Шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы. Шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами содержит прицепное устройство, раму, которая соединена посредством шарниров и пружин с рамкой. Рамка оснащена опорными колесами с механизмом регулировки зубьев по глубине хода, валами, с установленными на них пружинными зубьями, механизмом регулировки угла атаки. Регулировку зубьев по глубине обработки почвы и углу атаки осуществляют механизмом регулировки зубьев по глубине хода и механизмом регулировки угла атаки в зависимости от условий работы агрегата, что позволяет повысить рабочую скорость агрегата в 1,52 раза, а соответственно и производительность, не нарушая качества технологического процесса, а при бороновании по всходам уменьшить в 2,6 раза количество поврежденных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы.

Известна средняя зубовая борона БЗСС-1,0 предназначенная для рыхления и выравнивания поверхности поля, уничтожения всходов сорняков, разбивания комков, заделки удобрений, боронования всходов зерновых и технических культур [Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989, с.43-45].

Недостатком этой бороны является то, что после обработки посевов количество поврежденных растений достигает более 5%, что не соответствует исходным требованиям.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение количества повреждений культурных растений (не более 3%), улучшение водно-воздушного режима, борьба с сорняками, улучшение экологической обстановки и повышение рабочих скоростей при уходе за посевами.

Технический результат достигается тем, что рама и рамка соединены между собой шарнирами и пружинами, а глубину и угол атаки пружинных зубьев регулируют механизмом регулировки зубьев по глубине и механизмом регулирования угла атаки в зависимости от условий работы агрегата, которые смонтированы на рамке.

На фиг.1 изображена шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами, вид сверху; на фиг.2 - тоже, вид сбоку.

Шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами содержит раму 1, которая соединена посредством шарниров 2 и пружин 3 с рамкой 4. Рамка 4 оснащена опорными колесами 5 с механизмом регулировки зубьев по глубине хода 6. На рамке 4 закреплены валы 7, с установленными на них пружинными зубьями 8, механизм регулировки угла атаки 9. Рама 1 оснащена прицепным устройством 10.

Шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами работает следующим образом. Борона агрегатируется с энергетическим средством при помощи прицепного устройства 10. Рама 1 соединена с рамкой 4 шарнирами 2 и пружинами 3. При движении шарнирно-пружинной бороны шарниры 2 и пружины 3 придают устройству равномерность копирования поверхности поля и вибрации, способствующей более качественному разрушению почвенной корки и уничтожению сорняков. На рамке 4 крепятся опорные колеса 5 с механизмом регулировки зубьев по глубине хода 6, механизм регулировки угла атаки 9 и валы 7 с пружинными зубьями 8, закрепленными на валах 7 жестко. Глубину хода пружинных зубьев 8 регулируют при помощи механизма регулировки зубьев по глубине хода 6, изменяя положение колеса 5 относительно рамки 4. Регулировку пружинных зубьев 8 по глубине хода осуществляют от 0 до 6 см с интервалом 2 см в зависимости от состояния почвы (каменистость, засоренность, глыбистость) и глубины заделки семян. Угол атаки пружинных зубьев 8, установленных на валах 7 регулируют механизмом регулировки угла атаки 9, который также смонтирован на рамке 4. Глубину хода и угол атаки пружинных зубьев 8 устанавливают в зависимости от условий работы агрегата.

При движении шарнирно-пружинной бороны для ухода за посевами опорные колеса 5 поддерживают постоянную (установленную) глубину хода и угол атаки пружинных зубьев 8, что позволило повысить рабочую скорость агрегата в 1,52 раза, соответственно и производительность, не нарушая качества технологического процесса, а при бороновании посевов по всходам - уменьшить в 2,6 раза количество поврежденных растений по сравнению с серийным агрегатом, состоящим из зубовых борон БЗСС-1,0.

Шарнирно-пружинная борона для ухода за посевами, содержащая прицепное устройство, раму, зубья, отличающаяся тем, что рама и рамка соединены между собой шарнирами и пружинами, а валы с пружинными зубьями смонтированы на рамке с возможностью регулировки зубьев по глубине обработки почвы и углу атаки механизмом регулировки зубьев по глубине и механизмом регулировки угла атаки в зависимости от условий работы агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх