Сооружения арочного типа

 

Сооружение арочного типа, включающее, тонколистовые основные профилированные панели, образующие участки разновысоких складчатых оболочек соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков, при этом тонколистовых профилированных панелей, по крайней мере, две, тонколистовые профилированные панели выполнены в форме части цилиндрической обечайки и снабжено ответными профилированными панелями, соединенными между собой и расположенными на основных панелях с образованием в сечении шестигранного короба, основные профилированные панели соединены с ответными профилированными панелями с помощью болтового соединения, в соединении между основными профилированными панелями и ответными профилированными панелями установлено уплотнение, шестигранная полость короба заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом.

Заявляемая полезная модель относится к области наземного строительства, в частности к арочным сооружениям, выполненным из самонесущих строительных элементов, и может найти применение при строительстве складов, ангаров, хранилищ сельскохозяйственной продукции, гаражей, ремонтных мастерских и т.д.

Аналогом заявляемой полезной модели является сооружение выполненное из тонколистовых профилированных панелей (патент РФ №2045875, МПК6 Е04В 1/32, 1994). Существенный признак аналога "тонколистовая профилированная панель" совпадает с существенным признаком заявляемой полезной модели.

Прототипом заявляемой полезной модели является сооружение арочного типа, включающее покрытие из тонколистового профилированного материала (тонколистовые основные профилированные панели), образующие участки разновысоких складчатых оболочек соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков (патент РФ № 2051528, МПК6 Е04В 1/32, 1994). Существенные признаки прототипа "тонколистовые основные профилированные панели, тонколистовые основные профилированные панели образующие участки разновысоких складчатых оболочек соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками аналога и прототипа также являются недостаточная жесткость, долговечность и стабильность работы под нагрузкой сооружение арочного типа с большим радиусом арки, выполненного из тонколистовых основных профилированных панелей из-за малого количества ребер жесткости в профиле тонколистовой панели, что приводит к разрушению и деформации сооружения арочного типа под воздействием ветровых и

снеговых нагрузок, и недостаточная теплоизоляционность и звукоизоляционность сооружения арочного типа.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение жесткости, долговечности и стабильности работы под нагрузкой сооружения арочного типа с большим радиусом арки, а также увеличение теплоизоляционности и/или звукоизоляционности сооружения арочного типа за счёт увеличения ребер жесткости тонколистовой профилированной панели путём изменения профиля тонколистовой панели, а также установки тепло и/или звукоизоляционного материала.

Для достижения указанного технического результата сооружение арочного типа, включающее, тонколистовые основные профилированные панели, образующие участки разновысоких складчатых оболочек соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков, имеет, по крайней мере две основные тонколистовые профилированные панели, при этом тонколистовые основные профилированные панели выполнены в форме части цилиндрической обечайки и сооружение снабжено ответными профилированными панелями соединенными между собой водонепроницаемыми стыками. Ответные профилированные панели расположены на основных панелях с образованием в сечении шестигранного короба, основные профилированные панели соединены с ответными профилированными панелями с помощью болтового соединения, в соединении между основными профилированными панелями и ответными профилированными панелями установлено уплотнение, а шестигранная полость короба заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом.

На фиг.1 представлен фрагмент поперечного разреза сооружения арочного типа с двумя тонколистовыми основными профилированными панелями и тремя ответными профилированными панелями.

Сооружение арочного типа, включающее, по крайней мере две, тонколистовые основные профилированные панели 1, выполненные в форме части цилиндрической обечайки и образующие участки разновысоких

складчатых оболочек соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков 2, при этом сооружение снабжено ответными профилированными панелями 3 такой же формы, как и панели 1, соединенными между собой водонепроницаемыми стыками 2, ответные профилированные панели 3 расположены на основных панелях 1 с образованием в сечении шестигранного короба 4, профилированные панели 1 соединены с ответными профилированными панелями 3 с помощью болтового соединения 5, в соединении между основными профилированными панелями 1 и ответными профилированными панелями 3 установлено уплотнение 5I, а шестигранная полость короба 4 заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом 6.

Сооружение арочного типа собирается следующим образом.

К установленной тонколистовой основной профилированной панели 1 выполненной в форме части цилиндрической обечайки и образующей участки разновысоких складчатых оболочек присоединяют с помощью водонепроницаемого стыка 2 аналогичную основную панель 1 выполненную тоже в форме части цилиндрической обечайки и образующую участки разновысоких складчатых оболочек, далее на тонколистовую основную профилированную панель 1 устанавливают уплотнение 5I (выполненное, например, из дерева или резины) в местах присоединения с ответными профилированными панелями 3 и присоединяют с помощью болтового соединения 5 к основным профилированным панелям 1 ответные профилированные панели 3, далее к ответной профилированной панели 3 присоединяют с помощью водонепроницаемого стыка 2 аналогичную ответную панель 3, затем шестигранная полость короба 4 заполняется тепло и/или звукоизоляционным материалом 6.

Наличие у сооружения арочного типа выполненных в форме части цилиндрической обечайки по крайней мере двух тонколистовых основных профилированных панелей, и соединенных между собой, имеющие ответные профилированные панели и соединенных между собой, которые

расположены и присоединены к основным панелям с помощью болтового соединения с образованием в сечении шестигранного короба, наличие деревянного или резинового уплотнения в соединении между основными профилированными панелями и ответными профилированными панелями, заполнение шестигранной полости короба тепло и/или звукоизоляционным материалом позволяет увеличить жесткость сооружения арочного типа, а также теплоизоляционность и/или звукоизоляционность.

1. Сооружение арочного типа, включающее тонколистовые основные профилированные панели, образующие участки разновысоких складчатых оболочек, соединенные между собой с образованием водонепроницаемых стыков, отличающееся тем, что тонколистовых основных профилированных панелей, по крайней мере, две, тонколистовые профилированные панели выполнены в форме части цилиндрической обечайки и снабжены ответными профилированными панелями такой же формы, как и основные панели, расположенными на основных панелях с образованием в сечении шестигранного короба.

2. Сооружение арочного типа по п.1, отличающееся тем, что ответные профилированные панели соединены между собой водонепроницаемыми стыками.

3. Сооружение арочного типа по п.1, отличающееся тем, что основные профилированные панели соединены с ответными профилированными панелями с помощью болтового соединения.

4. Сооружение арочного типа по п.1, отличающееся тем, что в соединении между основными профилированными панелями и ответными профилированными панелями установлено уплотнение.

5. Сооружение арочного типа по п.1, отличающееся тем, что шестигранная полость короба заполнена тепло- и/или звукоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.
Наверх