Борона дисковая трехрядная

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Борона дисковая трехрядная содержит раму, на которой рядами на индивидуальных стойках с возможностью вращения установлены наклонно к вертикали и с углом атаки сферические диски, обращенные вогнутостью одинаково в одну сторону для каждого ряда. При этом второй ряд дисков направлен вогнутостью в ту же сторону, что и первый ряд дисков, а третий ряд дисков направлен вогнутостью в противоположную сторону. Причем смежные диски второго и третьего ряда направлены вогнутостью друг к другу.

Такое конструктивное исполнение позволит упростить настройки, повысить курсовую устойчивость и повысить качество работы бороны дисковой трехрядной.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известна борона дисковая RU 124521 от 10.02.2013 г, содержащая раму с элементами агрегатирования и транспортировки, на которой в три ряда, под углом атаки к направлению движения закреплены сферические диски. При этом на каждом ряду установлены лево- и правооборачивающие сферические диски. При этом сферические диски первого и второго ряда ориентированы вогнутостями от продольной оси бороны, а сферические диски третьего ряда ориентированы вогнутостями к продольной оси бороны.

Недостатком такой расстановки дисков, когда два ряда дисков разгребают землю от середины, и только один последний ряд сгребает к середине, является появление борозд или свальных гребней посредине обработанной орудием земли. Это снижает качество обработки земли и требует выравнивания поверхности поля уже другими орудиями.

Известна борона дисковая RU 99680 от 27.11.2010 г, содержащая раму с поперечными балками, на которых посредством индивидуальных стоек, в три ряда, расположены сферические диски. Диски установлены рабочей поверхностью под острым углом атаки к направлению движения, на первом ряду установлены лево- и правооборачивающие дисковые рабочие органы, зеркально, вразвал расположенные относительно продольной оси, а вогнутость дисков третьего ряда противоположна вогнутости дисков второго ряда, при этом ближайшие к продольной оси диски второго и третьего рядов направлены вогнутостями к этой оси.

У бороны с такой расстановкой дисков силы реакции почвы на диски вызывающие перекос орудия первого ряда уравновешиваются. А силы реакции почвы на диски вызывающие перекос орудия второго и третьего ряда равны по величине и противоположно направлены, но расположены на разном расстоянии отточки присоединения орудия к трактору. Поэтому суммарное действие сил реакции почвы на диски вызывающие перекос орудия второго и третьего ряда создают вращающий момент вызывающий перекос орудия. Никаких дополнительных устройств повышающих курсовую устойчивость в данной бороне нет. А наличие лево- и правооборачивающих дисковых рабочих органов, зеркально, вразвал расположенных на первом ряду усложняет настройку орудия. Недостатком данной бороны является недостаточная курсовая устойчивость и сложность настройки орудия, в зависимости от меняющихся почвенных условий.

Известна борона дисковая (прототип) RU 72809 от 27.12.2007 г, содержащая раму, выполненную из соединенных друг с другом поперечных брусьев, на которых на равном расстоянии друг от друга с возможностью свободного вращения под углом к вертикальной плоскости и с возможностью регулирования угла атаки на изогнутых стойках установлены сферические рабочие диски, образующие на каждом брусе ряд дисков. При этом рабочие диски первого и второго рядов установлены своей вогнутой поверхностью в противоположные стороны и образуют первый парный ряд дисков, а рабочие диски последующих соседних парных рядов установлены своей вогнутой поверхностью в противоположные стороны относительно соответствующих рядов предыдущего парного ряда. При этом ряды дисков смещены в поперечном направлении относительно друг друга на величину, равную частному от деления расстояния (t) между рабочими дисками в одном ряду на количество рядов (N). При этом каждый рабочий диск оставляет отдельный след, номер которого на промежутке между рабочими дисками первого ряда равен номеру ряда, в котором расположен рабочий диск. Взаимное поперечное смещение дисков в соседних рядах, в зависимости от пространственной ориентации этих дисков, находится в зависимости таким образом, что диски 2-го и 3-го ряда смещены относительно дисков 1-го ряда в поперечном направлении в сторону необработанной 1-м рядом полосы земли в последовательности 1-2-3.

Борона с такой расстановкой дисков несбалансированна. Сумма сил реакции почвы вызывающие перекос орудия на диски каждого ряда создают большой вращающий момент вокруг точки присоединения орудия к трактору. При этом орудие будет перекашиваться влево, при этом диски второго и третьего ряда попадут в борозды от дисков первого ряда. Это приведет к огрехам. Заявление автора, что каждый последующий диск должен сдвигать пласт земли в борозду оставляемую предыдущим диском спорно. В дисковых боронах, работающих на больших скоростях, почва с дисков вылетает веером вверх, назад и в сторону от диска. Происходит не сдвиг пласта в соседнюю борозду, а скол земли на выходе диска из земли. Скол земли происходит независимо от наличия или отсутствия соседней борозды. На практике в соседнюю борозду стремится сместиться сам диск. Это ухудшает курсовую устойчивость бороны дисковой.

Целью данного технического решения является упрощение настройки, повышение курсовой устойчивости и повышение качества работы бороны дисковой трехрядной.

Указанная цель достигается за счет того, что борона дисковая трехрядная содержит раму, на которой рядами на индивидуальных стойках с возможностью вращения установлены наклонно к вертикали и с углом атаки сферические диски, обращенные вогнутостью одинаково в одну сторону для каждого ряда. При этом второй ряд дисков направлен вогнутостью в ту же сторону, что и первый ряд дисков, а третий ряд дисков направлен вогнутостью в противоположную сторону. Причем смежные диски второго и третьего ряда направлены вогнутостью друг к другу. Точка присоединения бороны к трактору для прицепной бороны смещены от оси симметрии бороны в сторону вогнутости дисков первого ряда. Кроме того, диски первого и второго ряда установлены под одинаковым углом атаки, а диски третьего ряда установлены под углом атаки большим, чем диски первого и второго ряда.

На фиг. 1 показана схема расстановки дисков и схема сил действующей на борону дисковую трехрядную.

Рассмотрим силы, действующие на борону в горизонтальной плоскости (фиг. 1). В точке присоединения бороны к трактору 0 действует сила тяги трактора Pmp. Каждый диск подрывает свою часть земли и вращаясь, выбрасывает ее назад и в сторону. Таким образом, на каждый диск действует реакция почвы, которую можно разложить на продольную и поперечную силу. Так как диски работают на одинаковой глубине и выбрасывают одинаковое количество земли, в первом приближении считаем, что реакция земли на каждом диске, в каждом ряду одинакова. Тогда сумма продольных сил реакции почвы Ry будет располагаться в центре масс по оси симметрии орудия. Из условия равновесия сил имеем:

R y=Pmp

Сумма поперечных сил реакции почвы для каждого ряда дисков Rx1, Rx2 и Rx3 будет располагаться по линии каждого ряда. Так как в каждом ряду находится одинаковое количество дисков, имеем:

Rx1=Rx2=Rx3=R x

Так как борона подсоединена к трактору шарнирно, просчитаем сумму моментов поперечных сил M0 относительно точки присоединения бороны к трактору. При этом расстояние от точки присоединения бороны к трактору (длина прицепа) принимаем b, а расстояние между рядами дисков одинаково и равно a:

М0=bRx+(b+a)Rx -(b+2a)Rx, или M0=bRx+bR x+aRx-bRx-2aRx, или после сокращения M0=bRx-aRx

Конструктивно длина прицепа примерно в два раза больше расстояния между рядами b=2а, тогда:

М0=2aR x-aRx=aRx

Для нормальной работы бороны необходимо соблюдение равенства вращающих моментов вокруг точки присоединения бороны к трактору М0=0. Это выполняется, если сместить точку присоединения прицепной бороны к трактору от оси симметрии бороны в сторону вогнутости дисков первого ряда на величину с, тогда имеем:

aRx-cPmp=0,

Откуда вычислим величину c:

c=aRx/Pmp,

Таким образом, предлагаемая борона дисковая трехрядная в прицепном варианте полностью уравновешена.

Для навесной бороны, при двухточечной схеме навески b=a, тогда:

M0=aRx-aRx=0

Равенство вращающих моментов вокруг точки присоединения бороны к трактору соблюдается, и смещение точки присоединения навесной бороны к трактору делать не надо. Таким образом, предлагаемая борона дисковая трехрядная в навесном варианте полностью уравновешена.

Аналогичный расчет для аналога по патенту 99680 показывает наличие неуравновешенного вращающего момента М0=aRx, причем как для навесной бороны, так и для прицепной бороны. Это приводит к перекашиванию орудия и огрехам.

Аналогичный расчет для прототипа по патенту 72809 показывает наличие неуравновешенного вращающего момента для навесной бороны М0=2aRx, и для прицепной бороны М0=3aRx. Это приведет к значительному перекашиванию орудия и огрехам.

Придать курсовую устойчивость также можно, если диски первого и второго ряда установлены под одинаковым углом атаки, а диски третьего ряда установлены под углом атаки большим, чем диски первого и второго ряда. Тогда сумма поперечных сил реакции третьего ряда будет больше:

Rx3>Rx1=Rx2

Тогда сумма моментов поперечных сил М0 относительно точки присоединения бороны к трактору будет близка к нулю.

На практике в зависимости отменяющихся почвенных условий орудия могут перекашиваться. Для повышения курсовой устойчивости предлагаемая борона дисковая трехрядная содержит сферические диски, обращенные вогнутостью одинаково в одну сторону для каждого ряда. При этом второй ряд дисков направлен вогнутостью в ту же сторону, что и первый ряд дисков, а третий ряд дисков направлен вогнутостью в противоположную сторону. Причем смежные диски второго и третьего ряда направлены вогнутостью друг к другу.

Работает борона дисковая трехрядная следующим образом. При движении бороны диски первого ряда оставляют за собой борозды и между ними полосы твердой, необработанной земли. Диски второго и третьего ряда заходят в землю своей передней частью в борозды, оставляемые дисками первого ряда, и обрабатывают оставшиеся полосы твердой земли с небольшим перекрытием.

В случае перекашивания бороны влево, диски третьего ряда будут в большей степени двигаться по обработанной земле и нагрузка на них уменьшится. Тогда сумма поперечных сил реакции почвы для третьего ряда дисков Rx3 , вызывающая увод орудия влево уменьшится. А диски второго ряда будут в большей степени двигаться по необработанной земле и нагрузка на них увеличится. Тогда сумма поперечных сил реакции почвы для второго ряда дисков Rx2, вызывающая увод орудия вправо увеличится. Таким образом, силы вызывающие увод орудия будут компенсироваться, и орудие вернется в исходное положение.

В случае перекашивания бороны вправо, диски второго ряда будут в большей степени двигаться по обработанной земле и нагрузка на них уменьшится. Тогда сумма поперечных сил реакции почвы для второго ряда дисков Rx2, вызывающая увод орудия вправо уменьшится. А диски третьего ряда будут в большей степени двигаться по необработанной земле и нагрузка на них увеличится. Тогда сумма поперечных сил реакции почвы для третьего ряда дисков Rx3, вызывающая увод орудия влево увеличится. Таким образом, силы вызывающие увод орудия будут компенсироваться, и орудие вернется в исходное положение.

Таким образом, такое конструктивное исполнение позволит упростить настройки, повысить курсовую устойчивость и повысить качество работы бороны дисковой трехрядной.

1. Борона дисковая трехрядная, содержащая раму, на которой рядами на индивидуальных стойках с возможностью вращения установлены наклонно к вертикали и с углом атаки сферические диски, обращенные вогнутостью одинаково в одну сторону для каждого ряда, отличающаяся тем, что второй ряд дисков направлен вогнутостью в ту же сторону, что и первый ряд дисков, а третий ряд дисков направлен вогнутостью в противоположную сторону, причем смежные диски второго и третьего ряда направлены вогнутостью друг к другу.

2. Борона дисковая трехрядная по п.1, отличающаяся тем, что точка присоединения бороны к трактору для прицепной бороны смещена от оси симметрии бороны в сторону вогнутости дисков первого ряда.

3. Борона дисковая трехрядная по п.1, отличающаяся тем, что диски первого и второго ряда установлены под одинаковым углом атаки, а диски третьего ряда установлены под углом атаки большим, чем диски первого и второго ряда.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для боронования посевов до всходов и по всходам зерновых и технических культур

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы
Наверх