Узел фиксации гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ. Технический результат состоит в упрощении конструкции и фиксации гибкого полотнища на несущих элементах каркасной конструкции при сохранении надежности крепления и защиты от воздействия внешних условий. Узел крепления гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции содержит выступ, выполненный на указанном несущем элементе с резьбовым отверстием. П-образный профиль выполнен с отверстием в его верхней полке. Болт установлен в указанных отверстиях выступа и П-образного профиля. Выступ выполнен в виде полого профиля квадратного поперечного сечения с скругленными углами, жестко закрепленного на несущей конструкции. П-образный профиль выполнен с скругленными углами и охватывает указанный выступ с натягом, обеспечивающим закрепление, по меньшей мере, одного гибкого полотнища, размещенного между выступом и П-образным профилем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ.

Известно устройства фиксации гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции, включающее приваренный к несущему элементу выступ цилиндрической формы с резьбовым отверстием, металлические люверсы, установленные с одинаковым шагом в гибком тентовом полотнище, расположены вокруг каждой бобышки. Фиксирующий элемент выполнен в виде болта для регулирования натяжения полотнища и установлен в отверстии чашки, продет в пружину, опертую на полку П-образного профиля, пропущен через отверстие в ней, закреплен в резьбовом отверстии указанной бобышки, а его концы оперты на полотнище. В отверстие бобышки пропущен конец болта (А.С. СССР №1654507 А1 (КОРОБОВ С.А.) 07.06.1991).

Недостаток известного устройства фиксации гибкого тентового полотнища к несущему элементу каркасной конструкции состоит в сложности конструкции, содержащей больше количество элементов таких, как тарелка, пружина, необходимость снабжения гибкого тентового полотна металлическими люверсами для его закрепления.

Технический результат состоит в упрощении конструкции и фиксации гибкого тентового полотнища на несущих элементах каркасной конструкции при сохранении надежности крепления и защиты от воздействия внешних условий.

Технический результат достигается тем, что в узле крепления гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции, содержащем выступ, выполненный на указанном несущем элементе с резьбовым отверстием, П-образный профиль с отверстием в его верхней полке, болт, установленный в указанных отверстиях выступа и П-образного профиля, предложено выступ выполнить в виде полого профиля квадратного поперечного сечения с скругленными углами, жестко закрепленного на несущем элементе каркасной конструкции, П-образный профиль - со скругленными углами и охватывающим указанный выступ с натягом, обеспечивающим закрепление гибкого полотнища, размещенного между выступом и П-образным профилем.

Два соседних полотнища могут перекрывать друг друга на верхней плоскости каждого выступа.

Параллельные полки П-образного профиля могут быть загнуты наружу и опираться на полотнище, лежащее на несущем элементе.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан разрез узла крепления гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции (например, тентовой конструкции).

Узел крепления гибкого полотнища 1 к несущему элементу 2 каркаса тентовой конструкции содержит выступ 3, жестко закрепленный на несущем элементе 2 с резьбовым отверстием. П-образный профиль 4 выполнен с отверстием в его верхней полке 5. Болт 6 установлен в отверстиях выступа 3 и П-образного профиля 4. Выступ 3 выполнен в виде полого профиля квадратного поперечного сечения со скругленными углами и жестко закреплен на несущем элементе 2 каркаса. П-образный профиль 4 также выполнен со скругленными углами и охватывает полый профиль выступа 3 с натягом, обеспечивающим закрепление гибкого тентового полотнища 1, размещенного между выступом 3 и П-образным профилем 4. Параллельные полки П-образного профиля загнуты наружу и опираются на полотнище 1, лежащее на несущем элементе 2.

Монтаж гибкого тентового полотнища 1 на несущих элементах 2 каркаса тентовой конструкции осуществляют следующим образом.

На строительную площадку несущие элементы 2 каркаса поставляют с приваренными к ним выступами 2 в виде полого профиля квадратного поперечного сечения со скругленными углами. Гибкое тентовое полотнище 1 поставляют как отдельными полосами для закрытия одного шага каркасной конструкции, так и общей площадью для закрытия всего сооружения независимо от пролета и высоты его. Тентовые полотнища 1 крыши тентовой конструкции раскатываются на каркасе вдоль ее арочных ферм от одного швеллера ее основания до другого. Затем полотнища 1 натягиваются. Для осуществления натяга полотнища 1 изготавливаются с поперечными карманами на изнаночной стороне, куда помещаются натяжная труба, которая подтягивается винтами к кронштейну на стойке тентовой конструкции. Полотнище 1 обтягивает межрамный пролет каркаса тентовой конструкции с усилием, позволяющим удлинить ткань в направлении натяжения на 5 мм на каждый метр.

Каждое полотнище 1 обтягивает с перекрытием верхние плоскости выступов 3 на несущих элементах арочных ферм модуля каркаса тентовой конструкции по всей длине. Два соседних полотнища 1 перекрывают друг друга на верхней плоскости каждого выступа 3 по всей длине арочной фермы. На выступы 3 с лежащими на них краями полотнищ 1 накладывается П-образный профиль 4 так, чтобы он охватил выступ с гибким тентовым полотнищем 1 с натягом и ввертывают в выступ 3 болт 6 для надежного закрепления гибкого тентового полотнища 1 на нем. При этом, гибкое тентовое полотнище 1 в месте фиксации принимает напряженное рабочее положение.

Торцевые полотнища 1 укладываются следующим образом. Предварительно полотно торца растягивается за люверсы, имеющиеся по бокам полотнищ. Производится натяжка полотнища 1 по бокам тентовой конструкции аналогично полотнищам 1 крыши и закрепляются полотнище 1

крыши и боковая часть торцевого полотна П-образным профилем 3 по стрингерам торцевой арочной фермы. Заводятся в карманы торцевого полотнища с изнаночной стороны вкладные стержни арматуры диаметром 20 мм и натягивается полотнище 1 ремнями.

Такая фиксация тентовых полотнищ к несущим элементам каркаса тентовой конструкции по всей его поверхности обеспечивает полную барьерную функцию тентовой ткани ПВХ, т.е. пыле- влаго-брызгонепроницаемость всей тентовой конструкции, такую же, как у тентовых конструкций со сплошным по всей поверхности тентовым покрытием.

1. Узел крепления гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции, содержащее выступ, выполненный на указанном несущем элементе с резьбовым отверстием, П-образный профиль с отверстием в его верхней полке, болт, установленный в указанных отверстиях выступа и П-образного профиля, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде полого профиля квадратного поперечного сечения с скругленными углами, жестко закрепленного на несущем элементе каркасной конструкции, П-образный профиль выполнен с скругленными углами и охватывает указанный выступ с натягом, обеспечивающим закрепление, по меньшей мере, одного гибкого полотнища, размещенного между выступом и П-образным профилем.

2. Узел крепления гибкого полотнища к несущему элементу каркасной конструкции по п.1, отличающийся тем, что два соседних полотнища перекрывают друг друга на верхней плоскости каждого выступа.

3. Узел крепления гибкого полотнища к несущему элементу по п.1 или 2, отличающийся тем, что параллельные полки П-образного профиля загнуты наружу и опираются на полотнище, лежащее на несущем элементе каркасной конструкции.



 

Похожие патенты:

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх