Водосточный желоб с кронштейном

 

Предложен водосточный желоб с кронштейном, содержащий, по меньшей мере, одну секцию желоба, имеющего цилиндрический профиль. Две продольные желоба имеют загибы, ребра жесткости и средства фиксации желоба на кронштейне. Кронштейн имеет ответные средствам фиксации желоба фиксирующие элементы. Загибы выполнены наружу желоба над ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены утолщением кромок желоба с образованием по отношению к загибу выступа, являющегося средством фиксации желоба на кронштейне. Кронштейн имеет ответную выступу консоль, имеющую возможность расположения внутри загиба для защелкивания желоба в кронштейне. Профиль желоба выполнен круглым.

Полезная модель относится к строительному комплексу и, в частности, к производству водосточных желобов

Известен желоб, выполненный в форме половины полого цилиндра, края которого сопряжены с плоскостями и образуют борта желоба. Один из бортов продолжается прямой плоскостью, перпендикулярной радиусу полуцилиндра, и по верхнему краю имеет отбортовку (отгиб) внутрь сечения для усиления жесткости борта. Второй из бортов полого полуцилиндра, сопряжен с круглым завитком, имеющим направление завивки внутрь сечения (DE 202005001304, 31.03.2005).

Известен водосточный желоб с кронштейном, содержащий, по меньшей мере, одну секцию желоба, имеющего цилиндрический профиль, две продольные кромки которого имеют загибы, ребра жесткости и средства фиксации желоба на кронштейне, кронштейн имеет ответные средствам фиксации желоба фиксирующие элементы, патент РФ 92060.

Недостатком известных решений является недостаточная жесткость конструкции, имеющей к тому же высокою сложность.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении прочности и жесткости конструкции упрощением конструкции, за счет объединения ребер жесткости со средствами фиксации.

Указанный технический результат достигается тем, что водосточный желоб с кронштейном содержит, по меньшей мере, одну секцию желоба, имеющего цилиндрический профиль, две продольные кромки которого имеют загибы, ребра жесткости и средства фиксации желоба на кронштейне, кронштейн имеет ответные средствам фиксации желоба фиксирующие элементы. Загибы выполнены наружу желоба над ребрами жесткости, ребра жесткости выполнены утолщением кромок желоба с образованием по отношению к загибу выступа, являющегося средством фиксации желоба на кронштейне, а кронштейн имеет ответную выступу консоль, имеющую возможность расположения внутри загиба для защелкивания желоба в кронштейне, при этом цилиндрический профиль желоба выполнен круглым.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен желоб, зафиксированный в кронштейне.

По меньшей мере одна секция водосточного желоба 1 имеет цилиндрический профиль, выполненный круглым. Желоб 1 фиксируется в кронштейне 2. Обе продольные кромки желоба имеют загибы 3, выполненные наружу желоба над ребрами жесткости. Ребра жесткости выполнены утолщением кромок желоба с образованием по отношению к загибу выступа 4, имеющего каплеобразную в сечении форму. Этот выступ одновременно является средством фиксации желоба 1 на кронштейне 2. Кронштейн 2 имеет ответные выступам 4 фиксирующие элементы в виде консолей 5, также имеющие на концах каплеобразные утолщения.

Использование.

Желоб вставляют в кронштейн, заводя консоли в загибы, и за счет упругих свойств материала желоба защелкивают консоли и выступы. При этом загиб охватывает место соединения, придавая надежность соединению и дополнительную прочность. Таким образом, создан универсальный желоб, с двумя ребрами жесткости на кромках (краях) желоба, которые обеспечивают прочность и жесткость конструкции желоба, а также облегчают монтаж желоба (желоб при монтаже держит форму), т.к. они же являются средствами фиксации.

Все повороты желоба, даже маленькие, сконструированы радиусами, что позволяет снять напряжения, а это, в первую очередь, предотвращает поломку изделия со временем при монтаже или при транспортировке.

Конструкция желоба и кронштейна такова, что обеспечивается возможность движения желоба в кронштейнах из стороны в сторону. Это значительно облегчает монтаж, позволяя быстро корректировать положение желоба в кронштейнах.

Водосточный желоб с кронштейном, содержащий, по меньшей мере, одну секцию желоба, имеющего цилиндрический профиль, две продольные кромки которого имеют загибы, ребра жесткости и средства фиксации желоба на кронштейне, кронштейн имеет ответные средствам фиксации желоба фиксирующие элементы, отличающийся тем, что загибы выполнены наружу желоба над ребрами жесткости, ребра жесткости выполнены утолщением кромок желоба с образованием по отношению к загибу выступа, являющегося средством фиксации желоба на кронштейне, а кронштейн имеет ответную выступу консоль, имеющую возможность расположения внутри загиба для защелкивания желоба в кронштейне, при этом цилиндрический профиль желоба выполнен круглым.

РИСУНКИ



 

Наверх