Борона плоскорезная

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям устройств для боронования почвы, для весенней довсходовой обработки посевов и чистых паров. Борона плоскорезная состоит из продольных полос и поперечных планок, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб, с приваренной к его основанию пластиной с острой вершиной. С правой, с левой стороны и по центру в конструкцию бороны введены шесть односторонних плоскорезных самозатачиваемых бритв, попарно соединенных и прикрепленных к стойкам, которые, с возможностью регулирования глубины хода, крепятся к брускам с последующей установкой их на бороне, вместо шести соответствующих зубчатых рабочих органов. При использовании предлагаемой бороны качество срезания устойчивых видов сорняков, переросших, с окрепшей склеренхимой, в т.ч. вьюнка полевого, значительно повышается.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям устройств для боронования почвы, для весенней и довсходовой обработки посевов и чистых паров.

Известна борона зубовая тяжелая скоростная БЗТС - 1,0 состоящая из широких продольных полос, поперечных планок таврового сечения, рабочих органов в виде четырехгранных, заостренных со скосом вперед зубьев, длиной 20-22 см, прикрепленных к полосам и планкам в местах их пересечения (каталог ОАО Грязинского культиваторного завода "Почвообрабатывающие машины", стр.32).

Недостатком известной бороны является ограниченность применения, т.е. только для боронования вспаханного фона с целью выравнивания и частичного (не более 50%) уничтожения сорняков. Размер зубьев (большая длина), их редкое расположение не обеспечивают 100% захват почвы и полное подрезание сорняков, кроме того, зубья забиваются сорняками, соломистыми остатками и требуют ручной очистки, все это понижает производительность бороны, по этой причине, зубовые бороны не используются на стерневых фонах. Также невозможно использование известной бороны при довсходовом бороновании посевов из-за частого выворачивания на поверхность почвы посеянных семян и неполного подрезания укоренившихся злостных сорняков.

Известна также, принятая за прототип, борона плоскорезная, состоящая из продольных и поперечных планок, в местах, пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб, на основании которого приварена пластина с острой вершиной, при этом, на острую часть пластины наплавлен слой износостойкого материала, а к нижней части зуба приварена

пластина жесткости (патент РФ на полезную модель №37903, опубл. 10.05.2004 г.)

Однако известная борона плоскорезная также не лишена недостатков. В процессе работы, в качестве орудия для весенней и довсходовой обработки посевов, известная борона справляется со всеми поставленными задачами. Но на чистых парах, при сплошном уничтожении большинства сорняков, происходит неполное подрезание вьюнка полевого, имеющего особое строение побегов. Часть побегов этого сорняка, быстро набирающего механические ткани, особо устойчивы к подрезанию и склонны к отклонению от плоскорезных рабочих органов известной бороны. При перерастании и прочих сорных растений на чистом пару, вследствие организационных причин, в них также быстро развивается склеренхима (механическая ткань). Эти сорняки также приобретают свойство устойчивости к срезанию рабочими органами известной плоскорезной бороны.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности бороны плоскорезной.

Технический результат заключается в повышении эффективности бороны плоскорезной за счет качественного срезания переросших, с окрепшей склеренхимой сорняков, в том числе вьюнка полевого.

Технический результат достигается тем, что известная борона плоскорезная, состоящая из продольных полос и поперечных планок, в местах, пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб, с приваренной к его основанию пластиной с острой вершиной, согласно полезной модели, содержит не менее шести односторонних плоскорезных самозатачиваемых бритв, лезвия которых попарно соединены между собой и прикреплены к стойкам, которые закреплены на брусках, с возможностью регулирования глубины хода, а бруски установлены в местах крепления соответствующих зубчатых рабочих органов, при этом, лезвия соединенных попарно бритв, располагаются в одной плоскости, общая проекция всех рабочих органов

составляет не менее 210 см, а стойки закреплены на брусках с помощью хомутов с фигурными спаренными болтами.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Введение в конструкцию бороны односторонних плоскорезных бритв, вместо соответствующего количества зубчатых рабочих органов, увеличивает общую проекцию и ширину захвата рабочих органов, возможность регулирования глубины хода позволяет уничтожать большое количество сорняков разных видов, все это, в целом, повышает эффективность бороны плоскорезной и качество срезания переросших сорняков, в том числе вьюнка полевого.

Заявляемая борона плоскорезная иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид бороны, на фиг.2 - стойка с бритвами, на фиг.3 - брусок, на фиг.4 - хомут с фигурным спаренным болтом.

Борона плоскорезная состоит из продольных полос 1 (фиг.1), поперечных планок 2, в местах, пересечения которых установлены рабочие органы 3, каждый из которых представляет собой зуб с приваренной к его основанию пластиной с острой вершиной, на которую наплавлен слой износостойкого материала. Вместо шести рабочих органов 3 (с правой, левой стороны и по центру) в конструкцию бороны введены шесть односторонних типовых плоскорезных самозатачиваемых бритв 4 (фиг.1, 2), прикрепленных попарно к стандартной стойке 5 при помощи заклепок 6, при этом, лезвия бритв 4 располагаются в одной плоскости, и соединяются между собой сварным швом, образуя переднюю закругленную часть 7. Стойка 5 вставляется в прямоугольное отверстие 8 литого чугунного хомута 9 (фиг.4), положение которой фиксируется болтом (не показан), с возможностью регулирования глубины хода, после чего, при помощи фигурного спаренного болта 10 крепится к квадратному бруску 11 (фиг.3), которой закрепляется на бороне вместо двух зубчатых рабочих органов 3.

Таким образом, на одной бороне крепятся три бруска 11 с прикрепленными к каждому из них рабочими органами, состоящими из стоек 5 (фиг.2) с прикрепленными

попарно односторонними плоскорезными самозатачивающимися бритвами 4, выпускаемыми отечественной промышленностью, поэтому они легко заменяются при предельных износах.

Односторонняя проекция каждой бритвы составляет 15 см (против 4,5 см у прототипа). В целом, общая проекция самозатачиваемых рабочих органов, в предлагаемой бороне, составляет 210 см при ширине рабочего захвата 110 см.

Использование бороны плоскорезной осуществляют следующим образом.

После весеннего боронования обычными боронами или лущения стерни, предлагаемые плоскорезные бороны сцепляются в 1 ряд (след) в количестве, зависимом от тяги трактора, после чего производится предпосевная обработка почвы, равно как и довсходовая.

При использовании заявляемой бороны, качество срезания устойчивых видов сорняков и переросших, с окрепшей склеренхимой обычных сорных растений, в т.ч. вьюнка полевого, значительно повышается, за счет увеличенной общей проекции рабочих органов (до 210 см), возможности регулирования их на большую глубину, дополнительного веса установленных рабочих органов, обеспечивающих повышенную равномерность хода всех рабочих органов бороны.

1. Борона плоскорезная, состоящая из продольных полос и поперечных планок, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб, с приваренной к его основанию пластиной с острой вершиной, отличающаяся тем, что содержит не менее шести односторонних, плоскорезных самозатачиваемых бритв, лезвия которых попарно соединены между собой и прикреплены к стойкам, которые закреплены на брусках, с возможностью регулирования глубины хода, а бруски установлены в местах крепления соответствующих зубчатых рабочих органов.

2. Борона по п.1, отличающаяся тем, что лезвия соединенных попарно бритв, располагаются в одной плоскости.

3. Борона по п.1, отличающаяся тем, что общая проекция всех рабочих органов составляет не менее 210 см.

4. Борона по п.1, отличающаяся тем, что стойки закреплены на брусках с помощью хомутов с фигурными спаренными болтами.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Грабли // 48452
Наверх