Купольное здание

 

Купольное здание относится к области строительства, в частности к возведению зданий и сооружений различного функционального назначения с купольной крышей. Купольное здание содержит фундамент 1, выполненную по кругу в плане стеновую коробку, состоящую из наружной 2 и внутренней 3 стенок с межэтажным перекрытием 4, на которую установлена крыша 5, выполненная купольной формы в виде полусферы, дверные 6 и оконные 7 проемы, а также наружное и внутреннее защитные покрытия. Межстеночное пространство между наружной 2 и внутренней 3 стенок стеновой коробки заполнено теплоизоляционным материалом 8 из полистеролбетона, состоящим из смеси крошки пенопласта, цемента и песка. Купольная крыша 5 и наружная стенка 2 стеновой коробки выполнены в виде панельных блоков 9 с различными типоразмерами в зависимости от высоты здания, имеющих по периметру профиль стыка по типу соединения «шип-паз», причем панельные блоки наружной стенки 2 и купольной крыши 5 изготовлены из пенополистирола, а внутренняя стенка 3 стеновой коробки изготовлена из кирпича. Предлагаемая конструкция купольного здания позволяет упростить процесс строительства, сократить время возведения, снизить трудоемкость и стоимость возведения.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к возведению зданий и сооружений различного функционального назначения с купольной крышей.

Известно купольное здание, содержащее стеновую коробку в виде сетчатой оболочки, выполненной из равнобедренных треугольных рам, расположенных ярусами вершиной вниз, и имеющей двоякую кривизну с выгибом ее в вертикальной плоскости по кривой давления и форму многоугольника с нечетным числом сторон в плане, и купольную крышу из ребристых плит, опертую на верхний ярус треугольных рам стеновой коробки (см. авт. свид. 1193248 по МПК E04B 7/14, оп. 23.11.85 г.)

Недостатки известного купольного здания состоят в повышенной трудоемкости монтажа, и в повышенной материалоемкости сооружения.

Наиболее близким по технической сущности является купольное здание, содержащее фундамент, стеновую коробку, межэтажное перекрытие, купольную крышу, дверные и оконные проемы, наружное и внутреннее защитные покрытия, причем купольная крыша и нижняя часть здания образованы из панельных блоков в виде стеклопакетов, закрепленных в жестком каркасе здания, каждый стеклопакет по форме является близким к прямоугольному треугольнику и закреплен по периметру в жестком каркасе, в каждом стеклопакете один угол является близким к 90°, другой угол - близкий к углу 30°, а третий угол является близким к 60°, стороны в таком треугольнике представляют собой два катета (больший и меньший) и гипотенузу, вершиной каждого такого треугольника является точка пересечения гипотенузы и большего катета, каркас здания образован прямолинейными жесткими элементами, жестко соединенными между собой, каждый элемент каркаса предназначен для крепления к нему стороны стеклопакета (патент РФ на полезную модель 88698 по МПК E04B 1/32, опубл. 20.11.2009 г.).

Недостатками известного купольного здания являются сложность, недостаточно высокая скорость сборки, высокая трудоемкость и стоимость сборки, что обусловлено необходимостью использования при строительстве большого числа строителей и строительной техники, так как приходится сначала монтировать каркас.

Техническим результатом является упрощение конструкции, которое осуществлено за счет того, что для строительства здания используются унифицированные элементы, что позволяет упростить процесс строительства, сократить время возведения, снизить трудоемкость и стоимость возведения, позволяет возводить здания без применения крупной строительной техники и силами самого застройщика без привлечения профессиональных строителей при сохранении высоких темпов строительства.

Технический результат достигается тем, что в купольном здании, содержащем фундамент, стеновую коробку, межэтажное перекрытие, купольную крышу, дверные и оконные проемы, наружное и внутреннее защитные покрытия, согласно полезной модели стеновая коробка состоит из наружной и внутренней стенок с межстеночным пространством, заполненным теплоизоляционным материалом, причем строительные элементы наружной стенки стеновой коробки и купольной крыши выполнены в виде панельных блоков с различными типоразмерами в зависимости от высоты здания, имеющих по периметру профиль стыка по типу соединения «шип-паз». Стеновая коробка выполнена по кругу с межэтажным перекрытием, на которую установлена купольная крыша в виде полусферы. Панельные блоки наружной стенки стеновой коробки и купольной крыши изготовлены из пенополистирола, а внутренняя стенка стеновой коробки изготовлена из кирпича. В качестве теплоизоляционного материала используют полистеролбетон, состоящий из смеси крошки пенопласта, цемента и песка.

Сущность полезной модели поясняется фигурой. На фиг. 1 изображено предлагаемое купольное здание в аксонометрии с отображением отдельных элементов здания на различной стадии строительства; на фиг. 2 изображен фрагмент сечения стеновой коробки.

Купольное здание содержит фундамент 1, выполненную по кругу в плане стеновую коробку, состоящую из наружной 2 и внутренней 3 стенок с межэтажным перекрытием 4, на которую установлена крыша 5, выполненная купольной формы в виде полусферы, дверные 6 и оконные 7 проемы, а также наружное и внутреннее защитные покрытия.

Межстеночное пространство между наружной 2 и внутренней 3 стенок стеновой коробки заполнено теплоизоляционным материалом 8 из полистеролбетона, состоящим из смеси крошки пенопласта, цемента и песка.

Купольная крыша 5 и наружная стенка 2 стеновой коробки выполнены в виде панельных блоков 9 с различными типоразмерами в зависимости от высоты здания, имеющих по периметру профиль стыка по типу соединения «шип-паз», причем панельные блоки наружной стенки 2 и купольной крыши 5 изготовлены из пенополистирола, а внутренняя стенка 3 стеновой коробки изготовлена из кирпича.

Строительство предлагаемого купольного здания осуществляется следующим образом.

Перед началом строительства стен здания в производственном помещении или на месте строительства заготавливают строительные элементы купольной крыши 5 и наружной стенки 2 стеновой коробки в виде панельных блоков 9 из пенополистирола 35 плотности (35-37 кг/м3) с различными типоразмерами, имеющих по периметру профиль стыка «шип-паз».

Сначала возводят фундамент 1, на котором из панельных блоков 9 возводят наружную стенку 2 стеновой коробки по кругу, причем панельные блоки 9, которые укладывают поочередно в три ряда, закрепляются в местах их взаимного пересечения по типу соединения «шип-паз» и на участки присоединения панельных блоков 9 наносят герметизирующий материал, фиксируя указанные соединения, обеспечивая еще более прочную фиксацию. После изготовления наружной стенки 2 возводят внутреннюю стенку 3 из кирпича с последующим заполнением пространства шириной 20 см между ними теплоизоляционным материалом 8 из полистеролбетона. Затем изготавливают межэтажное перекрытие 4 и возводят купольную крышу 5, образуя второй этаж в виде полусферического купола, изготавливаемого из семи рядов панельных блоков 9 с соответствующими типоразмерами, причем каждый ряд идет на уменьшение размера в ширину, а размер в высоту не меняется.

Затем купольную крышу 5, одновременно являющуюся вторым этажом, гидроизолируют с наружной стороны рулонной гидроизоляцией 10 и покрывают дом гибким кровельным материалом И, например, гибкой черепицей («катапал», «шинглас» и т.п.). Дверные 6 и оконные 7 проемы крепятся на распорные анкера. Внутри дом отделывается декоративными штукатурками, монтируется система теплого пола, которая может работать как от камина, твердотопливной печи, так и от газового или электрического отопления, а также устанавливается рекуперационная система вентиляции, позволяющая поддерживать в доме свежий воздух (на чертеже не показано).

Конструктивные особенности предлагаемого здания позволяют строить как одноэтажные здания, которые строятся из пенополистирола без внутренней стенки 3 стеновой коробки изготовленной из кирпича и без теплоизоляционного материала 8 из полистеролбетона, так и многоэтажные здания, которые строятся из пенополистирола, усиленные внутренней стенкой 3 стеновой коробки, изготовленной из кирпича, и теплоизоляционным материалом 8 из полистеролбетона с последовательным возведением межэтажных перекрытий 4.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить здание, которому не обязательно иметь дополнительные опоры, что значительно увеличивает экономичность сооружения.

Упрощение конструкции осуществлено за счет того, что для строительства здания используются унифицированные элементы (панельные блоки 9) близкие по форме к прямоугольным.

Расширение функциональных возможностей обеспечено за счет того, что образованная с помощью унифицированных элементов купольная крыша за счет своей сферической формы усиливает жесткость конструкции здания, что позволяет выполнять внутри купольного здания дополнительные межэтажные перекрытия.

Снижение материальных затрат на возведение здания обусловлено тем, что использование для конструкции унифицированных элементов позволяет выкраивать их из исходного материала (пенополистерола) практически без отходов.

Предлагаемая конструкция купольного здания позволяет упростить процесс строительства, сократить время возведения, снизить трудоемкость и стоимость возведения, позволяет возводить здания без применения крупной строительной техники и силами самого застройщика без привлечения профессиональных строителей при сохранении высоких темпов строительства.

1. Купольное здание, содержащее фундамент, стеновую коробку, межэтажное перекрытие, купольную крышу, дверные и оконные проемы, наружное и внутреннее защитные покрытия, отличающееся тем, что стеновая коробка состоит из наружной и внутренней стенок с межстеночным пространством, заполненным теплоизоляционным материалом, причем строительные элементы наружной стенки стеновой коробки и купольной крыши выполнены в виде панельных блоков с различными типоразмерами в зависимости от высоты здания, имеющих по периметру профиль стыка по типу соединения "шип-паз".

2. Купольное здание по п. 1, отличающееся тем, что стеновая коробка выполнена по кругу с межэтажным перекрытием, на которую установлена купольная крыша в виде полусферы.

3. Купольное здание по п. 1, отличающееся тем, что панельные блоки наружной стенки стеновой коробки и купольной крыши изготовлены из пенополистирола, а внутренняя стенка стеновой коробки изготовлена из кирпича.

4. Купольное здание по п. 1, отличающееся тем, что в качестве теплоизоляционного материала используют полистеролбетон, состоящий из смеси крошки пенопласта, цемента и песка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.

Изобретение относится к сооружениям и может быть использовано в широком спектре назначения, в частности, павильонов, складов, хранилищ, теплиц, животноводческих и других помещений
Наверх