Секция бороны с регулированием зубьев по глубине для ухода за посевами

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для боронования посевов до всходов и по всходам зерновых и технических культур. Секция бороны содержит подвеску с параллелограммным механизмом, грядиль, спаренные копирующие колеса, рычажный механизм регулировки спаренных копирующих колес, рабочие органы штанги с пружинными зубьями и держатели рабочих органов. Спаренные копирующие колеса с рычажным механизмом регулировки положения имеют возможность регулирования пружинных зубьев по глубине обработки почвы. Такое конструктивное выполнение позволяет снизить в 2,6 раза количество поврежденных растений и повысить в 1,5...2 раза рабочую скорость и соответственно, производительность бороновального агрегата при уходе за посевами в сравнении с серийным бороновальным агрегатом, состоящим из зубовых борон БЗСС-1,0 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностной обработки почвы.

Известно средняя зубовая борона БЗСС-1,0 предназначена для рыхления и выравнивания поверхности поля, уничтожения всходов сорняков, разбивания комков, заделки удобрений, боронования всходов зерновых и технических культур [Кариенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Агроикомиздат, 1989, с.43-45].

Недостаток этих борон заключается в том, что после обработки посевов количество поврежденных растений достигает 5% и более, что не соответствует исходным требованиям.

Задачей на решение которой направлено изобретение, является снижение количества повреждения культурных растений (не более 3%), улучшение водно-воздушного режима, борьба с сорняками, улучшение экологической обстановки и повышение рабочих скоростей при уходе за посевами.

Технический результат - регулирование зубьев бороны по глубине хода в почве.

На фиг.1 изображена секция бороны, вид сверху; на фиг.2 - тоже, вид сбоку.

Секция бороны с регулированием зубьев по глубине хода в почве для ухода за посевами содержит подвеску 1 с параллелограммным механизмом, грядиль 2, спаренные копирующие колеса 3, штанги с пружинными зубьями 4, держатели 5 и рычажный механизм 6.

Секция бороны с регулированием зубьев по глубине работает следующим образом.

Секция бороны с помощью параллелограммного механизма подвески 1 устанавливается на брус бороновального агрегата. При бороновании посевов до всходов и по всходам в расположенные на грядиле 2 держатели 5 крепятся штанги с пружинными зубьями 4. параллелограммный механизм подвески 1 секции бороны и спаренные колеса 3 (копирующие) обеспечивают копировку рельефа поля и поддерживают постоянную (установленную) глубину обработки почвы.

Для регулировки глубины хода пружинных зубьев 4 секции бороны на заднем кронштейне подвески 1 смонтирован рычажный механизм 6. Регулировка пружинных зубьев 4 секции бороны по глубине хода осуществляется от 0 до 6 см с интервалом 2 см.

При движении боронованного агрегата при уходе за посевами до всходов копирующие колеса 1 секции борон поддерживают постоянную (установленную) глубину хода пружинных зубьев 4, что позволило повысить рабочую скорость агрегата в 1,5...2 раза, соответственно и производительность, не нарушая качества технологического процесса, а при бороновании посевов по всходам - уменьшить в 2,6 раза количество поврежденных растений по сравнению с серийным агрегатом, состоящим из зубовых борон БЗСС-1,0

Секция бороны с регулированием зубьев по глубине обработки почвы, содержащая подвеску с параллелограммным механизмом, грядиль, держатели, спаренные копирующие колеса с рычажным механизмом регулировки, штанги с пружинными зубьями, отличающаяся тем, что штанги с пружинными зубьями смонтированы на грядиле с возможностью регулировки зубьев по глубине обработки почвы копирующими спаренными колесами с рычажным механизмом регулировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду
Наверх