке в плавании. Другим недостатком является жесткость конструкции, требуемая для создания измененного сопротивления при гребке. Жесткость материала нужна для фиксирования гидродинамических свойств лопатки, но при этом спортсмен теряет естественное ощущение кисти в воде при гребке.

Надувные изделия для плавания, например, такие как нарукавники, используются для поддержания тела на плаву, но никак средство изменения продвигающей силы в воде при гребке (http://www.decathlon.ru/narukavniki-11-30-kg-id_8150035.html).

Разработанная полезная модель позволяет настраивать требуемое сопротивление при продвижении руки вводе при одновременном сохранении естественного положения кисти при гребке и сохранении чувства воды у спортсмена.

После снятия разработанного устройства, спортсмен сразу же чувствует кистью/ладонью воду для максимального отталкивания от воды. То есть спортсмен способен сразу переводить натренированную мощность в скорость плавания.

Цель полезной модели - дать возможность человеку при тренировках вводе настраивать сопротивление продвижения руки при гребке, сохраняя при этом чувство воды кистью.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде оболочки по форме приближенной к форме кисти пловца во время гребка, которое сделано из эластичного материала облегающего всю поверхность кисти, у которого с внутренней стороны кисти имеется хотя бы одна полость позволяющая создавать избыточное давление воздуха или иного газа, которое с внутренней стороны кисти при изменении давления изменяет свой объем и механическое напряжение эластичного материала, которое имеет хотя бы один клапан для изменения давления в полости с внутренней стороны кисти.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид полезной модели на кисти человека 1. Эластичный материал 2 облегает всю поверхность кисти, включая лучезапястный сустав. С внутренней стороны кисти эластичный материал образует полость 3, в которой можно создать избыточное давление воздуха или иного газа 4 через клапан 5. Величиной избыточного давления в полости 3 регулируется объем полости и механическое напряжение эластичного материала, что приводит к изменению продвигающей силы при гребке и позволяет настраивать его под требования тренировочного процесса.

1. Устройство для тренировки в воде выполнено в виде оболочки, по форме приближенной к форме кисти пловца во время гребка, которое сделано из эластичного материала, облегающего всю поверхность кисти, у которого с внутренней стороны кисти имеется хотя бы одна полость, позволяющая создавать избыточное давление воздуха или иного газа, которое с внутренней стороны кисти при изменении давления изменяет свой объем и механическое напряжение эластичного материала, которое имеет хотя бы один клапан для изменения давления в полости с внутренней стороны кисти.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеет манжету выше лучезапястного сустава.

3. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что эластичная оболочка отсутствует между пальцами, облегая поверхность кисти с сомкнутыми вместе пальцами.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластичная оболочка облегает поверхность кисти с разведенными пальцами.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полость с внутренней стороны кисти имеет отдельные камеры для создания избыточного давления.



 

Наверх