Бескаркасный мягкий диван-трансформер

 

Полезная модель относится к производству мягкой бескаркасной мебели, трансформируемой, например, из дивана в кровать и обратно. Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств заявленного дивана-трансформера при сохранении простоты его конструкции. Бескаркасная мягкий диван-трансформер (фиг. 1-2) содержит четыре объемные секции. Секция 1 выполнена прямоугольной, секция 2, расположенная над секцией 2 выполнена Т-образной. Обе секции 1 и 2 в пространстве сориентированы горизонтально и в процессе эксплуатации используются совместно в качестве сиденья. Секция 3 выполнена П-образной, секция 4 выполнена прямоугольной. Секция 3 расположена над секцией 4. Секции 3 и 4 так же в процессе эксплуатации используются совместно в качестве спинки и подлокотников. Передняя поверхность секции 4, которая служит верхней частью передней поверхности спинки, выполнена наклонной с целью повышения эксплуатационных качеств дивана-трансформера. С этой же целью подлокотники имеют заданные габариты. В положении «диван» (фиг. 1) секции 3 и 4 (спинка и подлокотники) располагаются над секциями 1 и 2 (сиденье). Трансформация дивана в положение «кровать» (фиг. 2) осуществляется совместным поворотом секций 3 и 4 на 180 град, относительно секций 1 и 2 (сиденья).

Полезная модель относится к производству мягкой бескаркасной мебели, трансформируемой, например, из дивана в кровать и обратно.

В настоящее время среди множества современной мягкой мебели особое место занимает трансформируемая бескаркасная мебель. Конструкция такой мебели довольно проста, но оригинальна. Она не имеет несущего каркаса и состоит из набора отдельных мягких секций, соединенных друг с другом в определенной последовательности и расположения в пространстве, представляя собой мебель-трансформер. Такая мебель является символом популярного минимализма, экологичности и повседневного комфорта.

Из уровня техники известна мягкая мебель для сиденья, трансформируемая в кровать (см. патент на полезную модель РФ 13748).

Известная мебель не имеет несущего каркаса и состоит из нескольких прямоугольных мягких секций различной толщины, расположенных одна над другой и соединенных между собой по боковой грани с возможностью трансформации в положение «кровать» и обратно.

Такая мебель компактна в положении «диван» или «кресло», однако в положении «кровать» характеризуется низким уровнем высоты кровати, как правило, в пределах 20-30 см, что создает определенные неудобства пользования такой кроватью.

Известна также мягкая мебель-трансформер в виде дивана, трансформируемого в кровать (см. патент на полезную модель РФ 104037), являющаяся наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по максимальному количеству одинаковых с ней признаков (т.е. прототипом).

Известный диван-трансформер содержит три мягкие бескаркасные секции: П-образную и две прямоугольные. П-образная секция служит спинкой и расположена над одной из прямоугольных, служащей сиденьем, с возможностью трансформации из положения «диван» в положение «кровать» и обратно поворотом на 180 град, относительно сиденья. Третья прямоугольная секция состоит из двух подвижно сочлененных частей и является дополнительной секцией, применяемой в положении «кровать». В обычном положении эта секция трансформируется в отдельно стоящее кресло.

Недостаток прототипа заключается в наличии значительного количества составных частей в виде секций разного функционального назначения и различных габаритов, что усложняет его конструкцию. Каждая из секций используется при трансформации индивидуально, соответственно своему назначению, что создает неудобства эксплуатации такого дивана, особенно в условиях малогабаритного жилья.

Задачей полезной модели является создание максимально простой современной бескаркасной мягкой мебели-трансформера, например, дивана-трансформера.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств заявленного дивана-трансформера при сохранении простоты его конструкции.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством заявленного технического решения - бескаркасного мягкого дивана-трансформера, содержащего четыре объемные секции. Первая из них, выполненная прямоугольной, вторая, выполненная Т-образной, обе сориентированные горизонтально, расположены одна над другой и используемые совместно служат сиденьем. Третья, выполненная П-образной и сориентированная горизонтально, четвертая, выполненная прямоугольной и сориентированная вертикально, также расположены одна над другой и используемые совместно служат спинкой и подлокотниками, расположенными над сиденьем с возможностью трансформации из положения «диван» в положение «кровать» и обратно поворотом на 180 град, относительно сиденья.

Верхняя часть передней поверхности спинки выполнена наклонной. Высота подлокотников меньше высоты спинки, длина подлокотников меньше ширины сиденья.

Геометрия конфигурации каждой боковой поверхности Т-образной секции по краям сиденья идентична геометрии конфигурации поверхности каждого из подлокотников.

Конструкция полезной модели поясняется конкретным примером, изображенным на рисунках, где:

- на фиг. 1 представлен общий вид заявленного дивана-трансформера;

- на фиг. 2 представлено его изображение в положении «кровать»;

- на фиг. 3 изображены третья и четвертая секции дивана-трансформера, используемые совместно как спинка и подлокотники;

- на фиг. 4 изображены его первая и вторая секции, используемые совместно как сиденье;

Бескаркасная мягкий диван-трансформер (фиг. 1-4) содержит четыре объемные секции.

Первая секция 1 выполнена прямоугольной, вторая секция 2 выполнена Т-образной. Обе секции 1 и 2 в пространстве сориентированы горизонтально. Секция 2 расположена над секцией 1. Секции 1 и 2, заключены в индивидуальный чехол и в процессе эксплуатации используются совместно в качестве сиденья (фиг. 4).

Третья секция 3 выполнена П-образной, четвертая секция 4 выполнена прямоугольной. Секция 3 в пространстве сориентирована горизонтально, секция 4 в пространстве сориентирована вертикально. Секция 4 расположена над секцией 3. Также как и секции 1 и 2 они заключены в индивидуальный чехол и в процессе эксплуатации используются совместно в качестве спинки и подлокотников (фиг. 3).

При этом передняя поверхность секции 4, которая служит верхней частью передней поверхности спинки, выполнена наклонной с целью повышения эксплуатационных качеств дивана-трансформера, например, для обеспечения комфортности при пользовании. С этой же целью подлокотники имеют заданные габариты. Их высота меньше высоты спинки, а длина меньше ширины сиденья.

Диван-трансформер эксплуатируется следующим образом.

В положении «диван» (фиг. 1) совмещенные секции 3 и 4 (спинка и подлокотники) располагаются над совмещенными секциями 1 и 2 (сиденье).

Трансформация дивана в положение «кровать» (фиг. 2) осуществляется совместным поворотом секций 3 и 4 на 180 град, относительно секций 1 и 2 (сиденья).

Так как геометрия конфигурации каждой боковой поверхности секции 2 по краям сиденья идентична геометрии конфигурации поверхности каждого из подлокотников, то последние, при этом повороте, размещаются в нише «а», образованной Т-образной конфигурацией секции 2.

Формирование конфигурации секций дивана-трансформера осуществляется путем контурной резки из высокоэластичного пенополиуретана. Каждая из вырезанных секций 1-4 заключена в свой индивидуальный чехол. Секции 1 и 2 и секции 3 и 4 попарно объединены внешними чехлами. Внешние чехлы дивана могут сниматься, что позволяет при необходимости менять обивку мебели или стирать ее с применением обычных моющих средств.

Механизм трансформации объединенных мягких секций осуществляется при помощи тканевых соединений. Возможно использование укрепления мест соединений мягких секций друг с другом высококачественной пористой резиной или пенополиэтиленом.

Предлагаемая мягкая бескаркасная мебель имеет современный дизайн, легко трансформируется из положения «диван» в положение «кровать» и обратно в зависимости от желания потребителя, легка в уходе и транспортировке.

Бескаркасный мягкий диван-трансформер, содержащий четыре объемные секции, первая из которых, выполненная прямоугольной, вторая, выполненная Т-образной, обе сориентированные горизонтально, расположены одна над другой и используемые совместно, служат сиденьем, третья, выполненная П-образной и сориентированная горизонтально, четвертая, выполненная прямоугольной и сориентированная вертикально, также расположены одна над другой и используемые совместно, служат спинкой и подлокотниками, расположенными над сиденьем, с возможностью трансформации из положения "диван" в положение "кровать" и обратно поворотом на 180 относительно сиденья, отличающийся тем, что верхняя часть передней поверхности спинки выполнена наклонной, высота подлокотников меньше высоты спинки, длина подлокотников меньше ширины сиденья, а геометрия конфигурации каждой боковой поверхности Т-образной секции по краям сиденья идентична геометрии конфигурации поверхности каждого из подлокотников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать
Наверх