Банкетка

 

Банкетка относится к предметам мебели предназначенных для сидения и может быть использована при игре на музыкальных инструментах. Банкетка содержит раму, состоящую из двух частей. Одна часть имеет опоры, другая часть снабжена сидением. Два гидроцилиндра синхронно обеспечивают перемещение части рамы, снабженной сиденьем относительно части рамы с опорами. Посредством подшипников обеспечивается возможность перемещения частей рам относительно друг друга. Расположенная под сиденьем, шарнирно соединенная п-образная штанга предназначена для управления перемещением частей рам относительно друг друга. Технический результат - повышение синхронности срабатывания, устранение возможности получения нежелательных нагрузок на элементы механизма управления. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к предметам мебели предназначенных для сидения и может быть использована при игре на музыкальных инструментах.

Известна банкетка (авторское свидетельство на изобретение SU 992010, заявлено 15.09.1979 г., опубликовано 30.01.1983 г.), выбранная в качестве аналога 1.

Банкетка - аналог 1 содержит нижнюю раму с опорными ножками, верхнюю подвижную раму с сиденьем и механизм подъема сиденья, состоящий из рычагов, соединенных в средней части посредством оси и шарнирно концами с нижней и верхней рамами, и фиксатор. При этом, с целью повышения удобства в пользовании, фиксатор содержит зубчатый сектор, установленный посредством оси на верхней раме и шарнирно связанный с осью соединения рычагов, тягу, установленную на верхней раме, и подпружиненный зубчатый сектор, установленный на тяге с возможностью взаимодействия с зубчатым сектором.

Такая банкетка не совсем удобна в пользовании, т.к. для подъема (опускания) верхней рамки с сиденьем в конструкции отсутствует сам как таковой механизм подъема (опускания). Названный в конструкции механизм, механизмом подъема сиденья, выполняет функции фиксации верхней подвижной рамы с сиденьем относительно рамы нижней. Пользователю необходимо самому поднимать верхнюю раму. Кроме того, механизм фиксации - ступенчатый, что не обеспечивает плавность хода (подъема -опускания), функционирует с лишним шумом.

Известна банкетка Hidrau BM 44H (www.hidraumodel.com www.hidrau.com grandm.ru/catalog/pianos/1509/12411)

Выбранная в качестве аналога 2 и прототипа.

Банкетка Hidrau BM 44H содержит раму состоящую из двух частей, средство обеспечивающее возможность перемещения частей рамы относительно друг друга, механизм обеспечивающий перемещение частей рамы относительно друг друга, механизм управления, сиденье.

Часть рамы (нижняя), представляет собой опору для установки на условно-горизонтальной поверхности. Две параллельно расположенные металлические трубы квадратного сечения на расстоянии друг от друга, соединенные между собой перпендикулярно приваренной к ним трубой прямоугольного сечения (н-образная конструкция), кроме того, для обеспечения устойчивости конструкции при размещении на поверхности, к каждой трубе квадратного сечения, перпендикулярно, по крайним (нижним) точкам, серединами, присоединено по трубе прямоугольного сечения. Соединения сварные или на винтах. Трубы без шовные;

Часть рамы снабженная сиденьем (верхняя). Конструкция этой части рамы п-образная. Имеет две параллельно расположенные металлические трубы квадратного сечения на расстоянии друг от друга, соединены между собой перпендикулярно ориентированным к ним профилем п-образного сечения (открытой частью профиля вверх). Соединения сварные. Торцевые части труб со стороны п-образного профиля закрыты (полками уголков). Соединения сварные. Сиденье своей нижней плоскостью установлено на уголки (на горизонтально-ориентированные полки уголков), имеет соединение на шурупах.

Трубы квадратного сечения рамы вставлены в трубы квадратного сечения рамы верхней.

Возможность перемещения (нижней) части рамы относительно (верхней) части рамы обеспечивают роликовые подшипники, установленные в зазорах между трубами.

Ход перемещения частей рамы между собой составляет 120 мм..

Механизм, обеспечивающий перемещение частей рамы относительно друг друга содержит:

гидроцилиндры 2 шт., один из них установлен внутри и вдоль трубы квадратного сечения (нижней) части рамы и внутри и вдоль трубы квадратного сечения (верхней) части рамы, управляющим клапаном вверх. Внутри нижней части рамы, закреплена нижняя часть гидроцилиндра. Внутри верхней части рамы, закреплена верхняя часть гидроцилиндра. Другой гидроцилиндр установлен и закреплен аналогично в параллельных трубах квадратного сечения.

Механизм управления.

Элементы механизма управления установлены в (верхней) части рамы.

Рычаги для воздействия на управляющие клапана гидроцилиндров (при приложении силы к любому из рычагов воздействие получают клапана обоих гидроцилиндров).

Рычаги образованы одной п-образной штангой и приваренными перпендикулярно к ее центральной части двумя пластинами, таким образом, что,

длинное плечо рычага (для пользователя) изогнуто по углом 90 град.,

короткое плечо рычага (рабочее плечо) образовано элементами (участком центральной части п-образной штанги и пластиной), расположенными относительно друг друга под углом 90 град, и имеющими сварное соединение.

Точки опоры рычагов совпадают с шарнирными соединениями п-образной штанги.

Результатом того, что рычаги (между коротким плечом одного и коротким плечом другого) имеют механическую связь, является возможность при воздействии пользователем на один рычаг (на одно из длинных плечей), получать работу обоих коротких плечей (рабочих плечей).

При этом центральная часть п-образной штанги с приваренными к ней перпендикулярно пластинами установлена шарнирно в верхней части подвижной рамы. Доступ к приваренным пластинам, даже при демонтированном сиденье, не предусмотрен (мешают приваренные уголки, предназначенные для установки сиденья).

Амплитуда перемещения длинного плеча рычага (пользователя) ограничена возможностью перемещения короткого плеча рычага (ничего другого конструкцией не предусмотрено), при этом

перемещение короткого плеча рычага в направлении управляющего клапана ограничено ходом управляющего клапана гидроцилиндра, а перемещение в направлении от управляющего клапана - препятствием в виде горизонтальной полки приваренного уголка.

В результате этого управляющий клапан, коротким плечом рычага, а именно приваренной пластиной, нажимается до упора.

Пользователь обязательно должен контролировать прилагаемое усилие для нажатия. В случае приложения силы выше допустимой появляется избыточная нагрузка на приваренную пластину, на сварное соединение. Пластина гнется, сварное соединение постепенно разрушается. Кроме того, возможны случаи резкого перемещения в направлении от сиденья длинного плеча рычага (например по вине пользователя). В этом случае ударной нагрузке подвергается опять-же приваренная пластина, но уже со стороны горизонтальной полки приваренного уголка. Разрушающее воздействие передается на сварное соединение.

Конструкцией банкетки-прототипа предусмотрено управление перемещением с помощью одного рычага.

При этом центральная часть п-образной штанги с приваренными пластинами, работает на кручение, воспринимает изгибающий момент. Из этого следует весьма высокая вероятность неодновременного нажатия приваренными пластинами на управляющие клапана, особенно если приваренные пластины занимают уже не первоначальное положение относительно п-образной штанги. Соответственно гидравлические механизмы срабатывают не одновременно, следствием чего является перекос верхней рамы с сиденьем относительно рамы нижней, перемещение верхней части становится не плавным.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание предмета мебели для сидения, а именно банкетки, по сравнению с прототипом, более удобной в пользовании, более простой в изготовлении и соответственно более дешевой, более надежной и более ремонто-пригодной, имеющей более широкий диапазон регулировки по высоте, имеющей более плавное и без шумное перемещение подвижной части (рамы с сиденьем).

Технический результат - повышение синхронности срабатывания, устранение возможности получения нежелательных нагрузок на элементы механизма управления.

Поставленная задача решается тем, что банкетка содержит раму, состоящую из по меньшей мере двух частей, одна из которых имеет опоры, другая снабжена сидением, механизм перемещения одной части рамы относительно другой, содержащий, по меньшей мере два гидроцилиндра, по меньшей мере два подшипника, посредством которых обеспечивается возможность перемещения частей рамы между собой, механизм управления, отличающаяся тем, что механизм управления представляет собой п-образную штангу, противоположные друг другу, участки которой шарнирно соединены с частью рамы снабженной сиденьем таким образом, что противоположные друг другу участки п-образной штанги являются рычагами воздействия своими короткими плечами на гидроцилиндры, оси шарнирных соединений совпадают с точками опор рычагов, участок п-образной штанги, между противоположными друг другу участками п-образной штанги, является

частью длинного плеча для любого из рычагов и является органом управления, т.е. предназначен для воздействия со стороны пользователя.

Ход перемещения частей рамы между собой составляет не менее 165 мм.. Подшипники - шариковые. Часть рамы, снабженная сиденьем выполнена так, что имеется доступ к шарнирным соединениям и имеется доступ к креплениям г-цилиндров. Перемещение в сторону сиденья п-образной штанги механизма управления ограничено сиденьем. Часть рамы, снабженная сиденьем выполнена таким образом, что обеспечивает ограничение хода п-образной штанги механизма управления в сторону от сидения за счет воздействия на длинные плечи рычага.

На фиг. 1 изображена банкетка, вид спереди; на фиг. 2 - банкетка, вид сбоку; на фиг. 3 - банкетка, конструкция вид сбоку; на фиг. 4 - часть 2 рамы без сиденья, вид спереди; на фиг. 5 - часть 2 рамы без сиденья, вид с верху; на фиг. 6 - пластина прямоугольная пластиковая с шариками (конструктивная часть подшипника).

Банкетка содержит раму состоящую из двух частей, средство обеспечивающее возможность перемещения частей рамы относительно друг друга, механизм обеспечивающий перемещение частей рамы относительно друг друга, механизм управления, сиденье.

Часть 1 рамы имеет опорные ножки 3, 4 выполненные из труб прямоугольного сечения, посредством которых банкетка размещается на поверхности, трубы 5, 6 квадратного сечения, соединены между собой трубой 7 прямоугольного сечения (н-образная конструкция). Материал труб - металл. Трубы шовные или без шовные. Соединения сварные.

Часть 2 рамы (фиг. 4) выполнена из труб 8, 9 квадратного сечения. Торец трубы 8 закрыт п-образным профилем 10 имеющим отверстие для крепления гидроцилиндра и отверстия 14 (фиг. 5) для крепления сиденья 15. Торец трубы 9 закрыт п-образным профилем 12 имеющим отверстие для крепления гидроцилиндра и отверстия 14 для крепления сиденья 15. Жесткость конструкции обеспечивается посредством элемента 13, например углового сечения. Материал труб и элемента 13 - металл. Соединения сварные. Сиденье 15 установлено на п-образный профиль 10 и п-образный профиль 12 и прикреплено посредством болтов и гаек.

Возможность перемещения части 1 рамы относительно части 2 рамы обеспечивают шариковые подшипники 16 (фиг. 3) установленные, в зазоре по периметру между трубой 5 и трубой 8, и в зазоре по периметру между трубой 6 и трубой 9. Подшипники 16 образованы пластиковыми прямоугольными пластинами (фиг. 6) соединенными между собой (например клеем или клейкой лентой) по длинным сторонам так, что получена труба квадратного сечения. Поверхность каждой из пластин имеет, по меньшей мере, четыре отверстия (фиг. 6) в которые вставлены шарики.

Механизм, обеспечивающий перемещение части 1 рамы относительно части 2 рамы содержит два гидроцилиндра 17. Один из них установлен внутри и вдоль трубы 5 и внутри и вдоль трубы 8 управляющим клапаном вверх через отверстие. Другой гидроцилиндр установлен внутри и вдоль трубы 6 и внутри и вдоль трубы 9 управляющим клапаном вверх через отверстие.

Механизм управления представляет собой п-образную штангу 18, противоположные друг другу участки которой шарнирно соединены с частью 2 рамы снабженной сиденьем 15, таким образом, что противоположные друг другу участки п-образной штанги являются рычагами воздействия своими короткими плечами на гидроцилиндры 17, оси шарнирных соединений совпадают с точками опор рычагов, участок п-образной штанги между противоположными друг другу участками п-образной штанги является частью длинного плеча для любого из рычагов и является органом управления, т.е. предназначен для воздействия со стороны пользователя.

Банкетка функционирует следующим образом.

Перемещение части 2 рамы с сиденьем 15 (верхней конструкции) относительно части 1 рамы (подъем). Возможно если запас хода не исчерпан, и возможно, если сила, действующая на гидроцилиндры (сила давления на сиденье + вес верхней конструкции) не превышает силу гидроцилиндров.

Воздействуют на длинное плечо п-образной штанги 18 (например, рукой) двигая по направлению в сторону сидения 15 (вверх). Перемещение длинного плеча возможно до упора последнего в сиденье 15. При этом происходит воздействие короткими плечами на управляющие клапана гидроцилиндров 17. Гидроцилиндры срабатывают, приводится в движение (подъем) часть 2 рамы с сиденьем 15 относительно части 1 рамы. Для того чтобы остановить процесс перемещения части 2 рамы с сиденьем 15 необходимо прекратить воздействие на длинное плечо п-образной штанги.

Перемещение части 2 рамы с сиденьем 15 (верхней конструкции) относительно части 1 рамы (опускание). Возможно, если запас хода не исчерпан, и возможно, если сила, действующая на гидроцилиндры (сила давления на сиденье + вес верхней конструкции) превышает силу гидроцилиндров.

Процесс управления для опускания аналогичен, как и для подъема.

1. Банкетка, содержащая раму, состоящую из, по меньшей мере, двух частей, одна из которых имеет опоры, другая снабжена сидением, механизм перемещения одной части рамы относительно другой, содержащий, по меньшей мере, два гидроцилиндра, по меньшей мере, два подшипника, посредством которых обеспечивается возможность перемещения частей рамы между собой, механизм управления, отличающаяся тем, что механизм управления представляет собой п-образную штангу, противоположные друг другу участки которой шарнирно соединены с частью рамы снабженной сиденьем, таким образом, что противоположные друг другу участки п-образной штанги являются рычагами воздействия своими короткими плечами на гидроцилиндры, оси шарнирных соединений совпадают с точками опор рычагов, участок п-образной штанги между противоположными друг другу участками п-образной штанги является частью длинного плеча для любого из рычагов и предназначен для воздействия со стороны пользователя.

2. Банкетка по п. 1, отличающаяся тем, что ход перемещения частей рамы между собой составляет не менее 165 мм.

3. Банкетка по п. 1, отличающаяся тем, что подшипники - шариковые.

4. Банкетка по п. 1, отличающаяся тем, что часть рамы, снабженная сиденьем, выполнена так, что имеется доступ к шарнирным соединениям и имеется доступ к креплениям г-цилиндров.

5. Банкетка по п. 1, отличающаяся тем, что перемещение в сторону сиденья п-образной штанги механизма управления ограничено сиденьем.

6. Банкетка по п. 1, отличающаяся тем, что часть рамы, снабженная сиденьем, выполнена таким образом, что обеспечивает ограничение хода п-образной штанги механизма управления в сторону от сидения за счет воздействия на длинные плечи рычага.



 

Наверх